Устала. хочу убежать

Здравствуйте. Мне 28 лет. Работаю гинекологом в двух больницах чтобы отдать долги, оставшиеся от прошлого брака. Развелась, потому что муж не работал последние 2 года. устала тянуть все на себе. во время развода ходила к психологу,казалось что я делаю ошибку, тк муж абьюзер и подстроил под себя. ушла из этого кошмара, вроде восстановилась. начала заниматься саморазвитием, рисую, начала подрабатывать на этом, дополнительно учусь, чтобы оттачивать навыки и зарабатывать еще больше. пошла на танцы. сейчас уже 1.5 года в отношениях, где парень не стремится работать и зарабатывать. ищет "идеальную работу". знает что мне тяжело, но не пытается найти дополнительный доход, как это делаю я. изза работы в больнице, изза такой личной жизни - я испытываю постоянный стресс. и мне становится немного легче только когда я ем. даже если я не испытываю чувство голода- я ем и мне легче. при росте 162см вес 65кг. вроде понимаю свои ошибки, понимаю почему так произошло. но не понимаю, почему я ничего не могу изменить.

Сейчас много женщин так живёт и все тянет на своих плечах, но только потому, что сами позволяют такое отношение к себе, ведь вы можете их не содержать, не так ли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Юлия, конечно. но как это остановить? был разговор 2 месяца назад, когда я сказала чтоб собирал вещи если не собирается работать. начал искать работу, нашел вакансию хорошую, но там нужно сначала пройти короткое обучение, на которое не успел. и вот ждет когда будет следующее обучение. обещади в январе, но уже февраль.

Это пустозвоны все, удобно устроились, посмотрите на мусульман, как они впахивают в России, а женщины их только плов готовят и с детьми сидят, а у русских мужчин одни отговорки, не работает сейчас только ленивый

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Юлия, согласна, что не работает только ленивый

Принятый ответ

Алёна, снова здравствуйте)
Как вы сами заметили,ситуации с выбором мужчин повторяются.
И вы всегда "тяните" на себе финансовую составляющую отношений.
Конечно, это тяжело. И обидно. И много сил у вас на это уходит.
Тут есть такой момент. Что если такие отношения с мужчинами на протяжении нескольких лет, и они повторяются,то это уже определенный сценарий. Который создавался годами, определёнными установками, воспитанием, детско-родительскими отношениями, отношениями между родителями, которые вы наблюдали. И за одну консультацию с психологом, конечно, этот сценарий не изменится.
Необходима продолжительная работа с психологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Наталья, снова здравствуйте) да и у родителей наблюдались такие сценарии. было время когда папа пил, а маме приходилось работать на 3 работах чтобы прокормить 2 детей. сейчас и последние лет 15 основную финансовую ответственность несет папа. мама или не работает или работает, чтобы не скучать дома. и вроде хороший для меня мужской пример. папа и родной брат у которого жена вообще не работает. но почему то я такая бракованная получилась.
не понимаю как сейчас это все закончить и начать уважать себя и свои интересы в первую очередь

Ну, во-первых, вы не бракованная. А прекрасная, сильная и смелая молодая женщина. Которая смогла получить хороше образование, найти работу. И работать! Взять ипотеку и выплачивать ее. Вы вышли замуж, а потом не побоялись развестись. Вы много достигли и сможете достичь большего.
Второй момент. Вы пишите, что в родительских отношениях был такой опыт, когда мама "тянула" все на себе. И. Потом ситуация поменялась. Это добрый знак) Значит, и у вас получится, значит и вы сможете, если захотите, поменять сценарий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Наталья, только у родителей проблема была в алкоголизме и стоило папе закодироваться, сразу решились все проблемы. а тут как быть?( как снять с шеи взрослого мужика?

