Повышенный гемоглобин, эритроциты, низкий СОЭ
Добрый день! Недавний анализ крови показал, что гемоглобин 162 g/l при норме до 160 g/l, эритроциты 5.64 10^12/l при норме до 5.1, СОЭ 1.89 mm/h при норме от 2. В сентябре все эти показатели были в порядке, гемоглобин был даже немного ниже нормы. С января принимаю противозачаточные таблетки Джес плюс из-за поликистоза яичников, особых побочек не было. Последние 2 недели так же мучает бессонница, поверхностный сон, долгое засыпание. Невролог поставил тревожное расстройство, прописал эсциталопрам и триттико, пью только триттико в дозировке 1/3 таблетка на ночь. Кроме этого периодически бывает усталость, плаксивость, подавленность. Физическая активность 2 раза в неделю, работа в основном сидячая, воды пью наверное мало, не могу за раз выпить много. Вес 50 кг, имт в норме
Здравствуйте!
Повышение гемоглобина, эритроцитов может наблюдаться при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи, курении.
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на кг массы тела в сутки .
Снижение СОЭ часто встречается у людей с повышенным гемоглобином (чем гуще кровь, тем медленнее оседают эритроциты).
Слабость , усталость скорее всего связаны с тревожным расстройством.
Но, дополнительно стоит проверить уровень ферритина (норма не менее 40), витамина Д, витамина В12, фолиевой кислоты; гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный
Спасибо за ответ! Подскажите , пожалуйста, а может ли быть какая то связь с приёмом кок? В сентябре гемоглобин был на уровне 119, как то сильно вырос
Если до приема КОК были обильные менструации, то повышение гемоглобина может быть связано с отсутствием дефицита железа
С приёмом кок объем не уменьшился
Воды пьете достаточно?
не считаю, думаю меньше литра в день выходит обычно, если без тренировок
Принятый ответ
Скорее всего есть дефицит. Особенно во время тренировок стоит усиливать питьевой режим, так как жидкость теряется с потом
Здравствуйте!
У женщин нормальным уровнем гемоглобина считаются значения 120-160 г/л, гематокрита до 48%. Сама по себе тенденция к их повышению чаще всего может возникать на фоне курения, недостаточного питьевого режима. В таких случаях обычно рекомендуют пить жидкости не менее 30 мл на 1 кг массы тела, то есть для веса 50 кг необходимо в сутки выпивать не менее 1500 мл чистой воды (соки, морсы и прочее не в расчет). Через 2 недели выполняют контроль анализа крови на фоне соблюдения питьевого режима, обязательно за 30-40 мин до сдачи анализа крови рекомендуют выпивать стакан теплой воды обьемом 100-150 мл с целью избежания ложного повышения уровня показателей.
Если также отмечается стойкое повышение уровня гемоглобина (более 165 г/л) гематокрита, то тогда уже рекомендуют пройти дообследование.
Снижение соэ обычно не имеет диагностической значимости.
Повышенная усталость, утомляемость, бессонница обычно требует исключение дефицитов в организме. Для этого обычно назначают исследование на уровень ферритина, фолиевой кислоты, витамина в12, гормонов щитовидной железы (ттг, т4) в плановом порядке.
Здравствуйте,
повышение гематокрита, гемоглобина, эритроцитов обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение. По этой же причине происходит снижение соэ, так как в крови не хватает жидкости.
Для нормализации показателей обычно рекомендуют наладить питьевой режим.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