Микрофлора

Добрый день! Много лет мучаюсь с циститом (официальный диагноз на основании ни одного десятка анализов). Осенью 2025 года решила начать готовиться к беременности пройти все анализы и врачей, а там где нужно подлечить. Начала с гинеколога: УЗИ отличное (единственное у меня давно стоит узи признак мультифолликулярных яичников, но они никак не беспокоят - гормоны в норме, овуляцию замечаю. мне даже говорили что возможно это высокий запас яйцеклеток??? Уже не знаю правда ли это), слала тест на впч - чисто, она полностью меня прощупала - ничего, все подвижно, сдала Фемофлор - дисбиоз ( прикрепила результат ). Она сказала что это не страшно , у меня часто рецидировал цистит и врач-уролог прописывал чуть ли каждый месяц какой антибиотик…Я погрешила на это. Пропила Проледи 7 дней и забыла. Бросила все силы на лечение цистита и выяснения причины его возникновения каждые два месяца , а то и каждый. Пошла к новому урологу, обследовалась с ног до головы, легла в больницу, прошла цистоскопию, УЗИ, все возможные посевы и анализы…. Вердикт такой : да, есть воспаление небольшое в мочевом , но со слов врача это не критично и не должно быть таких симптомов. В анализах все чисто. Ни лейкоцитов , ни крови. Как бы да цистит есть, но не настолько все плохо , чтобы я каждый месяц мучалась. После больницы я долго думала и поняла , что у меня из симптомов по сути только жжение при мочеиспускании (бегу прям после этого сдавать мочу - чисто), как будто раздражается слизистая где уретра и тут я вспомнила про дисбиоз (который вообще уже вычеркнула из жизни). Может ли быть жжение из-за этого ? Я лечу цистит, а по сути нужно другое… помогите пожалуйста, не знаю уже что и думать. Если да, то чем можно исправить это? Как восстановить ? Я так понимаю это естественная микрофлора влагалища нарушена. Если я права и в этом может дать причина, то какими препаратами стоит это пробовать исправить?

Нет
25 лет
17 Марта ·Просмотров: 122·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, есть ли на руках данные каких либо анализов. Прикрепите пожалуйста мазок на флору, ВПЧ, Фемофлор, посев мочи на бактериурию, общий анализ мочи. Консультация будет продуктивнее с результатами анализов.

Прикрепила

Добрый день!

Антибиотикотерапия привела к дисбиозу влагалища. Рекомендовано восстановить нормальную микрофлору. Вагинальное введение лактобактерий часто приводит к рецидиву кандидоза и местным реакциям со стороны слизистой влагалища. Рекомендуется приём Вагилак проледи 1х2р 30 дней.

Профилактика рецидива: ношение хлопкового белья, Использование средств с pH 3,8–4,5, половые контакты на период лечения с использованием презерватива, включение в рацион кисломолочной продукции.

Принятый ответ

При нормальных анализах мочи и отсутствии выраженного воспаления в мочевом пузыре причиной симптомов часто считают так называемый уретровагинальный синдром - когда измененная микрофлора влагалища снижает защиту слизистой и вызывает жжение, особенно после мочеиспускания или полового контакта. Дисбиоз по типу бактериального вагиноза может давать такие ощущения даже без выраженного запаха или выделений, особенно после частых курсов антибиотиков.

В подобных ситуациях обычно рекомендуется уточнить состояние микрофлоры: ПЦР-панель типа Фемофлор или аналог, pH влагалища, при необходимости посев с определением чувствительности.

Практически имеет смысл: избегать частого применения антибиотиков без показаний, не использовать агрессивные гели для интимной гигиены, выбирать нейтральные средства с pH 3,8-4,5, временно исключить спермициды и ароматизированные прокладки, мочиться после полового контакта.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобной ситуации имеет значение не столько лечение, сколько меры профилактики.
Рекомендуется использовать презерватив при любом виде секса, специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса, Эпиген интим спрей после контакта.

Добрый день! Я могу как то убрать этот дисбиоз ? Пропить что то для микрофлоры ?

Прикрепила все анализы , может это имеет значение

Используя меры профилактики, указанные выше.
Пр результатам мазков патологии не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов: Фемофлор идеальный, выявлены только лактобактерии. Впч не обнаружено.
По результатам анализа мочи и бактериологического посева также нет отклонений.
Поэтому, говорить о том, что жжение от бак.вагиноза нельзя, анализы доказывают обратное.
После чего возникает жжение? После менструации? Полового акта?
Имеется ли сухость слизистых?
Нарушения ЖКТ?

Добрый день! Жжение возникает после мочеиспускания ( похоже на цистит) , но быстро проходит, т.е я утром могу почувствовать жжение, днем уже все хорошо. Насчет зависимости от менсируации или полового акта - не могу точно сказать, не замечала. Сухость - бывает, не достаточно смазки при ПА. ЖКТ - поверхностный гастрит , но не беспокоит уже давно.

Вероятнее всего на фоне недостаточной увлажненности имеются микротрещины, так как после мочеиспускания, Как только кислая моча попадает на них, возникает жжение. Исходя из идеальных анализов, можно рекомендовать в такой ситуации применение Эстрогиал свечей курсом в течении 10 дней для увлажнения слизистых и регенерации микротрещин. Далее , уже по симптомам смотреть

А от этих свежей не будет молочницы ?

Нет, не будет

Подскажите пожалуйста нашла гель Эстрогиал. Его можно использовать ? Если да, то он вводить во влагалище внутрь ?

Да, его можно использовать.
Обычно его название «эстрогиал крем» он в виде свечей.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации по Фемафлору выявлено снижение лактобактерий и полное отсутствие условно -патогенной микрофлоры. Данный анализ говорит в пользу длительного приема антибактериальной терапии. Для восстановления и поддержания микрофлоры рекомендует пробиотики внутрь один месяц.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать