Микрофлора
Добрый день! Много лет мучаюсь с циститом (официальный диагноз на основании ни одного десятка анализов). Осенью 2025 года решила начать готовиться к беременности пройти все анализы и врачей, а там где нужно подлечить. Начала с гинеколога: УЗИ отличное (единственное у меня давно стоит узи признак мультифолликулярных яичников, но они никак не беспокоят - гормоны в норме, овуляцию замечаю. мне даже говорили что возможно это высокий запас яйцеклеток??? Уже не знаю правда ли это), слала тест на впч - чисто, она полностью меня прощупала - ничего, все подвижно, сдала Фемофлор - дисбиоз ( прикрепила результат ). Она сказала что это не страшно , у меня часто рецидировал цистит и врач-уролог прописывал чуть ли каждый месяц какой антибиотик…Я погрешила на это. Пропила Проледи 7 дней и забыла. Бросила все силы на лечение цистита и выяснения причины его возникновения каждые два месяца , а то и каждый. Пошла к новому урологу, обследовалась с ног до головы, легла в больницу, прошла цистоскопию, УЗИ, все возможные посевы и анализы…. Вердикт такой : да, есть воспаление небольшое в мочевом , но со слов врача это не критично и не должно быть таких симптомов. В анализах все чисто. Ни лейкоцитов , ни крови. Как бы да цистит есть, но не настолько все плохо , чтобы я каждый месяц мучалась. После больницы я долго думала и поняла , что у меня из симптомов по сути только жжение при мочеиспускании (бегу прям после этого сдавать мочу - чисто), как будто раздражается слизистая где уретра и тут я вспомнила про дисбиоз (который вообще уже вычеркнула из жизни). Может ли быть жжение из-за этого ? Я лечу цистит, а по сути нужно другое… помогите пожалуйста, не знаю уже что и думать. Если да, то чем можно исправить это? Как восстановить ? Я так понимаю это естественная микрофлора влагалища нарушена. Если я права и в этом может дать причина, то какими препаратами стоит это пробовать исправить?
Принятый ответ
Здравствуйте, есть ли на руках данные каких либо анализов. Прикрепите пожалуйста мазок на флору, ВПЧ, Фемофлор, посев мочи на бактериурию, общий анализ мочи. Консультация будет продуктивнее с результатами анализов.
Прикрепила
Добрый день!
Антибиотикотерапия привела к дисбиозу влагалища. Рекомендовано восстановить нормальную микрофлору. Вагинальное введение лактобактерий часто приводит к рецидиву кандидоза и местным реакциям со стороны слизистой влагалища. Рекомендуется приём Вагилак проледи 1х2р 30 дней.
Профилактика рецидива: ношение хлопкового белья, Использование средств с pH 3,8–4,5, половые контакты на период лечения с использованием презерватива, включение в рацион кисломолочной продукции.
Принятый ответ
При нормальных анализах мочи и отсутствии выраженного воспаления в мочевом пузыре причиной симптомов часто считают так называемый уретровагинальный синдром - когда измененная микрофлора влагалища снижает защиту слизистой и вызывает жжение, особенно после мочеиспускания или полового контакта. Дисбиоз по типу бактериального вагиноза может давать такие ощущения даже без выраженного запаха или выделений, особенно после частых курсов антибиотиков.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется уточнить состояние микрофлоры: ПЦР-панель типа Фемофлор или аналог, pH влагалища, при необходимости посев с определением чувствительности.
Практически имеет смысл: избегать частого применения антибиотиков без показаний, не использовать агрессивные гели для интимной гигиены, выбирать нейтральные средства с pH 3,8-4,5, временно исключить спермициды и ароматизированные прокладки, мочиться после полового контакта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации имеет значение не столько лечение, сколько меры профилактики.
Рекомендуется использовать презерватив при любом виде секса, специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса, Эпиген интим спрей после контакта.
Добрый день! Я могу как то убрать этот дисбиоз ? Пропить что то для микрофлоры ?
Прикрепила все анализы , может это имеет значение
Используя меры профилактики, указанные выше.
Пр результатам мазков патологии не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов: Фемофлор идеальный, выявлены только лактобактерии. Впч не обнаружено.
По результатам анализа мочи и бактериологического посева также нет отклонений.
Поэтому, говорить о том, что жжение от бак.вагиноза нельзя, анализы доказывают обратное.
После чего возникает жжение? После менструации? Полового акта?
Имеется ли сухость слизистых?
Нарушения ЖКТ?
Добрый день! Жжение возникает после мочеиспускания ( похоже на цистит) , но быстро проходит, т.е я утром могу почувствовать жжение, днем уже все хорошо. Насчет зависимости от менсируации или полового акта - не могу точно сказать, не замечала. Сухость - бывает, не достаточно смазки при ПА. ЖКТ - поверхностный гастрит , но не беспокоит уже давно.
Вероятнее всего на фоне недостаточной увлажненности имеются микротрещины, так как после мочеиспускания, Как только кислая моча попадает на них, возникает жжение. Исходя из идеальных анализов, можно рекомендовать в такой ситуации применение Эстрогиал свечей курсом в течении 10 дней для увлажнения слизистых и регенерации микротрещин. Далее , уже по симптомам смотреть
А от этих свежей не будет молочницы ?
Нет, не будет
Подскажите пожалуйста нашла гель Эстрогиал. Его можно использовать ? Если да, то он вводить во влагалище внутрь ?
Да, его можно использовать.
Обычно его название «эстрогиал крем» он в виде свечей.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации по Фемафлору выявлено снижение лактобактерий и полное отсутствие условно -патогенной микрофлоры. Данный анализ говорит в пользу длительного приема антибактериальной терапии. Для восстановления и поддержания микрофлоры рекомендует пробиотики внутрь один месяц.