Не получается вывести ушного клеща

У кота появился ушной клещ. Сначала прописали капли барс - не помогли, потом назначили капли на холку от блох, клещей и ушного клеща, и капли в уши отидез. Две недели чистила уши и капала капли отидез. Спустя время уши опять грязные. Подскажите что дальше делать? Начать опять капать капли отидез или что то другое посильнее можно?

Нет
24 года
18 Марта ·Просмотров: 106·Ирина

Здравствуйте. Каким образом был поставлен диагноз?
Питомец один дома?
Проводили обработки дома, стирали лежанки, игрушки и тд?
Мазок из ушей на микрофлору брали?
Питомца беспокоит зуд? Какого характера выделения из ушей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Аркадьевна, здравствуйте, диагноз поставили без мазка, просто при осмотре. Питомец дома не один, есть еще одна кошка, но у нее ничего нету. Везде где он лежит и с чем играет всегда стираю. Зуд его беспокоит, весь чешется и вылизывается. Когда начала капать капли отидез, стал намного меньше чесаться, но совсем не перестал. Иногда просто лежит и резко начинает себя как бы кусать и лизать шерсть, как будто блохи у него. Но их нету точно. У другой кошки ничего такого нету и уши все чистые у нее. Характер выделений из ушей коричневая как бы грязь. Много скапливается в складках внутри уха.

Рекомендуется провести отоскопию, взять соскоб на отодектоз и сделать мазок на микрофлору. Надо убедиться в том, что лечить стоит именно ушного клеща, а не что-то иное, например, рецидивирующий отит.

Здравствуйте. Не всё что чешется в ушах является ушным клещем. Отидез и капли на холку с системным действием должны были помочь. Если зуд сохраняется, выделения обильные, нужно провести дополнительные исследования (провести цитологию, определить микрофлору) часто зуд вызывают грибки и другие бактерии. Это сделает дерматолог на приёме.