Не получается вывести ушного клеща
У кота появился ушной клещ. Сначала прописали капли барс - не помогли, потом назначили капли на холку от блох, клещей и ушного клеща, и капли в уши отидез. Две недели чистила уши и капала капли отидез. Спустя время уши опять грязные. Подскажите что дальше делать? Начать опять капать капли отидез или что то другое посильнее можно?
Здравствуйте. Каким образом был поставлен диагноз?
Питомец один дома?
Проводили обработки дома, стирали лежанки, игрушки и тд?
Мазок из ушей на микрофлору брали?
Питомца беспокоит зуд? Какого характера выделения из ушей?
Анна Аркадьевна, здравствуйте, диагноз поставили без мазка, просто при осмотре. Питомец дома не один, есть еще одна кошка, но у нее ничего нету. Везде где он лежит и с чем играет всегда стираю. Зуд его беспокоит, весь чешется и вылизывается. Когда начала капать капли отидез, стал намного меньше чесаться, но совсем не перестал. Иногда просто лежит и резко начинает себя как бы кусать и лизать шерсть, как будто блохи у него. Но их нету точно. У другой кошки ничего такого нету и уши все чистые у нее. Характер выделений из ушей коричневая как бы грязь. Много скапливается в складках внутри уха.
Рекомендуется провести отоскопию, взять соскоб на отодектоз и сделать мазок на микрофлору. Надо убедиться в том, что лечить стоит именно ушного клеща, а не что-то иное, например, рецидивирующий отит.
Здравствуйте. Не всё что чешется в ушах является ушным клещем. Отидез и капли на холку с системным действием должны были помочь. Если зуд сохраняется, выделения обильные, нужно провести дополнительные исследования (провести цитологию, определить микрофлору) часто зуд вызывают грибки и другие бактерии. Это сделает дерматолог на приёме.