Велаксин при ТДР
Здравствуйте, почти 4 года на антидепрессантах, пила сначала эсциталопрам, потом флуоксетин, щас пила золофт с ноября по сегодняшний день. Вчера на приеме психиатр выписала велаксин 37,5 мг 2 р в день утром и вечером. В связи с тем что 50 мг золофта не изменили никак состояние. Начиталась про побочные эффекты, очень боюсь его принимать. Сегодня даже паническая атака с утра случилась, от осознания того что придется уходить с золофта и заново проживать побочки. Подскажите сильно ли все так страшно? Вообще обратилась с тем что нет сил, ни моральных ни физических, тревога есть никуда не ушла.
Здравствуйте, венлафаксин действительно по практике отличается довольно не приятным периодом адаптации с различными побочными эффектами, но в целом это можно сделать «терпимо» , применяя анксиолитики эффективные ( алпразолам, лоразепам); однако по моему мнению на настоящее время замена не целесообразна, так как золофт вполне «имеет право не работать на данной дозе», обычно рабочие дозы данного ад от 100 мг и выше, подбираем по состоянию и меняем либо если из-за побочных эффектов не получается дозу подобрать эффективную, либо если в максимальной 200 мг без эффекта .
Просто у меня на заходе в золофт были побочные эффекты, и экстрасистолы были и было тяжело тревожно руки тряслись и изза этого врач решила поменять препарат
Побочные эффекты только в начале или весь курс, с ноября?
В начале курса были около 3-4 недель
Потом просто была и есть тревога, экстрасистол нет
Сил нет
Принятый ответ
В начале курса первый месяц это допускается , потом можно дальше с дозой работать
Здравствуйте. Велаксин относится к терапии 2-й линии именно потому , что обладает большим количеством побочных эффектов по сравнению с антидепрессантами из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. Обычно переход на вторую линию осуществляется в том случае , если на фоне максимальной дозировки антидепрессантов из группы СИОЗС не оказали необходимого эффекта. В большинстве случаев минимальной терапевтической дозировкой золофта является 100 мг. Прием в субтерапевтической дозе (50мг) закономерно не дает устойчивой динамики. Обычно в подобных случаях рекомендуется повышению золофта до 100 мг с последующей оценкой клинического состояния в течение месяца и решением вопроса о дальнейшей титрации дозы в зависимости от динамики. Лишь при отсутствии стойкой положительной динамики на дозе золофта 200 мг рассматривается вопрос замены его на антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
Однако, следует за заметить что венлафаксин является эффективным антидепрессантом как в отношении тревожных, так в отношении депрессивных расстройств. В большинстве случаев побочные эффект данного препарата выражены не так значительно и прием в целом переносится удовлетворительно.
Здравствуйте!
Антидепрессанты группы сиозс - препараты первой линии терапии тревожных расстройств и учитывая, что препараты этой группы не работают эффективно использование венлафаксина отлично (препарат другой группы - СИОЗсН).
Параллельно будете принимать противотревожный препарат, которые смягчит заход. Поэтому бояться и переживать не о чем. Все стабилизируется обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте,то что вы принимали Золофт в дозировке 50мг,уже не верно,препарат просто не эффективен в таких дозировках,его рабочая дозировка начинается от 100мг и выше,поэтому по факту вы даже не начинали свое лечение данным препаратом.
По поводу Велаксина,это препарат второй линии,будет более эффективен чем Золофт,но и заход на него может быть тяжелый,впрочем как и выход с него.
Поэтому в идеале использовать прикрытие в виде Феназепама или Алпразолама,но до 15 дней.
Я бы советовал сначала попробовать рабочие дозировки Золофта,прежде чем уходить с него.
Вообще менять АД и не использовать его максимальные дозировки нецелесообразно.