А как он там оказался?)
Что помогло ему взобраться на вашу шею, какие действия совершались, чтобы он там оказался?
Для того, чтобы "снять", нужно совершать противоположные действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Наталья, наверно моя финансовая помощь, которая сейчас воспринимается как должное

Принятый ответ

Добрый день!
Получается Вы "везете" всю финансовую ответственность на себе, мужчина понял, что с Вами ему удобно и проще, поэтому он расслабился и не старается действовать, ведь у него есть возможность найти условия получше, а Вы тем временем поработаете за двоих.
Важно сказать парню об этом и дать ему понять, либо он работает, либо Вы не будете его обеспечивать, оплачивать его карманные расходы. Все хотят лучшую работу, но жить за счет женщины позволительно мужчине? Как Вы считаете? У него есть вариант найти временную подработку, а уже после найти постоянную. Пока Вы позволяете ему жить за Ваш счет, он не изменится. Даже, если он найдет работу, то она будет не постоянной, его всегда будет что-то не устраивать.
Вы готовы к такому разговору?
Ваши отношения повторяются уже второй раз по одному и тому же сценарию, необходимо проработать этот сценарий с психологом на индивидуальной консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Наталья, здравствуйте. такой разговор был 2 месяца назад. я сказала собирать вещи если не хочет работать. он вроде зашевелился, через знакомых нашел хорошую вакансию,но там необходимо обучение на которое он не успел. обещали повторный набор в январе,но уже февраль, а мне от этих обещаний не легче

Напомните ему об этом еще раз и скажите, чтобы он искал временную работу, т.к. и так достаточно долго сидит дома)
Ему могут и не позвонить, набор может быть и в апреле, что теперь, до апреля ждать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Наталья, согласна с вами.

Принятый ответ

Вам нужно работать над развитием своей личности. Тогда появятся цели, мотивация, сила воли, уверенность и жизнь изменится так как вы хотите. Работайте с психологом, но не ждите быстрых результатов, это длительный процесс не менее полугода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Захар, и лучше работать с психологом вживую?

Можно онлайн, по чату как вам угодно, главное не ждать, что все изменится само. Конечно эффективность от очных сеансов будет лучше, но и психотерапия получится дороже. Найдите время на себя, а не на работу или на мужчину.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мы сами выбираем с кем нам жить и если находятся причины, например кормить партнера, то взамен мы тоже что-то получаем . Если это что-то несоизмеримо с ожиданиями от него, то как правило отношения распадаются. Вы решили для себя, что ваш мужчина обязан зарабатывать и это главное, так что вам мешает временно  прекратить отношения и пожить отдельно. Если ситуация с работой у него резко не поменяется, то она вообще может не поменяться. Пожалуйста, ищи достойную работу, а пока и охранником можно подработать или таксистом, вариантов много.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена! Если метафорично представить нашу жизнь, как многослойный пирог, то Вы, расставшись с первым мужем, остались всё в том же слое пирога. Где водятся только такие мужчины. Что нужно сделать для того, чтобы перейти на другой уровень отношений? Изменить себя и свои привычные паттерны поведения. Давайте вернёмся к Вашему детству. Психика ребёнка формируется в первые три года. И у Вас в то время перед глазами был не самый лучший пример. И, скорей всего, из-за того, что Вам мало уделяли внимания, плюс пример родителей, Ваше понимание "любви" бессознательно базируется на трёх китах: жалость к себе, унижение и тревога. Вы бессознательно ищете партнёра, который даёт Вам эти чувства, знакомые с детства. (Когда такого партнёра нет под рукой, размещать приходится в себе - а это депрессия). Поэтому, стоит продолжить индивидуальную работу с психологом, чтобы разобраться со своими чувствами и эмоциями, а также нарастить ресурс для того, чтобы суметь выбраться из этого болота и выйти на здоровый уровень отношений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена, здравствуйте. А настоящие отношения придется закончить или можно спасти?

Спасти - значит вступить в деструктивный треугольник судьбы Карпмана: сначала Вы будете спасать, потом преследовать, а потом неизменно станете жертвой. Решать Вам.