Повреждение ПКС

Добрый день! Неудачно упала, катаясь на горных лыжах. Сделала МРТ. Заключение: Передняя крестообразная связка неоднородного МР-сигнала, разволокнена (признаки повреждения 2 ст). Задняя крестообразная связка определяется на всем протяжении, неоднородного МР-сигнала, неравномерной толщины. МР-признаки артроза левого коленного сустава (1-2 ст. по Kellgren-Lawrence), пателлофеморальный артроз. Признаки повреждения обеих крестообразных связок. Структурные изменения медиального и латерального мениска (Stoller II). Лигаментит медиальной коллатеральной связки. Умеренный супрапателлярный бурсит. Умеренный синовит коленного сустава. Сегодня четвертый день после травмы. Отека почти нет. Но колено нестабильно, сильная боль при неаккуратном движении. Передвигаюсь с фиксирующим бинтом. Хотелось бы получить рекомендации по лечению и необходимости хирургического вмешательства. Заранее благодарю.

Нет.
47 лет

Здравствуйте! Тут несколько суловий, если вы хотите продолжать заниматься спортом + у вас есть ощущение нестабильности в суставе, я бы рекомендовала артроскопическую операцию.
Можно конечно попробовать консервативно ЛФК, ФИЗИОТЕРАПИЮ в течении месяца, но на моей практике у спортсменов приходилось оперировать сустав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, благодарю за ответ! В течение какого времени после травмы проводится такая операция, на какой период необходимо ограничить занятия спортом после операции? В данный момент какое-то лечение необходимо?

Обычно проводят операцию не позднее месяца после травмы. Послеоперационное восстановление до спорта (лыжи) занимает в среднем 6-8 месяцев при условии пластики ПКС, если ПКС трогать не будут, то после операции на мениски 3-4 месяца.
Сейчас порекомендую ЛФК, физиотерапию и ношение ортеза (из-за нестабильности в суставе)

Соответственно выход в спорт производится по специфическим тестам и диагностике на аппарате типа Контрекс. Если любительский спорт, то можно обойтись спец тестами

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, благодарю!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Никаких показаний для оперативного лечения нет от слова "совсем".

На МРТ есть признаки контузии сустава и некритичных повреждений крестообразных связок и менисков.
Всё срастётся и восстановится.

По Протоколам положено накладывать заднюю гипсовую шину и фиксировать коленный сустав на 4 недели.
Я бы, конечно, вместо гипса надел бы тутор.
Примерно такой
https://orteka.ru/product/tutor-orlett-3364/?offer=200230&relation-size-id=52276
На ногу не наступать. Костыли на 4 недели.

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Через месяц физиотерапия, массаж, разработка и ситуация будет исчерпана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин Эдуардович, от души благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Станислав, благодарю за рекомендации.