Большая щель между верхними резцами
Ребёнку 1 год 2 мес, между верхними резцами после прорезывания зубов слишком большое расстояние. Показывали детскому стоматологу, сказали слишком низко прикреплена уздечка, нужно истекать, тогда зубки могут выровниться. Сказали лучше сделать операцию в период от полутора до трёх лет. Ходили на консультацию к другому стоматологу -хирургу, сказали уздечка не влияет на щель между зубов, но чтобы не травмировать её при падении нужно сделать операцию, но только после 7 лет, когда вырастут постоянные зубки. Вопрос, от чего могло оьразоваться такое расстояние между верхними резцами, нужно ли делать операцию по истечению уздечки? В каком возрасте лучше сделать? Влияет ли низко прикрепленная уздечка на щель между зубами? Кроме того нам сказали что уздечка довольно таки плотная и короткая.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
Судя по ним уздечка очень толстая и прикрепление у нее низкое.
У детей часто после падений немного уздечка "подрезается" сама по себе. Ее не ушивают в этот момент.
В возрасте 6-7 лет уже могут провести подрезание. Почему не раньше? С этого возраста дети чаще всего добровольно и спокойно сидят на приеме у врача. Не требуется седация закиси азота или наркоз.
По поводу того как расположены временные зубы: они так заложились. Да, если бы не уздечка, то они бы со временем возможно сблизились, но сейчас на это никак не повлиять. Постоянные зубы заложены скорее всего чуть ближе.
Переживать сейчас об этом не стоит. Такое расстояние - залог того, что постоянным резцам хватит места. Так как они шире временных почти в 2 раза.
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
По фотографии резцы действительно широко расположены между собой, и уздечка коротковата, но она не является первопричиной такого расстояния.
Причина в том, что так были расположены зачатки Зубов, вот на таком расстоянии.
Сейчас в пластике уздечки нет смысла.
Важно смотреть на дальнейшее прорезывание Зубов.
Когда полезут клыки , они вполне своими мощными корнями смогут сдвинуть резцы к центру
А Низко расположенная уздечка влияет на появление диастемы, но это больше про постоянный прикус все таки. Когда уздечка низко расположена, она мешает резцам сдвинутся, поэтому проводится пластика лет в 7)
Сейчас рекомендовано спокойно дождаться формирования молочного прикуса(3-3,6 года)
Здравствуйте! Уздечка действительно короткая и плотная, то есть в подобных случаях рекомендуется коррекция.
Но основная причина диастемы в особенностях расположения зачатков. То есть изначально зачатки так располагались.
Диастема (щель) в этом возрасте чаще всего - временная и физиологическая, связанная с ростом челюсти и несовершенством прикуса. Однако короткая и плотная уздечка, вплетающаяся в десневой сосочек, действительно может мешать смыканию зубов, не давая щели закрыться самостоятельно.
В подобных случаях рекомендуется:
1. Наблюдать. До 5-6 лет вмешательство не требуется, если уздечка не мешает сосанию/речи и не травмируется.
2. Ждать прорезывания клыков. Обычно к 2-3 годам растущие клыки сдвигают резцы, и щель закрывается сама. Если уздечка слишком низко, она этому процессу мешает.
3. Оперировать не раньше 3 лет, но оптимально - в 7-8 лет, когда режутся постоянные резцы. Иссечение в 1-2 года часто бесполезно, так как уздечка может прирасти обратно, а щель вернуться. Хирург прав: операция нужна либо для профилактики травм (если сильно тянет), либо для исправления косметического дефекта, но уже при постоянных зубах.
Спасибо большое за развёрнутый ответ. Но у меня ещё одни вопрос, говорят что нужно чистить зубки с появлением первого зуба , но детские пасты необходимо опрыскивать после их применения, ребёнок в таком возрасте ещё не умеет этого делать.
Детские пасты от 0 лет являются пищевым продуктом, и не требуют выплевывания или полоскания
Спасибо!
Да, зубки чистить нужно с появления первого зуба
Пожалуйста 🙏🏼
Принятый ответ
Хорошие пасты : курапрокс, эльмекс, лакалют бэби, биорепейр
Здравствуйте
Уздечка действительно низко прикреплена и достаточно толстая
Такое расстояние между зубами может быть из-за этой уздечки, но чаще всего это просто особенность прикуса
Подрезание уздечки происходит до года при необходимости, иногда прямо после родов, либо после 6-7 лет по показаниям
На данный момент при желании, конечно, можно провести подрезание, но это может не дать результата
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото действительно можно предположить, что уздечка низко прикреплена.
Верхняя челюсть в этом возрасте, как правило, продолжает активно расти. Часто центральные резцы прорезываются с щелью, возможно, что так были заложены зачатки Зубов. А затем, когда начинают прорезываться клыки, они давят на соседние зубы, и щель может закрыться сама собой.
В современной стоматологии пластику уздечки верхней губы могут проводить и в раннем возрасте, если уздечка мешает.
Если же уздечка никак не мешает, то обычно рекомендуется дождаться до 6-7 лет. Так как к 7 годам прорезываются постоянные резцы. Если уздечку не убрать до их появления, они могут вырасти с щелью.