Удаление зуба мудрости, кровотечение
Добрый день. Зуб удален в 12:30. Зуб мудрости , слегка был наклонен в щеку, но в целом легко удалился. Наложили 1 шов. Сверху слева. Сейчас 17:40 и кровь со слюной всё ещё идёт. Не сукровица, не прожилки, а именно со слюной кровь. Постоянно сплевываю. Зубы и язык в крови. Внутри губка с йодом заложена. Холод прикладываю каждые 30 минут. Позвонила в клинику, было указано снова зажать тампон стерильный зубами и держать 20 минут, мол остановится. Держала. Не остановилась кровь, тампон весь пропитался кровью. Что делать ? Говорят, если не остановится, то только завтра на приём.
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Давление мерили?
Добрый день! Давление не мерила, сейчас померю. Но я не пользовалась никогда препаратами для его снижения, не знаю, что принять. Фото приложила
Признаков обильного кровотечения по фотографиям не наблюдается. В первые сутки может кровить. Это нормально, кровь смешивается со слюной и кажется словно ее много.
Сплевывать постоянно, создавать давление во рту не рекомендуется!
Просто зажать тампон стерильный на 20 минут, прикладывать холод каждые 10-15 минут.
Померить давление.
Когда действительно нужна помощь: когда выделяется темная кровь, профузно.
130/85
Для меня высоковато, что принять?
Принято, спасибо за ответ! Кровь алая, да. Буду следить.
Голова и правда болит и кружится, видимо, от анестезии...или давления
А вы дома? В таких случаях стоит полежать, отдохнуть. Можно окно приоткрыть, чтобы свежий воздух поступил. Давление нормализуется, слюну не сплевывать, просто зажать тампон, через 20 минут выплюнуть и прикладывать холод.
А в целом так кровить в первые сутки может, ничего страшного, не переживайте 🙏🏼
после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!
Да, уже дома , прошлась с собакой, думала подышу, легче станет. Не стало, голова болит
Есть дома какой-то капотен (вроде мать от давления принимает). Его можно принять? Если это важно для дозировки, 158 рост, вес 46
Нет, в таких случаях Капотен (каптоприл) принимать не нужно: это слегка повышенное давление не требует экстренного снижения, так как резкий его спад может вызвать головокружение и слабость; достаточно контролировать показатели и отдыхать 🙏🏼
Третий раз зажать тампон за день можно? После ужина, к примеру? Т.к. сейчас планируем есть
Также Хлоргексидин назначили и асепта, но ее нет, есть холисал и камистад. Могу в первые сутки (на ночь) уже начать мазать?
Да, но это необязательно (гели). И их НЕ в лунку, а по краям.
Ротовые ванночки хлоргексидином после еды7 дней , после заменяют на отвар ромашки.
Если не кровит или кровит не сильно, то тампон можно не зажимать в таких случаях
Кровит, не прекращается...это и смутило, поскольку за спиной 3 удаления зубов мудрости, да посложнее, чем этот. И впервые такое, что кровь не останавливаясь идёт (сочится). Я поняла, что из-за слюны кажется много
Тогда да, можно. Еда мягкая, комнатной температуры
Спасибо, последний уточняющий вопрос: Обезболивающие препараты можно принять на ночь? Не увеличат ли они кровотечение? Уже боюсь этого. Начинает зуб ныть/болеть, но больше из-за головы уточняю
Нет, в подобных случаях обезболивающие препараты (нурофен, нимесил) не усиливают кровотечение🙏🏼
Изабела, здравствуйте вновь. Нужна всё же консультация. Ночные боли начались, обезболивающее не принимала. Какой-то комок темной субстанция (вероятно, сгусток) или как мне сказали на звонке - какая-то тканая наклейка сверху наклеенная отошла, не полностью, висит, липнет к 7му зубу. Кровоточить продолжает. Спать и "пить" слюни с кровью просто невыносимо. Сжимала 20 минут тампон - временно легче, но как только разжимаешь вновь кровоточит. За 20 минут весь тампон промок. С момента удаления прошло 12 часов. Смущает пульсация в месте удаления, как будто сосуд какой-то.
Боль-норма после удаления, к 3-4 суткам она может усиливаться, потом уменьшается. В таких случаях рекомендуется прием обезболивающих препаратов.
Если кровит , то рекомендуется посетить неотложку или вызывать скорую помощь, они окажут помощь🙏🏼
Дома есть Транексам. Его можно использовать?
Все-таки стоит в таких случаях вызвать скорую помощь, назначение препаратов онлайн запрещено по правилам нашего сайта(
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
По фото признаков активного кровотечения нет. Кровить может первые сутки в норме. Кровь смешивается со слюной, поэтому кажется ее больше, чем на самом деле.
Дицинон не назначили?
Давление мерили?
Добрый день! Давление померила 130/85. Но я не пользовалась никогда препаратами для его снижения, не знаю, что принять. Есть капотен какой-то (мать от давления принимает). Дицинон не назначен. Ванночки с Хлоргексидином и асепта (асепты не нашлось, есть камистад и холисал). Прошлась с собакой, думала полегчает, не получилось. Голова болит, видимо, для меня высоковато. Тампон уже зажимала зубами трижды, держала 20 минут, сплевывала - кровь продолжает выделятсья, да алая, тампон пропитывается, к сожалению...
Да, Повышено немного. Но это может быты просто на фоне стресса.
Сейчас тампон может наоборот мешать нормальному формированию сгустка.
В Данном случае рекомендовано держать холод со стороны щеки.
