Назначение Тирзетты
Было эко в 2023-м году, вступала в него с весом 58. Рожать уехала 83. Ребенку 1.5 года, вес встал на 75 и все. Мой рот 169. Могут ли мне назначить тирзепатид? Очень бы хотелось. Планируем второе эко зимой - подсадка, есть два эмбриона. С моим весом мне тяжело, да и скинуть надо перед эко. Все анализы в норме. Единственное холестерин 5.5.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вес у вас сейчас 75 кг при росте 169 см , индекс массы тела ИМТ примерно 26.3, что относится к избыточной массы тела, но не ожирения.
Нет данных о наличии сахарного диабета или других заболеваний, которые являются прямым показанием к назначению тирзепатида.
Холестерин 5.5 ммоль/л немного выше нормы, но без других данных сложно оценить, необходимо смотреть всю липидограмму
Планируется второе ЭКО
Обычно препараты этого класса аналог глюкагоноподобного пептида-1, ГПП-1
назначаются при ИМТ от 30 и выше или от 27 при наличии сопутствующих заболеваний сахарный диабет, метаболический синдром, гипертония При ИМТ около 26 обычно сначала рекомендуют немедикаментозные методы снижения веса: диету, физическую активность, коррекцию образа жизни.
Тирзепатид не рекомендован для приема в период планирования беременности, так как данных о его безопасности в этот период недостаточно.
Перед началом ЭКО важно максимально поддержать здоровье организма, скорректировать дефициты
Поскольку вес у вас сейчас все же в пределах избыточного, но не выраженного ожирения, эффективнее и безопаснее будет продолжить работать над снижением веса через рацион и физические нагрузки.
Консультация с диетологом и эндокринологом будет полезна.
Важно контролировать питание, уровень насыщенных жиров, физическую активность.
Обсудите со своим эндокринологом возможность назначение препаратов для снижения веса с учетом особенностей вашего здоровья и планов на беременность.
Скорее всего, врач порекомендует
консервативные методы и подождет с медикаментозной терапией до после планирования и проведения беременности.
Если будете планировать прием тирзепатида его назначают только после тщательной оценки, обычно при более высоком ИМТ и наличии сопутствующих факторов.
Возможен пока план коррекции веса
Подсчитывая каллораж физ нагрузки
Возможен прием Альфа липоевовой кислоты Таурина для улучшения метаболических процессов
Для снижения веса важен оптимальный уровень Вит Д
Здравствуйте!
Пыталась держать диеты, считать калории, ходила в зал - вес стоит на месте. Перед удалением миомы проходила все анализы - все было в норме.
На личном приеме у эндокринолога
Возможно обсудить назначение Тирзетты , но учитывать отмену перед ЭКО
По показаниям ИМТ выше 30 , СД ожирение метаболические нарушения АГ
Конечно при применении препарата вес снизится
Но рецепт выписывается доктором на одном приеме,если действительно вес не снижается при других мерах воздействия
Подскажите, а гинеколог может выписать препарат?
Гинеколог эндокринолог возможно , есть доктора которые проходят усовершенствование по коррекции веса метаболическим нарушениям
Принятый ответ
Здравствуйте. Индекс массы тела 26.3 - Избыточная масса тела. На данный момент нет ожирения. В таких ситуациях для снижения веса достаточно соблюдение диеты с ограничением суточной калорийности, хороший эффект дает питание по типу Гарвардской тарелки. Примерно половину тарелки должны занимать овощи, 1/4 тарелки белки, 1/4 сложные углеводы. Рекомендуется ограничивать употребление сладких напитков, молока. Также важным является физическая нагрузка, не менее 150 минут в неделю. Любой лекарственный препарат имеет побочные эффекты и должен применяться только при наличии показаний. Препарат дает лишь эффект на время его применения, да на фоне диеты вес не так быстро уходит, но постепенное снижение веса более безопасно и физиологично для организма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше сильное желание похудеть.
Такое препарат, как Тирзетта согласно его инструкции используется для снижение и поддержание массы тела у взрослых людей с исходным индексом массы тела (ИМТ): > 30 кг/м2 (ожирение); или > 27 кг/м2 до < 30 кг/м2 (избыточный вес) при наличии как минимум одного связанного с избыточным весом сопутствующего заболевания (например, гипертония, дислипидемия, обструктивное сонное апноэ, сердечно-сосудистые заболевания, преддиабет или СД2).
Учитывая, что у вас ИМТ 26,3, то согласно инструкции у вас не отмечается наличие показаний для использования этого препарата, если нет повышенного давления и преддиабета.
Для коррекции веса кроме правильного питания и повышения физической активности вам можно рекомендовать прием улучающих метаболизм средств: Липотропный фактор (эвалар) по 2 таблетки 2 раза в день во время еды, L-карнитин 500-1000 мг за 30 минут перед прогулкой или физ.нагрузкой
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше желание быстро снизить вес перед ЭКО, это правда важно, но с тирзепатидом есть нюанс. Такие препараты не применяются при планировании беременности, их нужно отменять заранее (обычно минимум за 2 месяца до попытки). Поэтому «прямо перед подсадкой» вообще не вариант. Если до ЭКО ещё есть время (несколько месяцев), иногда их действительно используют как этап подготовки, чтобы снизить вес и улучшить метаболизм. Но строго под контролем вашего врача и с чётким планом отмены. При вашем весе (ИМТ ~ 26) это вообще не обязательно, можно спокойно снизить 5–7 кг более мягко: питание, дефицит калорий, физическая активность.