Расшифровка анализов

Моему папе 63. Последнее время плохое самочувствие.Слабость,снижение зрения. Из хронического диабет 2 типа и гипертония и весенний полиноз. Сдали анализы получили результаты,терапевт в поликлинике,сказал все плохо и больше никаких разъяснений. А хотелось бы понять по анализам ,что да как.. Намечен поход к эндокринологу,так как сахар повышен и видимо нужна коррекция таблеток. Сейчас принимает метформин 1000 от сахара и от гипертонии бисопрол

35 лет
17 Марта ·Просмотров: 95·Ри, Москва

Здравствуйте!
По анализу повышен гемоглобин, гематокрит, это может указывать на дефицит питья, высокие потери жидкости при диабете. Рекомендуется пересмотреть питьевой режим.
Лимфоциты и базофилы высокие - могут быть после перенесенной вирусной инфекции.
Глюкоза и гликогемоглобин высокие. Рекомендуется пересмотреть терапию с эндокринологом.
В моче немного повышены лейкоциты. Нет ли проблем с мочеиспусканием? Тяжести в пояснице? Резей? При диабете на фоне повышенной глюкозы очень часто могут развиваться инфекции мочевыделителтной системы. В качестве профилактики могут быть рекомендованы клюквенный морс, приём канефрон а 2 драже 3 раза в день 2 недели.
Немного повышен билирубин, возможно есть явления застоя желчи. УЗИ органов брюшной полости не делали?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17253489115bb303ec710054751ca110d281af0850.jpg
Ри
Клиент

УЗИ не делали

Рекомендуется провести узи органов брюшной полости планово. Повышение незначительное

Ри
Клиент

Поняла,спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение гемоглобина и гематокрита, что может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Повышение базофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.
3. Глюкоза и гликированный гемоглобин очень завышены, это может говорить о том, что данное лечение на сегодняшний день недостаточно. Стоит обсудить с эндокринологом прием еще одного препарата.
4. В моче есть лейкоциты, скажите есть какие-то жалобы по мочеиспусканию?

Принятый ответ

Здравствуйте,
По результатам исследования:
1️⃣ уровень глюкозы и гликированного гемоглобина находятся выше целевого уровня. Что обычно указывает на то что препараты не справляются. В таких случаях действительно необходим очный осмотр эндокринолога, для проведения коррекции терапии.

2️⃣ При увеличении общего билирубина, обычно рекомендуют сдать его фракции ( прямой и непрямой) и сделать узи обп, для выявления точной причины его повышения.

3️⃣ Увеличение лейкоцитов и наличие бактерий в моче обычно указывает на наличие инфицирования мочеотделительных путей. В таком случае в качестве дообследования рекомендуют: ✎ узи почек и мочевого пузыря

4️⃣ Появление солей ( аморфных фосфатов, солей) и неполная прозрачность мочи обычно бывает при недостаточно питьевом режиме или употреблении в пищу жёсткой воды.
Также причиной может быть:
❃ употребление в пищу еды богатой фосфатами( молочные продукты, рыба, яйца, минеральная щелочная вода, картофель и тд)
❃ Резкий переход на растительную диету (вегетарианство).
❃ Обильный прием пищи.

В таких случаях рекомендуют :
✤ употребление в пищу прокипячёной, отфильтрованной воды или бутилированной.
✤ нормализация питьевого режима из расчета 30 мл/кг массы тела.

5️⃣ появление глюкозы в моче, происходит при ее высоком уровне в крови. Поэтому важно скорректировать базисную терапию. Так как это может привести к нарушению работы почек.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю тревогу, давайте спокойно разберем. По анализам главное отклонение это высокий сахар и гликированный гемоглобин, что говорит о длительно повышенной глюкозе. Это может объяснять слабость и снижение зрения.

Остальные изменения не критичные, есть умеренные признаки сгущения крови и небольшие колебания в анализе мочи.

При подобных показателях врачи чаще всего рассматривают недостаточный контроль диабета.

В подобных случаях рекомендуют: контролировать сахар глюкометром несколько раз в день, соблюдать питание с ограничением быстрых углеводов, питьевой режим; обычно назначают коррекцию сахароснижающей терапии и проверяют почки и сосуды.

Прием эндокринолога в ближайшие дни для подбора лечения и оценки осложнений. Срочно обратиться если появится сильная слабость, спутанность, резкое ухудшение зрения или высокий сахар выше 15. Если есть вопросы, задавайте