Хроническое милелопролиферативное заболевание.

Добрый день, у мужа (36 лет) поднялась температура и начался кашель, мы лечились дома, но температура не падала и мы обратились в поликлинику, сделали рентген и сдали анализы крови, рентген показал двухстороннюю пневмонию и нам назначили антибиотики. Потом на приеме у терапевта выяснилось, что повышены лейкоциты до 35, гемоглобин 94, тромбоциты 477, тромбокрит 0.503. Под вопросом поставили острый лейкоз и лимфолейкоз. Сейчас он находится в больнице и ему лечат пневмонию, сделали узи брюшной полости печень и селезенка увеличены, ( селезенка в 2 раза). Брали анализы крови, сказали что показатели не изменились. На обходе врач сказал что у мужа Хроническое милелопролиферативное заболевание. Пожалуйста подскажите, это онкология? Есть шансы, что это не точный диагноз и что еще может быть все хорошо? Нам ничего не конкретного не говорят. Биопсию из костного мозга еще не брали, сказали сначало нуэно вылечить пневмонию

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы наверное ошиблись разделом, Вам лучше вопрос переадресовать гематологам, они помогут.

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенному анализу и учитывая в два раза увеличенную селезёнку можно думать о дебюте хронического миелолейкозе или миелопролиферативное заболевании. У обоих прогнозы относительно благоприятные, патологии лечатся у не атолога. Чтобы предметно разговаривать о диагнозе необходимо выполнить хотя бы пункцию костного мозга и по миелограмме судить о кроветворении. Инфекции обязательно долечивать и только после этого думать о цитотоксическом лечении, если оно будет показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Сергеевна, т.е на данный момент (до биопсии костного мозга ) диагноз не подтвержденый? Есть надежды, что после лечения пневмонии, все наладится?

Да, конечно, все может и нормализоваться. Но если лимфоциты выше 5 тыс уже 2 года, то надо обследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое, будем надеяться на лучшее

Да, на связи! Анализ пока мониторить раз в 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Сергеевна, Здравствуйте, кровь пересдали, подскажите пожалуйста улучшилась ли ситуация по анализам крови. Свежие анализы прекрипила

Здравствуйте, анализы по-прежнему изменённые. Бласты- это опухолевые клетки. Необходима срочная госпитализация и исключение трансформации в острый лейкоз.
Вы находитесь сейчас в стационаре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Сергеевна, да, в стационаре. Кт показал кт1. Бласты можно привести в норму?

Только химиотерапией. Сначала определиться есть трансформация по костному могу в агрессивную опухоль или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Сергеевна, я правильно понимаю, что в любом случае сначало нужно обследовать костный мозг, а потом уже говорить нужно ли лечение или нет?

Однозначно. Совершенно верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое

Всех благ! На связи!

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК анемия, повышение тромбоцитов, лейкоцитов, появление юных форм лейкоцитов, что в сочетании с увеличение селезенки может говорить о хроническом миелолейкозе или миелофиброзе. В первую очередь необходимо лечение пневмонии, затем дообследование костного мозга и анализы крови на мутации bcr-abl, JAK2 V617F, CALR, MPL.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Павловна, добрый день, подскажите пожалуйста, есть шанс, что это не онкология?

Учитывая, что в крови есть бласты, реактивные изменения маловероятны. Но точно сказать можно только после дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Павловна, подскажите пожалуйста, что значит реактивные изменения?

на фоне воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Павловна, не совсем понимаю, маловероятна онкология, или маловероятно что ее не будет.

Маловероятно, что изменения в крови связаны с воспалением.
Скорее всего речь идет о заболевании крови, но без дообследования этого утверждать нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Павловна, заболевания крови в нашем случае это только онкология, или может быть заболевание не онкологического характера.

Миелопролиферативные заболевания относятся к онкологическим. Но большинство из них протекают достаточно доброкачественно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Павловна, спасибо большое за информацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Павловна, здравствуйте, прикрепила свежие анализы крови, подскажите пожалуйста, есть ли улучшения?

Добрый день. Улучшений нет. Количество бластов (насколько я помню первый анализ) стало больше. По биохимии сохраняются признаки воспаления.