Мутная моча
Здравствуйте, скажите пожалуйста почему может быть мутная моча, год назад делала УЗИ почек и мочевого пузыря всё было хорошо были только соли, нечего не назначили, недавно месяца два назад сдавала кровь биохимию и клинику всё нормально только гемоглабин 114 креатинин 70был, из жалоб часто хожу в туалет как ложусь спать не могу понять то ли это уже как неврологтческого характера, потому что, днём я бы не сказала что, я бегаю в туалет, пью примерно 1.5 +- литра воды в день весны 89кг , чай кофе пью один раз утром, счас нет возможности сдать анализы работаю сутки через сутки, купила канефрон можно его пропить? Фото приложу, моча не утрешняя, у гениколога была в сентябре тоже всё хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте,
Мутоность мочи может быть по нескольким причинам:
✦ Питание и питье: Вы пьете чай и кофе (утром) - они обладают легким мочегонным эффектом, но не напитывают организм водой. Если в рационе питания много белка, шпината, щавеля или свеклы, это тоже может влиять на цвет и прозрачность мочи.
✦ наличие в моче большого количества фосфатов. фосфаты. Они часто выпадают в осадок при вегетарианской диете или приеме некоторых продуктов.
✦ попадание влагалищных выделений
✦ наличие осадка ( соли или кристаллы)
✦ высокая концентрация мочи. Из-за недостаточного пищевого режима ( в норме необходимо выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела, учитывая что вес 86 кг это примерно 2,7 л в сутки)
✦ инфекция мочевыводящих путей. Мутная моча + учащенное мочеиспускание - это признаки воспаления. То, что днем бегаете меньше, а к вечеру чаще, может говорить о раздражении мочевого пузыря (это часто бывает при хроническом процессе).
В таких случаях рекомендуют пройти исследования:
✎ полный анализ мочи
✎ узи почек и мочевого пузыря в динамике
Только по нему можно будет точно выявить причину помутнения и решить дальнейшую тактику лечения. Поэтому как представится возможность, лучше пройти исследование .
Прием конефрона, без выявления причины, считается нецелесообразным.
Принятый ответ
Здравствуйте. Мутная моча чаще связана с солями, бактериями или недостаточным питьем.
При ваших жалобах врачи чаще всего рассматривают воспаление мочевых путей или функциональное учащение мочеиспускания вечером.
В подобных случаях рекомендуют увеличить питье до 1.5-2 л, сдать общий анализ мочи и при необходимости посев, УЗИ повторно, консультацию терапевта или уролога для оценки. Канефрон обычно используют при подобных симптомах, но по анализам можно дальше назначать вам лечение. Срочно обратиться при боли, температуре или крови в моче. Если есть вопросы, задавайте
А где должны быть боли? Болей вроде бы не каких нет, температуры тоже нет, до сдачи мочи можно попить канефрон, за ночь я встаю в туалет два раза, ну почему то вечером пью больше воды
Обычно в нижней части живота, если это мочевой пузырь
В поясничной области с температурой при инфекции почек
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мутная моча и частые позывы к мочеиспусканию перед сном могут быть вызваны как физиологическими причинами, так и нарушением работы почек.
Причинами могут быть:
1. Наличие солей
Учитывая , что ранее на УЗИ у вас уже находили соли, их наличие в моче самая вероятная причина мутности. Кристаллы фосфатов или уратов часто делают мочу непрозрачной.
2. Инфекция мочевыводящих путей
3. При употреблении 1.5 литров воды на вес 89 кг моча может быть достаточно концентрированной, особенно если вы пьете кофе.
4. Примесь вагинальных выделений
Если днем вы ходите в туалет редко, а перед сном позывы учащаются, это может иметь несколько причин:
1. Отеки
2. Неврогенный фактор
3. Прием жидкости
Питье воды или чая во второй половине дня увеличивает нагрузку на пузырь именно к вечеру.
Канефрон это растительный препарат, который часто назначают при солях и легких воспалениях. Он обладает мягким мочегонным и антисептическим действием, но он не является заменой антибиотикам, если есть реальная инфекция.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ мочи, это очень важно. До сдачи хорошо попить воды, подмыться и прикрыть влагалище тампоном.
