Травма колена
Здравствуйте! Дочка 09.03. кувыркнулась с ватрушки. Немного прихрамывала пару дней, показывала что болит бедро. 11 стала хромать сильней, а 12 повысилась температура незначительно и уже заболело колено, обратились в приемный покой, сделали рентген, по нему врач сказал: растяжение связок колена. На следующий день температура уже была 38,6 и ходила еле-еле, больше на руках носили, обратились к детскому хирургу в поликлинике для открытия БЛ, он также сказал растяжение связок, БЛ не открыл, отправив восвояси… пошли в доврачебный кабинет, там больничный открыли, дали направления на анализы, по рентгену так же сказали растяжение связок. Выходные с температурой 40! Вчера сдали, сегодня получили и они не очень хорошие! Может ли быть такая травма давать такую температуру и показатели крови. Может ли другая травма, более серьезная или в другом онкология быть причиной таких изменений. МРТ у нас в городе не делают, если и получится сделать, то только через 2 недели, и то, не представляю как ей делать, она просто не вылежит… Ножка не распухшая, синяка нет, когда нет температуры ходит средне хромая, когда высокая, вообще ходить не может, и даже лежать, плачет! Педиатр все общупал, со всех сторон рассмотрел, выписал антибиотик, причин для таких высоких температур нет, у дочки тоже нет абсолютно никаких жалоб, кроме ножки
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию случая и обследованию у ребёнка, скорее всего, имеет место реактивный артрит сустава после травмы и на фоне инфекции.
Ничего страшного в этом нет. Такое в детском возрасте случается часто.
Из обследований назначают УЗИ. МРТ не нужно.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- детский Нурофен в возрастных дозировках 2р в день 5 дней и Диклак гель 2р в день.
Нурофен пропить курсом.
- Зодак суспензия 10 мг в мл. Дети от 1 года до 6 лет: 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день
- Антибиотики по назначению педиатра.
- Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома.
- Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Если эпизоды артрита будут повторяться, имеет смысл сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Коррекция рекомендаций после обследования, если потребуется.
Константин Эдуардович, здравствуйте! Как скоро это пройдет? Через 2 недели отпуск и собираемся в теплые страны, вот уже думаю отменять путевку…
Суставные боли при реактивном артрите отличаются доброкачественным течением и проходят через 1-2 недели после нормализации температуры.
Константин Эдуардович, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам крови больше данных за вирусную инфекцию - лимфоциты увеличены, СРБ (!) есть относительное увеличение моноцитов. При такой картине крови нужно иметь настороженность по инфекционному мононуклеозу.
То, что после травмы ребенок жалуется на боли в ноге, чаще результат вирусной нагрузки на фоне поврежденных связок.
Никакой онкологии по анализам и клиническим проявлениям нет.
Есть снижение насыщения гемоглобином эритроцитов - может быть скрытая анемия. Этим занимаются педиатры.
Антибиотики в данном случае обоснованны.
В дообследовании можно сдать анализ крови на иммуноглобулин m и g к вирусу Эпштейн-бара и после окончания курса антибиотиков обязательно пересдать анализ крови на СРБ! Это показатель общего воспаления. Он значимо повышен в прежнем анализе крови.
В лечении можно добавить любые антигистаминные препараты (зиртек) и нурофен, независимо от температуры до 5-6 дней на 2 раза в день. Этот препарат кроме обезболивающего эффекта имеет еще и противовоспалительный и противоточный эффект.
Обычно с улучшением общего состояния, боли в поврежденной ноге будут купироваться.
Если есть возможность провести узи коленного сустава- было бы очень полезно для исключения синовиита (скопления жидкости в полости сустава).
Лидия Анатольевна, спасибо большое!
Выздоравливайте!