Сильно бьется сердце ночью
Добрый день. Просьба врачей с нравоучениями не откликаться)) я осознаю, что нет безопасных доз алкоголя и что он несет вред, но все мы люди) Никогда не было жалоб на сердце. Говорили, есть аритмия и во вторых родах в реанимации было повышенное давление и очень высокий пульс. Рекомендовали купить бисопролол, но я никогда не пользовалась. Анализы все в норме-общий, биохимия, холестерины, гормоны. С октября 25 года после обследования, эндокринолог назначила Велгию (рост 158, вес был 85. Сейчас 68). Эндокринолог запретов на алкоголь не делала, напротив. За полгода работы над собой алкоголь появляется изредка, дозы маленькие. Например, раз в две недели. Но последние два раза даже при небольшом количестве (50г) просыпалась ночью от такого сильно ощутимого бух бух в груди. Никогда такого не было. С чем это может быть связано? Может ли так проявляться побочка Велгии? Нужно ли бежать обследоваться? Что в таком случае можно принять и надо ли? Дозы правда маленькие, никакого похмелья на утро нет, встаю рано абсолютно нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сам по себе препарат велгия может приводить к повышенному сердцебиению. Также не рекомендуют совмещать его с алкоголем. Если ощущаете единичные толчки в течение суток, это, возможно, экстрасистолия (внеочередные сокращения сердца). Чаще всего они неопасны. Если вдруг появляется приступ учащенного неритмичного сердцебиения, лучше вызвать скорую для исключения нарушений ритма.
Оно ритмичное) просто бух бух бух в ночи)
А частоту сердечных сокращений не измеряли при этом ?
Нет, конечно)) 🙈 потом перестает и я засыпаю уже нормально. Но история странная
Если в этот момент пульс ритмичный, не превышает 90-100 в минуту, а просто чувствуете усиленное сердцебиение, без перебоев, то это неопасно
Замерю, спасибо. Просто не очень понятно почему это возникает. Я тревожник, может как-то связано?
Да, такое возможно. Однако для начала следует понять, есть ли действительно изменения в ритме сердца, или это просто субъективные ощущения
В такой момент замерить пульс? А сколько он в норме должен быть?😅
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Алкоголь может вызывать сердцебиение, даже в небольшом количестве, но , чаще всего это не опасно , тем более если эти эпизоды кратковременные ;
В таких случаях , для исключения вторичных причин повышения пульса рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний , не сдавали ранее отмеченные анализы ?
Кроме микроэлементов сейчас сдаю постоянно на контроле. Ферритин низкий.
Калий и магний не сдавала
Анастасия, часто железодефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) является причиной , описанных жалоб; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рекомендованные значения 60-70)
Скажите пожалуйста принимаете препараты железа ?
Не принимаю.
А таких ситуациях рекомендуется восполнить дефицит железа
А по поводу сердцебиение , а этот момент когда возникают описанные ощущения не мерили давление и пульс ?
Принятый ответ
Здравствуйте ,Анастасия , да, подобные ощущения могут быть связаны с приемом велгия,тем более если ещё имеет место такие факторы, как железо дефицит и повышенный тревожность и в сочетании с алкоголем хоть и небольших доз, но опасности в этом нет, обычно лечения это не требует, кроме как конечно восполнения железодефицита