Консультация психиатра /

Уход от Золофта — вопрос №2995720

Здравствуйте. У меня ипохондрия. В начале декабря появился рефлюкс, после того, как я его спровоцировал сам. Появилась очередная тревога, пропил курс антирефлюксной терапии (Дексилант 30мг пару месяцев, Ганатон 20 дней и Альфазокс 2 недели). Примерно в то же время обратился очно к психиатру, она назначила длительно Золофт 100мг 1 раз в день с быстрым заходом в течение 8 дней на рабочую дозировку, так как я уже его принимал раньше и Эглонил 50мг 1 раз в день, 1 месяц. С августа я худел, было печение в голове, постоянные автоматические мысли. Потом процесс потери веса, вроде как приостановился, но как только я начал принимать антирефлюксную терапию и Золофт, потеря веса продолжилась. Сейчас уже боюсь вставать на весы. Рост у меня 196см, в конце августа вес был 84кг, сейчас меньше, естественно. Золофт на этой дозировке немного помог, но чего-то не хватает. Психолог говорит, что нужно повысить дозировку. Я сходил к психиатру, она сказала, что повышать не будем, а сделаем по следующей схеме: 1. Утром Золофт 100мг, 2. Днем Оланзапин 5мг, 3. На ночь Миртазапин 30мг. Психолог считает, что нужно повышать постепенно повышать дозировку до максимально возможной, если не будет помогать, а уже потом рассматривать назначение 2го антидепрессанта. Депрессии у меня нет, я спокойно хожу на работу, делаю ремонт в квартире, общаюсь с коллегами, в целом, чувствую себя нормально, но не до конца. Напрягает потеря веса. Да, я согласен, что отчасти она связана с переходом на ПП во время антирефлюксной терапии. Сейчас я стараюсь есть нормально (недолго, но все же), но вес продолжает уходить. Я вижу это по затяжке ремня. Для себя я подумал, что нужно уходить с Золофта, Дексилант закончил принимать пару дней назад. Подскажите пожалуйста, что лучше сделать? Психиатр говорит, что от Золофта вес не снижается, но в интернете, в том числе на этом сайте, некоторые люди тоже сталкивались с такой проблемой. Вот лучше закончить прием Золофта (если да, то укажите схему пожалуйста. Принимаю я его 4й месяц)? Послушать психиатра и заходить на второй антидепрессант с нейролептиком на 6 месяцев (и можно ли принимать второй антидепрессант тетрациклической группы без захода, врач ничего про заход не говорила)? Или послушать психолога и опять искать другого врача, который сначала поднимет дозировку Золофта? P.S. Если вам нужны какие-то результаты исследований, то я могу отправить. ФГДС делал в конце июля 2024, после лечения для контроля, все в норме, ОАК сдавал в сентябре 2024, все в норме, биохимию чуть позже, все в норме, УЗИ ОБП делал вместе с ФГДС и дополнительно несколько раз меня осматривала во время приемов врач-гастроэнтеролог с помощью аппарата УЗИ. Несколько врачей гастроэнтерологов сказали, что идти на ФГДС не нужно, несмотря на то, что у меня бывает ком в горле на 2-3 дня, потом проходит. Говорят, что это нервное.

Возраст: 38

Хронические болезни: Тонзиллит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, какой диагноз ставит вам психиатр?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, к сожалению, не смогу ответить, потому что диагноз в карточке написан, а карточка в поликлинике. Это специальная поликлиника, которая принимает бесплатно и платно. Они заводят карточки, на руки диагнозов не выдают, а я и как-то не спрашиваю никогда.

