Консультация гинеколога /

Кровь среди цикла — вопрос №3099056

Добрый день, мне 26 лет.
После родов (ЭКС почти 2 года назад) переодически, в середине цикла бывает мажет, но вот сегодня 12 день цикла снова кровь, не много, но присутствует. Цикл сократился, 23 дня, судя по узи вот вот была овуляция и остальное( заключение)
Можно вообще узнать что с этим всем набором делать? Это опасно все?
Полипы уже были, два, удаляла, тот что в цервикальном канале, он старый, в вот в полости матке похоже новый. Вены? Варикоз? С этим что делать? Гиперплазия?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По предоставленным результатам УЗИ есть признаки и гиперплазии и полипов
Полипы необходимо удалять при помощи гистерорезектоскопии, если не удалить полностью, тогда полип начинает заново расти
Возможно, необходимо рассмотреть прием гормональной терапии или установка спирали Мирена
Клиент
Полип удаляла путем гистерорезектоскопии, надеюсь правильно написала. Ну а в целом это опасно все? Или можно все исправить, все возможно вернуть в норму? Меня пугает что овуляция стала раньше времени приходить и цикл так уменьшился, всегда было 28 дней и овуляция на 14 день.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно, необходимо найти причину частых рецидивов
Кровь на гормоны щитовидной железы сдавали? Проверяли уровень пролактина? Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
До беременности еще все это сдавала, уже теперь не актуально, тогда переделаю узи в начале цикла и врач тогда уже на очном приеме осмотрит все. Рост 165 вес 53
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Надо начать с гистерорезектоскопии: удалить полипы и отправить на гистологию, после гистологического диагноза решать какое лечение. Или гестагены (норколут/дюфастон), или установить ВМС Мирена
Клиент
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
То есть, прикреплено не свежее узи? Полипа сейчас нет?
Принятый ответ
Клиент
Нет узи сегодняшнее, предыдущий полип так удаляла
Клиент
Тогда мне говорили что это 100% метод и рецидивов быть не должно, но никакой терапии не назначалось, да и в целом всегда все было хорошо, а тут резко как 2 месяца цикл пошел на уменьшение, но кровяные выделения были переодически, не каждый месяц, и всегда совпадало с овуляцией.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При подтвержденном полипе рекомендовано его удаление путем гистерорезектоскопии, самостоятельно полипы не проходят, медикаментозного лечения нет. Полученный материал отправляют на гистологию.
Профилактика рецидивов полипа это удаление его с сосудистой ножкой, если гиперплазия подтвердиться. То может быть рекомендовано рассмотреть вопрос о гормональной терапии с лечащий врачом.
Клиент
Полип удаляла путем гистерорезектоскопии, надеюсь правильно написала. Ну а в целом это опасно все? Или можно все исправить, все возможно вернуть в норму? Меня пугает что овуляция стала раньше времени приходить и цикл так уменьшился, всегда было 28 дней и овуляция на 14 день. И варикоз этот тоже пугает.
Акушер, Гинеколог
Изменение длительности цикла может быть, наличие полипа не влияет на раннюю овуляцию, а может быть причиной межменструальных кровянистых выделений.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, полипы шейки матки, эндометрия, гиперплазия эндометрия - удаляются при помощи гистероскопии. Варикозное расширение вен малого таза не приводит к каким либо осложнениям, наблюдается у большинства женщин после родов.
Клиент
Спасибо за ответ🙏
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Данные симптомы на фоне полипа эндометрия и гиперплазии. Пока не проведете РДВ или гистерорезектоскопию, так и будет подкравливать постоянно - это классический симптом. После проведения вмешательства, если по гистологии подтвердят гиперплазию, назначают противорецидивную терапию
Клиент
Полип удаляла путем гистерорезектоскопии, надеюсь правильно написала. А просто выскабливание это не эффективно?
Кровит не в каждый цикл, по одному дню и всегда плюс минус в овуляцию.
До этого полипы не давали о себе знать никак.
Акушер, Гинеколог
Нет, лучше именно гистерорезектоскопию, чтобы убрать ножку полипа
Клиент
То есть сделать операцию и терапия.
А то очередь у нас на эту операцию может составить пол года, это может столько ждать?
Акушер, Гинеколог
Желательно в ближайшее время, конечно, провести вмешательство
Клиент
Ну хотя бы до следующих месячных это ждет? Что бы врач на очном приеме в начале цикла сделал еще одно узи и уже назначил все?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, ждет.

Да, верно
Принятый ответ
Клиент
А от гормональной терапии не могут быть побочные эффекты по типу лишнего веса и чего то еще?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется провести гистероскопию, полипэктомия.

Причина для кровянистых выделений в середине цикла есть: гиперпластический процесс полости матки и цервикального канала.
Клиент
Здравствуйте, а если уже была гистероскопия, но никакой терапии гормональной не было потом, тогда говорили, что вероятность полипа почти нулевая. Неужели я такая везучая что снова полип 🫠
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
К сожалению, единственное лечение полипа — его удаление.
Если полип малых размеров, не растет, не дает клинических проявлений и женщина не планирует беременность — можем наблюдать.
В описанной ситуации есть кровомазание.
Клиент
Почему кровь между циклов появляется именно в овуляцию? Чисто гипотетически, она может быть связана с овуляцией, а не с полипом?
И еще узист сказал, что есть вероятность, что это не полип, а сгусток и что лучше переделать узи в начале цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если нашли впервые — повторяем исследование в динамике.

Со сгустком дифференцируем, верно. Но в данном случае описывают «сосудистую ножку». Она есть только у полипа.

Кровянистые выделения списываем на овуляцию в том случае, если органические причины исключены.
Клиент
Понятно, операции не избежать(
Ну вообще собрать все это в кучу и привести все в порядок реально? Или на всю жизнь эта гормональная терапия? Я ее так боюсь , От нее и вес может пойти вверх и другие побочки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Привести в порядок возможно. Регулярно наблюдаться.
В случае необходимости контрацепции, рассмотреть установку ВМК «Мирена».
Клиент
То есть нужно будет пить гормоны и еще что то в качестве контрацепции?
Я думала это будет 2 в 1, КОК как контрацепция и плюс терапия.
А в таком случае, есть какие то импланты под кожу, они не подойдут?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Спираль «Мирена» — это и есть гормональная контрацепция. Дополнительно с ней принимать ничего не нужно.

Импланон — тоже гормональный контрацептив. Устанавливается подкожно на три года в область внутренней поверхности плеча не доминантной руки.
Клиент
То есть имплант тоже подойдет для терапии и для контрацепции?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В инструкции к препарату показание одно: контрацепция.

Но в подобной ситуации можно иметь в виду и лечебный эффект.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое 🙏