Кровь среди цикла

Добрый день, мне 26 лет. После родов (ЭКС почти 2 года назад) переодически, в середине цикла бывает мажет, но вот сегодня 12 день цикла снова кровь, не много, но присутствует. Цикл сократился, 23 дня, судя по узи вот вот была овуляция и остальное( заключение) Можно вообще узнать что с этим всем набором делать? Это опасно все? Полипы уже были, два, удаляла, тот что в цервикальном канале, он старый, в вот в полости матке похоже новый. Вены? Варикоз? С этим что делать? Гиперплазия?

Нет
26 лет

Здравствуйте! По предоставленным результатам УЗИ есть признаки и гиперплазии и полипов
Полипы необходимо удалять при помощи гистерорезектоскопии, если не удалить полностью, тогда полип начинает заново расти
Возможно, необходимо рассмотреть прием гормональной терапии или установка спирали Мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полип удаляла путем гистерорезектоскопии, надеюсь правильно написала. Ну а в целом это опасно все? Или можно все исправить, все возможно вернуть в норму? Меня пугает что овуляция стала раньше времени приходить и цикл так уменьшился, всегда было 28 дней и овуляция на 14 день.

Принятый ответ

Да, можно, необходимо найти причину частых рецидивов
Кровь на гормоны щитовидной железы сдавали? Проверяли уровень пролактина? Какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До беременности еще все это сдавала, уже теперь не актуально, тогда переделаю узи в начале цикла и врач тогда уже на очном приеме осмотрит все. Рост 165 вес 53

Здравствуйте! Надо начать с гистерорезектоскопии: удалить полипы и отправить на гистологию, после гистологического диагноза решать какое лечение. Или гестагены (норколут/дюфастон), или установить ВМС Мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

То есть, прикреплено не свежее узи? Полипа сейчас нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет узи сегодняшнее, предыдущий полип так удаляла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда мне говорили что это 100% метод и рецидивов быть не должно, но никакой терапии не назначалось, да и в целом всегда все было хорошо, а тут резко как 2 месяца цикл пошел на уменьшение, но кровяные выделения были переодически, не каждый месяц, и всегда совпадало с овуляцией.

Здравствуйте. При подтвержденном полипе рекомендовано его удаление путем гистерорезектоскопии, самостоятельно полипы не проходят, медикаментозного лечения нет. Полученный материал отправляют на гистологию.
Профилактика рецидивов полипа это удаление его с сосудистой ножкой, если гиперплазия подтвердиться. То может быть рекомендовано рассмотреть вопрос о гормональной терапии с лечащий врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полип удаляла путем гистерорезектоскопии, надеюсь правильно написала. Ну а в целом это опасно все? Или можно все исправить, все возможно вернуть в норму? Меня пугает что овуляция стала раньше времени приходить и цикл так уменьшился, всегда было 28 дней и овуляция на 14 день. И варикоз этот тоже пугает.

Принятый ответ

Изменение длительности цикла может быть, наличие полипа не влияет на раннюю овуляцию, а может быть причиной межменструальных кровянистых выделений.

Здравствуйте, полипы шейки матки, эндометрия, гиперплазия эндометрия - удаляются при помощи гистероскопии. Варикозное расширение вен малого таза не приводит к каким либо осложнениям, наблюдается у большинства женщин после родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ🙏

Была рада помочь!

Здравствуйте.
Данные симптомы на фоне полипа эндометрия и гиперплазии. Пока не проведете РДВ или гистерорезектоскопию, так и будет подкравливать постоянно - это классический симптом. После проведения вмешательства, если по гистологии подтвердят гиперплазию, назначают противорецидивную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полип удаляла путем гистерорезектоскопии, надеюсь правильно написала. А просто выскабливание это не эффективно?
Кровит не в каждый цикл, по одному дню и всегда плюс минус в овуляцию.
До этого полипы не давали о себе знать никак.

Нет, лучше именно гистерорезектоскопию, чтобы убрать ножку полипа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть сделать операцию и терапия.
А то очередь у нас на эту операцию может составить пол года, это может столько ждать?

Желательно в ближайшее время, конечно, провести вмешательство

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну хотя бы до следующих месячных это ждет? Что бы врач на очном приеме в начале цикла сделал еще одно узи и уже назначил все?

Принятый ответ

Да, конечно, ждет.

Да, верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А от гормональной терапии не могут быть побочные эффекты по типу лишнего веса и чего то еще?

Здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется провести гистероскопию, полипэктомия.

Причина для кровянистых выделений в середине цикла есть: гиперпластический процесс полости матки и цервикального канала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а если уже была гистероскопия, но никакой терапии гормональной не было потом, тогда говорили, что вероятность полипа почти нулевая. Неужели я такая везучая что снова полип 🫠

К сожалению, единственное лечение полипа — его удаление.
Если полип малых размеров, не растет, не дает клинических проявлений и женщина не планирует беременность — можем наблюдать.
В описанной ситуации есть кровомазание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему кровь между циклов появляется именно в овуляцию? Чисто гипотетически, она может быть связана с овуляцией, а не с полипом?
И еще узист сказал, что есть вероятность, что это не полип, а сгусток и что лучше переделать узи в начале цикла

Если нашли впервые — повторяем исследование в динамике.

Со сгустком дифференцируем, верно. Но в данном случае описывают «сосудистую ножку». Она есть только у полипа.

Кровянистые выделения списываем на овуляцию в том случае, если органические причины исключены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, операции не избежать(
Ну вообще собрать все это в кучу и привести все в порядок реально? Или на всю жизнь эта гормональная терапия? Я ее так боюсь , От нее и вес может пойти вверх и другие побочки

Привести в порядок возможно. Регулярно наблюдаться.
В случае необходимости контрацепции, рассмотреть установку ВМК «Мирена».

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть нужно будет пить гормоны и еще что то в качестве контрацепции?
Я думала это будет 2 в 1, КОК как контрацепция и плюс терапия.
А в таком случае, есть какие то импланты под кожу, они не подойдут?

Спираль «Мирена» — это и есть гормональная контрацепция. Дополнительно с ней принимать ничего не нужно.

Импланон — тоже гормональный контрацептив. Устанавливается подкожно на три года в область внутренней поверхности плеча не доминантной руки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть имплант тоже подойдет для терапии и для контрацепции?

Принятый ответ

В инструкции к препарату показание одно: контрацепция.

Но в подобной ситуации можно иметь в виду и лечебный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