Экстрасистолы
Беспокоят экстрасистолы, первая систола появилась лет 10 назад, одиночная, земля из под ног выходила, с течением лет, они стали менее чувствительными. Обычно 1 или 2, могло быть что и по 6 месяцев не было, а потом 1 систола и месяц опять нет, никак не мог связать ни с жкт, ни с какими-то иными факторами, бывали и утром, и вечером, и во время приёма пищи, вообщем рандомно. Но с мая 2025 года начались активно проявляться. В какой-то момент начинались одна за одной, стал обследоваться: кровь, холтер, узи, и тд...с сердцем все в порядке, со слов врачей. При этом в последние месяцы стал замечать, что систолы появляются в моменты голода, какое-то урчание в животе и систолы, поем, они успокаиваются, и обычно именно в вечернее время в положении лёжа. даже начал специально в вечернее время 21:00 кушать суп перед сном, чтобы сыграть на опережение. Но вчера, лег спать и началось, одна систола за другой, сажусь или встаю минут 20-30 систол нет, как только ложусь горизонтально начинаются, и так несколько часов, выпил ретч и мезим не помогло, выпил аспаркам систолы остались, но не такие чувствительные, лег на правый бок и смог заснуть. Также отмечу, что последние 8 лет не ел мясо, 3-4 год был вегетарианцем сыроедом (искал способы оздоровления, похудел на 25 кг, весил 95кг, когда сыроедил 60кг, ел овощи и фрукты). В течении сыроедения были проявления со стороны жкт как метеоризм и зловонный запах, с января 2026 года начал есть мясо, сначала бульоны, сейчас потребляю конину и говядину, три раза в день пью горохово чечевичный суп с коллагеновым бульоном, ворю из говяжих костей холодец. Как перестал есть овощи, ввёл мясо, метеоризм сошел на нет, запахпа вообще нет. Но вот во время вчерашнего эпизода, когда ложился чувствовал бурление, урчание в желудке, урчит бурчит и систола, и так 3 часа перед сном, пока на бок не перевернулся. Сдавал гастропанель 2 раза в конце 2025 года, все показатели красные, очень высокие, видимо есть воспаление, показывает хеликобактер. Лет 10 назад делал фгдс, заключение врача что желчь забрасывается в пищевод, диагноз точно не помню, но помню слово рефлюкс, хеликобактер тогда не был обнаружен. В период сыроедения питался строго 2 раза в день, в 12:00 и в 18:00, с переходом на мясо, питаюсь 3 раза в день, преимущественно 8:00, 12:00 и 18:00, набрал 10 кг, сейчас вешу 71кг.
Принятый ответ
Доброе утро, Владимир.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Владимир, но здесь мы не можем исключать, что экстрасистолы возникают на фоне стресса.
Волнения.
Если триггер известен, показано его устранение.
Если сердце здоровое.
То в данном случае следует получить консультацию врача-психиатра, психотерапевта.
Психотерапия и препараты в некоторых случаях показаны и могут существенно улучшить качество жизни.
И может быть рекомендовано:
Диагностику хеликобактерной инфекции лучше провести с помощью 13С-уреазного дыхательного теста.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию лечим.
Выполняем водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
Скрининг целиакии: IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе.
Как сами оцениваете ваш уровень тревоги?
Да дело в том, что я эту тему давно изучаю, про стресс знаю, сейчас живу счастливой и радостной жизнью, не смотря на внешние олбстоятельства. Живу в любви и заботе. Последние 3-4 года медитировал каждый день, стоял на гвоздях, мылся в холодном душе, пытался как-то заниматься оздоровлением, чтобы и тревогу снизить, ерестал кричать на детей, очень сильно спокойнее стал, спортом занимался активно до декабря 2025 года, проезжал по 1000 км за год на велосипеде, ежедневные зарядки, в январе купил беговую дорожку хожу по 10000 шагов в день, во время работы. В целом могу сказать, что вряд ли стресс тут причина, я в целом счастлив и переполнен любовью.
Владимир, стресс все равно может быть причиной.
Но не тот, о котором вы думаете.
Может иметь место физиологический и скрытый стресс.
Организм - это система.
Стресс может быть и от холодовых практик (вы упоминаете холодный душ), перетренированности и резкой смены режима.
Я бы попробовала все-таки и в этом направлении поработать.
Плюс пройти дообследование, которое указано выше.
Ферритин был низковат. Посмотрите его пожалуйста.
А что вам говорят результаты гастропанели?
И для поддержания уровня витамина D я бы еще рассмотрела прием вигантола 2000 МЕ (4 капли) в сутки, постоянно.
Через 2 месяца уровень витамина Д посмотрите пожалуйста.
последние недели 2 по 4 капли принимал
Что касается гастропанели, пепсиноген 2 повышен, соотношение пепсиногенов снижено, гастрин-17 базальный повышен, антитела к хеликобактеру обнаружены.
Я бы еще гастрин-17 стимулированный посмотрела.
ЭГДС нужно делать, если давно проводилось.
Гастропанель не заменяет ЭГДС.
Такая картина может быть при хроническом гастрите.
Владимир и у вас есть заключение кардиолога, что с сердцем все хорошо?
загрузил в файлы
Я бы еще получила второе мнение другого врача-кардиолога, по поводу экстрасистол.
+ рекомендации выше.
Но судя по диагнозу нет нарушений ритма.
Метаболическая терапия и все-таки работа со стрессом превыше всего.