Минут по 10 каждый час.
Убрать физические нагрузки, не наклоняться.
Капотен не стоит принимать, не на столько оно увеличено.
Сейчас по Максимуму отдыхать и прикладывать холод 🙏
Кровит, не прекращается...тамплн больше не закусывать? это меня, Конечно, смутило, поскольку за спиной 3 удаления зубов мудрости, да посложнее, чем этот. И впервые такое, что кровь не останавливаясь идёт (сочится). Я поняла, что из-за слюны кажется ее много. Но от неё уже тошнит...
Принято. Обезболивающие препараты можно принять на ночь? Не увеличат ли они кровотечение? Уже боюсь
Если нет боли, то прием необязателен обезболивающих препаратов. Или болит?
Да, Каждое удаление проходит индивидуально, даже у одного человека.
Ну начинается боль
Но не прямо адская. Больше спрашиваю, потому что болит голова, если честно
Простите, уточню, Ваши коллеги все же рекомендуют закусить после еды тампон и полежать с холодом...даже затрудняюсь выбрать, что делать...
Наталья, здравствуйте вновь. Нужна всё же консультация. Ночные боли начались, обезболивающее не принимала. Какой-то комок темной субстанция (вероятно, сгусток) или как мне сказали на звонке - какая-то тканая наклейка сверху наклеенная отошла, не полностью, висит, липнет к 7му зубу. Кровоточить продолжает. Спать и "пить" слюни с кровью просто невыносимо. Сжимала 20 минут тампон - временно легче, но как только разжимаешь вновь кровоточит. За 20 минут весь тампон промок. С момента удаления прошло 12 часов. Смущает пульсация в месте удаления, как будто сосуд какой-то. Дома есть транексам, я боюсь, что кровит до сих пор. Такое впервые за всю жизнь у меня
Добавила фото как могла
Принятый ответ
Если тампонада не помогает, то ее нет смысла делать. Она сдавливает сгусток , который потом опять «выливается»
Если до сих пор кровит , тогда можно действительно принять транексам.
Почаще прикладывать холод
Принять более сидячее положение, чтобы кровь от головы наооборот шла.
Здравствуйте. Понимаю, что данная ситуация может вызывать беспокойство и тревогу, попробуем разобраться вместе.
Первые сутки такое кровотечение является вполне физиологичным, особенно если удаление было сложным. А «восьмёрки», как правило, удаляются сложно, поэтому это вполне логично.
Во время удаления разрываются мелкие сосуды, но они обычно быстро схлопываются. То, что Вы заметили, что это не чистая кровь, а смесь со слюной, является ключевым фактором.
В таком случае рекомендуется прикладывать холодные компрессы. Холод сужает сосуды, и кровотечение обычно останавливается в течение 1–2 часов.
Холодный предмет из морозилки нужно завернуть в хлопчатобумажную ткань и прикладывать к щеке по следующей схеме: 15 минут держим, 15 минут перерыв, 15 минут держим, 15 минут перерыв, затем делаем перерыв 60 минут и снова повторяем.
За сегодня такую схему можно выполнить 2-4 раза.
Здравствуйте
Если кровь именно «подтекает» со слюной уже 5 часов - это ещё допустимо, но постоянное сплёвывание мешает сформироваться сгустку. Чем больше сплёвываете, тем дольше будет кровить.
Сейчас сделайте так:
возьмите плотный стерильный марлевый тампон (из бинта), прикусите сильно и держите 30–40 минут, не разговаривая и не проверяя
не сплёвывать, слюну аккуратно сглатывать
холод продолжать по 10–15 минут с перерывами.
Если за 40 минут активное кровотечение (кровь наполняет рот) не остановится - лучше обратиться в стоматологию сегодня, не ждать завтра.
Здравствуйте.
После удаления кровить может первые сутки. По фото можно предположить, что признаков сильного кровотечения нет.
Скажите пожалуйста, давление измеряли?
Кровит уже меньше? Холод продолжаете прикладывать?
Ирина, здравствуйте , открыла консультацию вновь. Нужна всё же дополнительная информация. Давление 130/85, болит голова. Кровоточит постоянно вот уже 12 часов. Ночные боли начались, обезболивающее не принимала. Какой-то комок темной субстанции (вероятно, сгусток) или как мне сказали на звонке в клинику - какая-то тканая наклейка сверху наклеенная отошла, она висит как сгусток, липнет к 7му зубу. Фото прилагаю. Кровоточить продолжает. Спать и "пить" слюни с кровью просто невыносимо. Взяла стерильный тампон, сжимала 20 минут - временно легче, но как только разжимаешь вновь кровоточит. За 20 минут весь тампон промок. Фото прилагаю. С момента удаления прошло 12 часов. Смущает пульсация в месте удаления, как будто сосуд какой-то. Страшно, что не образовался сгусток, а если и образовался, то оторвался и висит на последней "сопле". Дома есть транексам, не знаю даже, пить его на ночь или нет. В первые такая ситуация за годы, я удалила уже 3 мудрых зуба, такого не было по количеству крови. Что мне делать? Стоматология , в которой удаляла только завтра начнет работу...
В таких случаях, если кровит все так же, не наблюдается улучшения состояния, наблюдается выделение алой крови, то обычно рекомендуется не дожидаться утра и вызвать скорую медицинскую помощь на дом, так как впереди ночь. Скорая помощь может вас доставить в отделение ЧЛХ, где дежурят челюстно-лицевые хирурги. Они смогут осмотреть лунку и оказать первую помощь.