Общий анализ крови и мочи

У ребенка повышены показатели крови 1. гемоглобин 162 2. кол-во эритроцитов - 5,47 3. Гематокрит - 46,5 4. ср. объем эритроцита- 85,1 5. ширина распредления тромбоцитов по объему - 17 6. отн кол-во нейтрофилов - 27,9 понижено 7. абс. кол-во лимфоцитов - 4,67 8. отн. кол-во лимфоцитов -62,2 моча: 1.Лейкоциты -7,3 2. кристаллы оксалата кальция - 52,7

нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,по оам оксалаты это соли,ребенок мало пьет воды нужно сейчас 50 мл на кг веса поить водой, клюквенные, брусничные морсы чтоб соли ушли,по ОАК повышен гемоглобин и эритроцитарные индексы,это тоже из-за нехватки воды возникает,ещё ребенок перенес вирусную инфекцию,болели не давно? Лейкоциты в норме до 9, тромбоциты в норме 150 до 500.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции (повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов)
Также признаки сгущения крови , что указывает на недостаточность жидкости в организме, на это указывает и наличие соли в моче, необходимо поить обычной водой 40-50 мл/кг в сутки
В анализе мочи лейкоциты скорее всего дефект сбора, рекомендую пересдать анализ

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
1. Повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита- указывает на сгущение крови при недостаточном питьевом режиме или возможно не пили перед сдачей анализов.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов, указывает на перенесенную вирусную инфекцию ( возможно бессимптомно).
По остальным показателям- норма.
2. Появление лейкоцитов в моче в небольшом количестве говорит о дефекте сбора - нужно пересдать анализ , предварительно принять душ, собрать среднию порцию в стерильную баночку.

Появление солей это толк недостаточный питьевой режим, пьем из расчета 40 мл/ кг веса и пересдаем анализ.
При повторном повышении солей - контроль узи мочевыводящих путей.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа крови признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. Также в анализе признаки перенесенной вирусной инфекции. В целом анализ соответствует возрастной норме.
По данным анализа мочи вероятно погрешность в сборе. Можно посмотреть в динамике. Утром провести гигиену, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер. Оксалаты в моче это соли, также появляются в результате недостаточного питьевого режима

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, признаки перенесённой вирусной нагрузки, гемоконцентрации, рекомендую увеличить питьевой режим. По моче - тоже мало жидкости, поэтому солей много, это нагрузка на почки, соли раздражают слизистую, отсюда лейкоциты. Рекомендую воду, морсы, компоты не менее 40 мл на кг веса.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.