Перелом колена

Добрый день! 04.07.2025 произошла травма колена во время игры в футбол. Обратившись в больницу сделали кт и ренген ( https://disk.yandex.ru/d/fDfb_meV_YT_xw ) от 04.07.2025 и определили закрытый перелом латерального мыщелка правой большеберцовой кости со смещением. Наложили гипс и отправили домой. После спада опухоли врач посоветовал сделать МРТ ( посмотреть связки колена и миниск). Лечащий врач советует оперативное вмешательство в связи со сложностью перелома (заключение по МРТ от 01.08.2025 (https://disk.yandex.ru/d/-rZko-39rWA20Q): перелом латерального мыщелка большеберцовой кости с формированием частично свободного субхондрального отломка, неровностью суставной поверхности и признаками хондромаляции I-II степени по Outerbridge.). МРТ от 01.08.2025 и фото КТ, РГ от 04.07.2025; 22.08.25 прикладываю. Ссылка на файл КТ от 12.08.25 (https://disk.yandex.ru/d/WwEtFxG2IXzvZw) Прошу дать заочную консультацию для необходимости проведения мне операции. И если поздно делать операцию , какие необходимы действия по восстановлению. Спасибо!

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё скачал и посмотрел. Моё мнение - операция необходима.
Этот отломок в области опорной площадки б\б кости и существенно нарушает конгруэнтность суставных поверхностей.
Какую тактику оперативного лечения избрать, сказать затрудняюсь. Это задача для очного обсуждения на консилиуме.

Можно попытаться вернуть отломок на место и срастить, можно удалить с замещением дефекта свободным костным трансплантатом и одним из вариантов хондропластики.
Если оставить, как есть, то лет через 15 (+\-) сустав придётся менять, а лет через 5 или раньше уже начнут беспокоить периодические рецидивы боли.

Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Если Федеральный центр не реально, обращайтесь в областную больницу.

Прямо сейчас обычно рекомендуют:

- Ходьба на костылях, на ногу наступать нельзя 8 недель после травмы. На ногу надеть тутор, например, ORLETT KS-601
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
- Компрессы с Димексидом - 10 дней.

После снятия тутора переходят на ортез коленный ORLETT DKN-203, назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК с разработкой сустава.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc
После разработки сустава - оперативное лечение. Или раньше, если успеете всё организовать. Не затягивайте. Время имеет значение. Удачи.

Здравствуйте. В федеральном центре травматологии г. Чебоксары сказали, что не надо делать операцию так как данный осколок не будет участвовать в движении колена. И такие операции они не проводят. У них проводят замена суставов и операции на менисках.

В Чебоксарах - это Федеральный центр эндопротезирования суставов.
Вам нужен Федеральный центр травматологии и ортопедии, где делают все операции.

Напишите, например, в центр Илизарова (Курган). Это бесплатно.
Скорее всего, Вас вызовут на оперативное лечение http://www.ilizarov.ru/article/consultation
Так же есть НИИ ортопедии и травматологии в Новосибирске и Уральский НИИ травматологии в Екатеринбурге.
Это те, которые к Вам ближе. То же можно по интернету написать.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать. О последствиях Вы информированы.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте!Скачал МРТ и КТ исследование
Имеем дело с оскольчатым переломом латерального мыщелка болшеберцовой кости со смещением и импрессией костных отломков
Это показание к операции -Открытая репозиция ,остеосинтез латерального мыщелка большеерцовой кости пластинами и винтами ,с костной пластикой
Если не сделать операцию ,то это приведет к прогрессированию гонартроза и нарушению функции конечности.
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.

До операции рекомендуют :
-продолжить гипсовую иммобилизацию
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях .
Операцию пока делать не поздно .
Всего самого наилучшего!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Оптимально сделать сложный остеосинтез метаэпифиза бедренной кости с вскрытием коленного сустава.
Помимо федеральных центров данную операцию делают в любом травматологическом отделении, она не самая сложная в травматологии.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.

А проблемы не может быть в том, что после перелома прошло 6 недель ? Актуально будет сейчас делать остеосинтез ? И кусок образовавшиеся при компрессионном переломе можно оставить?

Я думаю опытный хирург (20+) решит эту проблему.