Мазок на микрофлору
Добрый день , подскажите сдала мазок на микрофлору влагалища , интересуют следующие показатели: Лейкоциты ( уретра) -единичные Лейкоциты ( цервикальный канал ) аналогично Слезь ( уретра) -много Слизь ( цервикальный канал ) много Флора ( уретра) -палочки Флора цервикальный канал-палочки Эпителий (Уретра) -единичный Эпителий (цервикальный канал) -единичный Являются ли данные показатели нормой или есть отклонения и что с этим делать ? Какие анализы сдать дополнительно ? Спасибо
Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма . Флора палочковая - это норма , это лактобактерии
Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Здравствуйте. Такой результат анализа принято считать абсолютно нормальным, нет никаких отклонений и нет никаких признаков воспалительного процесса, если при этом нет никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному мазку на микрофлору влагалища, не выявлено отклонений.
Лейкоциты в норме присутствуют в данном анализе.
Эпителий это клетки, которые выстилают поверхность слизистой канала шейки матки, влагалища. Количество их зависит от фазы менструального цикла, так же в норме присутствуют в анализе.
Палочковая флора - это лактобактерии, которые поддерживают флору, что говорит о здоровом микробиоме влагалища.
Слизь может присутсвовать в мазке, особенно если его забор осуществлялся в середину цикла или при несоблюдении полового покоя за несколько дней до сдачи анализа.
Трихомонады, гонококка, это инфекции, которые имеют половой путь передачи, не обнаружено.
Если нет зуда, жжения во влагалище, патологических выделений из половых путей,лечения не требуется.
Скажите, пожалуйста, Вас что-то беспокоит из вышеперечисленного?
Нет, все в порядке жалоб на зуд , жжение и какой-либо дискомфорт нет , благодарю за ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по данному мазку на микроскопическое исследование абсолютная норма, переживать не стоит. Флора палочковая, скоре всего преобладает именно полезные микроорганизмы-лактобактерии. Для более детальной оценки микрофлоры влагалища и при наличии жалоб на зуд, жжение, неприятный запах из половых путей, изменение характера выделений, при смене полового партнёра обычно рекомендуют сдать мазок на фемофлор скрин или фемофлор 16.
Здравствуйте , такой результат мазка на микрофлору влагалища обычно расценивают как хороший , не воспалительного характера , в отсутствии жалоб на выделения ,зуд , жжении до обследование не рекомендуют .