Гемоглобин 114 это легкая степень анемии. Она может давать общую слабость, но напрямую на прозрачность мочи обычно не влияет.
Почему то на ночь я пью воды больше, встаю один два раза ночью в туалет бывает три, отёков точно нет,соли по УЗИ были назначили просто больше пить воды, последний раз года 1.5 назад сдавала мочу были только немного элетроцитов, потом стала поэтому проходить УЗИ и кровь нечего не обнаружили и сказали такое бывает
Когда вы пьете много воды, она вымывает соли, которые нашли на УЗИ 1.5 года назад. В мочевом пузыре соли выпадают в осадок, из-за чего моча теряет прозрачность. Если при этом нет боли и рези, то это просто выход солей.
Небольшое количество эритроцитов часто бывает именно из-за того, что острые кристаллы солей при выходе слегка царапают слизистую путей. Раз УЗИ и кровь сейчас в норме, значит, серьезного воспаления или камней нет.
При весе 89 кг организму требуется много ресурса на фильтрацию. Если днем вы пьете мало или едите соленое/углеводное, к вечеру возникает жажда и это нормально.
Вставать 1–2 раза в туалет ночью при обильном питье вечером это физиологическая норма, а не болезнь.
Также если вы идете в туалет на всякий случай или при малейшем позыве, чтобы просто уснуть, это формирует привычку мочевого пузыря опорожняться при малом объеме.
В таких случаях могут рекомендовать:
Сместить водный режим
Попробовать пить основную норму (те самые 1.5–2 литра) до 18:00–19:00. Вечером пить только по глотку при сильной жажде.
Канефрон пропить курсом (обычно 2 недели)
Вы у меня на этом сайте самый любимый Доктор, спасибо вам большое 😍
Будьте здоровы 😍🌹🙏🏼 спасибо за приятные слова
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мутность мочи - это не диагноз, а симптом
Уже находили соли на УЗИ, это очень вероятная причина мутности. После еды , особенно богатой молочными продуктами , орехами, мясом, моча может мутнеть из-за выпадения в осадок фосфатов или оксалатов кальция. Это видно в дневной и вечерней моче , но не всегда в утренней
Также нельзя исключить воспаление нижних мочевых путей. Даже без симптомов цистита раздражение слизистой мочевого пузыря может давать мутность за счет слизи и единичных лейкоцитов
1,5 литра воды в сутки при весе 89 кг может быть мало . Рекомендуемое потребление жидкости около 30 мл на кг массы тела в сутки, то есть желательно около 2,5-3 литров в сутки
Если человек пьет больше жидкости вечером и ночью , это увеличивает объем мочи ночью. Почки не успевают концентрировать мочу в том темпе , в котором поступает жидкость
Когда ложитесь, жидкость, которая в течение дня могла задерживаться в тканях нижних конечностей и брюшной полости , начинает возвращаться в кровоток. Почки реагируют увеличением выработки мочи
Гемоглобин 114 - анемия легкой степени . При анемии ткани получают чуть меньше кислорода , почки могут работать в режиме стресса , что иногда влияет на их концентрационную функцию в ночное время
Канефрон - это растительный препарат. Он обладает умеренным диуретическим, спазмолитическим и противовоспалительным действием
В побочных случаях может быть полезно оценить общий анализ мочи с микроскопией осадка. По возможности сдавать утреннюю среднюю порцию мочи
Также можно оценить общий анализ мочи по Нечипоренко
Обязательно рекомендуется разобраться с анемией. Оценить ферритин и при необходимости начать прием препаратов железа
Также рекомендуется пересмотреть питьевой режим. Перенести большую часть жидкости на первую половину дня, вечером после 19-20 часов ограничить потребление жидкости до минимума. Также стоит ограничить шпинат, свеклу , орехи, шоколад, крепкий чай
Принятый ответ
Здравствуйте!
Помутнение мочи может быть связано с увеличением количества в моче солей, эритроцитов, лейкоцитов, бактерий, слизи и жира. По фото сказать точную причину не представляется возможным.
В качестве профилактики инфекций мочевыделительной системы рекомендуется прием клюквенного морса, канефрона 2 драже 3 раза в день 2 недели. Также рекомендуется пересмотреть питьевой режим - стараться пить 30 мл воды на кг веса в сутки.
Рекомендуется сдать анализ мочи по возможности.