Психиатр, Психотерапевт
Важно уточнить диагноз , потому что от этого зависит выбор мед тактики и препарата
Потом что без этого не ясно назначение нейролептика в схему и дать оценку такому действию нельзя
Я с одной стороны согласна с врачом, касательно тактики увеличения золофта, потому что да, возможно просто доза еще не эффективная и по этому проблемы сохраняются; с другой стороны возможно и стоит ад поменять и/или миртазапин добавить( на нем хорошо вес набирают)
Психиатр
Здравствуйте!
Я считаю, что прерывать лечение золофтом рано, потому что вы принимаете его всего 4 месяца , при отмене возрастает риск рецидива , курс лечения антидепрессантом должен быть минимум 8 месяцев с момента стабилизации состояния. Ситуацию с весом можно решить , добавив оланзапин в схему лечения, сразу два препарата не вижу смысла добавлять, хоть оба и обладают таким побочным эффектом как набор веса, думаю первоначально нужно отдать предпочтение оланзапину в низкой дозировке 2,5-5 мг/сут. Если все же планируете миртазапин добавлять, то его можно принимать совместно с золофтом, серотонинового синдрома от такой комбинации не будет.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, я боюсь что у меня щеки исчезнут, а в ремне придется сделать еще несколько отверстий, если я продолжу принимать золофт))) Я на себя в зеркало уже не могу смотреть) Может Золофт так действовать, снижать вес?
Психиатр
Чаще всего он приводит к набору веса, чем к снижению. С оланзапином у вас вес наоборот будет расти, уже в первую неделю должен будет заметен эффект.
Клиент
Анжела Вильевна, оланзапин безопасен в дозировке 5мг? Я опасаюсь нейролептиков. Так негативно о них отзываются...
Психиатр
Я бы рекомендовала начать с 2,5 мг, может вам и этой дозировки будет достаточно, но в дозировке 5 мг он также безопасен
Клиент
Анжела Вильевна, только написал, что нормально чувствую себя и вот опять эти мурашки в верхней части горла, как-будто рефлюкс, но я не чувствую заброса. И вот с комом теперь эти мурашки, покалывания, не знаю как назвать) Правда, я вечером 4 блина съел, мама сделала. Просто устал уже. Гастроэнтерологи говорят, что не надо делать ФГДС, ком в горле и пощипывания эти никуда не уходят, вес уходит. Хотя, пока принимал антирефлюксную терапию и ПП, все стабилизировалось, а сейчас дал слабину. Неужели это все из-за невроза?
Психиатр
Да, это все из-за невроза и кстати снижение веса также может быть в рамках невроза, поэтому если добавить оланзапин, вес должен начать расти, так как на фоне приема оланзапина повысится аппетит, когда ситуация с весом вас перестанет беспокоить, можно будет решать вопрос о повышении дозировки золофта
Клиент
Анжела Вильевна, а можно принимать миртазапин без захода или врач мне просто забыла про это написать? Или, то что я уже 4й месяц принимаю Золофт, можно миртазапин без захода принимать?
Психиатр
Да, можно, но лучше начинать прием миртазапина с 15 мг и по необходимости через неделю повышать до 30 мг/сут
Психотерапевт
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегами, что золофт как правило на вес со знаком "минус" не влияет, но бывают редкие единичные индивидуальные случаи, которые оказывают такой эффект к сожалению.
Вам бы стоит обратиться к другому врачу для альтернативного мнения.
Тут сложно сказать, оланзапин вот назначен верно, он будет положительной влиять на вес и состояние в целом, а вот по поводу золофта (то однозначно к сожалению ответить нельзя), это надо наблюдать все же в динамике.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Андрей.
Обычно придерживаемся тактики увеличения антидепрессанта до максимального значения. А добавлять сразу нейролептик и второй антидепрессант, которые оба будут усиливать действие антидепрессанта - пока смысла нет. Я могу предположить, что назначение миртазапина продиктовано с целью увеличения аппетита и наборы веса на нём.
Если нет проблем со сном, тогда назначение миртазапина преждевременное.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да, миртазапин назначен для набора веса. Так вот, я и не знаю, как лучше сделать. Сейчас пойду к другому психиатру, он тоже не поднимет дозировку, а придумает что-то еще. Так можно долго ходить....
Психиатр, Сексолог
Как минимум - увеличивать золофт.
Оланзапин вес Вам будет увеличивать за счёт увеличения пролактина - не лучший выход. А вот миртазапин будет усиливать аппетит и набор веса будет именно за счет этого. Так что можно оставить золофт + малые дозы миртазапина.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, только написал, что нормально чувствую себя и вот опять эти мурашки в верхней части горла, как-будто рефлюкс, но я не чувствую заброса. И вот с комом теперь эти мурашки, покалывания, не знаю как назвать) Правда, я вечером 4 блина съел, мама сделала. Просто устал уже. Гастроэнтерологи говорят, что не надо делать ФГДС, ком в горле и пощипывания эти никуда не уходят, вес уходит. Неужели это все из-за невроза?
Психиатр, Сексолог
Ощущения кома в горле - это всегда "из-за нервов", либо сильно увеличенная щитовидная железа
Психиатр
здравствуйте. Золофт относится к нейтральным к весу препаратам, при этом не исключено снижение веса на нем, такое встречается, и ничего удивительного здесь нет. Препарат должен быть постепенно отменен / как минимум, снижена дозировка. Останется миртазапин + оланапин. Но они мало что сделают по невротическиму "кому в горле .здесь пользу принесет добавление анксиолитика (миртазапин, оланзапин + утром и днем анксиолитик, например, тофизопам 3-4 табл в сутки).
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Валерьевич, до скольки нужно снизить дозировку? И как его отменить? Я сейчас принимаю по 100мг 1 раз в день. Только только вот 4й месяц приёма пошёл.
Психиатр
обычно в неделю снижаем на 25 мг до полной отмены
\
Клиент
Кирилл Валерьевич, то есть, 1 неделю по 75мг, вторую неделю по 50мг и третью неделю по 25мг до отмены, верно?
Психиатр
да, все правильно