Менингоэнцефалит у собаки.
Добрый день. Собачка мальтипу 1г3мес, 2,4кг. Месяц назад поставлен диагноз менингоэнцефалит (была острая симптоматика, собака плохо ходила, плохо видела, дезориентация). Назначено: Преднизолон 2,5 мг в сут Омез 1/8 капсул в сут Сандимун неорал 25 мг в сут Кеппра 0,7 мл 2 р в сут Сейчас состояние заметно лучше и стабильное. Бегает, играет и тд. Вопросы: 1) можно ли дать препараты от глистов и клещей 2) повышен аппетит, во время болезни похудела немного. Кормить ли сколько хочет или ограничивать (сейчас кормим как раньше, но она вечно голодная) 3) ограничивать ли воду (пьет много, мочеиспускание частое) 4) надо ли прививать? В год поставить не успели прививку
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне терапии иммуносупрессивными препаратами(преднизолон и сандимун) вакцинация по данным обследований не рекомендуется ,так как иммунитет на вир.инфекции просто не выработается. К тому же вакцина может спровоцировать,послужить триггером для усиления воспалительных процессов/приступов мэ. Возможный вариант когда будет отменён один из препаратов и второй препарат будет с минимальмально действующей дозировкой. По поводу обработок от клещей, лучше наносить в виде капель на холку(не пролангированные таблетки на несколько месяцев!). От гельминтов можно препарат мильбемакс/милпразон один раз в три-шесть месяцев. Учитывайте тот момент, что перед приёмом каких либо препаратов необходимо провести анализы крови, при отклонениях любые обработки от клещей и гельминтов запрещены. В любом случае назначения по применению каких то препаратов необходимо согласовывать с лечащим врачом. На фоне приема преднизолона(глюкокортикоида) аппетит может быть повышен, так же как и потребление воды. По возможности не перекармливайте питомца, суточную дозировку(плюс минус неск.грамм корма) попробуйте разделить на неск.частей и несколько приемов. Контроль воды из расчёта примерно 30мл на 1 кг веса питомца.