Прививки кот

Кот 1,5 года. Нужно ли делать прививки и какие и как часто? Подскажите подалуйста как они называются? могу делать сама, есть опыт делала уколы старенькой кошке. Носик наполовину сухой, водила к офтальмологу сказали ссущился носослезный канал из-за простуд в детстве.

Носик наполовину сухой, водила к офтальмологу сказали ссущился носослезный канал из-за простуд в детстве.
1 год
18 Марта ·Просмотров: 508·Саша, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вакцинировать котика необходимо комплексной вакциной против вирусных заболеваний (калицивироз, ринотрахеит, панлейкопения) и бешенства.
Если кот не был привит в раннем возрасте, то сейчас вакцинацию необходимо провести двукратно с интервалом в 21 день. Это требуется для создания более крепкого иммунитета, учитывая, что кот переболел респираторной инфекцией в детстве.
За 10–14 дней до прививки необходимо провести обработку от гельминтов (препаратом Мильбемакс).
Через 10–14 дней после обработки проводят первую вакцинацию (вакцинацины Мультифел-4, Канифел, Биофел, Nobivac).
Через 21 день вводится вторая вакцинация.
В дальнейшем необходима ежегодная ревакцинация для поддержания иммунитета.
Прививаются только клинически здоровые животные.
Вакцинацию, как правило, проводят в клинике, так как необходимо завести ветеринарный паспорт с официальными отметками.
Для вакцин обязательны строгие условия хранения и транспортировки, иначе они будут неэффективны.
Вакцинация без печати клиники и регистрации в паспорте не имеет юридической силы при транспортировке животного (переездах или перелетах).

Добрый день! Кота вакцинировала в 8 месяцев

Рабифел(серия5) и 2 раза мультифел(серия8)

В апреле прошлого года

Можно ли самой купить и делать вакцины?

Прикрепите, пожалуйста, страницу паспорта с отметкой о предыдущей прививке. Поскольку вакцинация в 8 месяцев уже проводилась, сейчас можно повторить процедуру этой же вакциной.
В данном случае двукратная ревакцинация не требуется, достаточно сделать одну дозу комплексной вакцины и бешенство.
За 10–14 дней до прививки проведите дегельминтизацию.
Если на данный момент у кота наблюдаются слезотечение, выделения из глаз, чихание или плохой аппетит, вакцинацию проводить нельзя. В первую очередь необходимо устранить клинические признаки заболевания.
Прививать можно только полностью здоровое животное.

Если вы решите делать прививку самостоятельно, у вас не будет официальной печати ветеринарной клиники и подписи врача в паспорте. Без этих отметок кот официально считается невакцинированным.
Даже при идеальном навыке постановки уколов существует риск анафилактического шока (острой аллергической реакции). В клинике у врача всегда под рукой необходимые антидоты и реанимационный набор. Если вы проводите процедуру дома, делайте это утром в будний день, чтобы в случае осложнений вы могли экстренно довезти кота до ближайшей открытой клиники.
Вакцину можно приобрести в специализированных ветеринарных аптеках, обязательно проверяя срок годности. Главная сложность соблюдение холодовой цепи при транспортировке. В аптеку необходимо идти с термосумкой или термосом с хладоэлементом (либо бутылкой со льдом).
Дома вакцина должна храниться исключительно в холодильнике (не в морозильной камере!) при температуре +2 +8 °C. При нарушении температурного режима препарат теряет свою эффективность.

Спасибо!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Котов и кошек обычно вакцинируют ежегодно комплексной вакциной от распространенных инфекций и бешенства. Предварительно проводят Противопаразитарные обработки (дегельминтизация, от эктопаразитов). Вакцинации подлежат клинически здоровы животные.
В первую очередь это защита самих питомцев, самостоятельная вакцинация допустима, если Вы на планируете поездок с животными, где требуются официальные отметки в паспорте.

Спасибо!!