Консультация кардиолога /

Давит в области сердца — вопрос №1459723

Добрый день , обращалась к вам уже не раз . Скажите пожалуйста давит в области сердца под левой грудью , бывает давит чуть выше, давит минуты две и проходит , так может быть в течения дня, бывает что колет . Бывает отдает под левую Лопатку боль.Делала 4 месяца назад узи сердца , Холтер , штук 15 ЭКГ , говорят что все в норме . Делала МРТ грудного отдела , заключение :остеохондроз,спондилоартроз. Боюсь очень за сердце , очень тревожный человек , мучаюсь с ПА

Возраст: 27

Хронические болезни: Гипертония , ПА

Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям это грудной остеохондроз даёт такие боли
Клиент
Гульнара, точно не сердце ? Второй день уже так болит давит , сейчас в отпуске не могу сходить в больницу , вроде бы уже так было , а всегда как в первый раз

Клиент
Гульнара, обезболивающие не помогают .
Клиент
Гульнара, читала что именно сердце же давит так , очень бьюсь
Кардиолог
Сердечные боли кратковременные, минуты буквально
Клиент
Гульнара, то есть два дня бы так не болело ?бывает болит при поворотах туловища , и бывает в покое болит.
Клиент
Гульнара, бывает что болит ребро слева в низу , сначала давит в области сердца , потом под Лопатку отдают , потом в ребро в низ. Это невралгия ? Спасибо вам большое
Кардиолог
Да, это невралгия
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо вам большое
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день, Анастасия.
По результатам ЭХО КГ патологии нет, сократимость сердца в норме, митральная и трикуспидальная регургитация физиологична, на гемодинамику не влияет.
По результатам суточного мониторирования ЭКГ и АД: данных за артериальную гипертензию не выявлено, ЧСС в течение суток в пределах нормы, ишемии и пауз нет. Количество желудочковых экстрасистол в норме. Небольшое количество наджелудочковых экстрасистол. Патологических аритмий нет. Удлинение интервала QTc - на суточном мониторе диагностически не значимо, мы ориентируемся на обычную поверхностную ЭКГ покоя.
Экстрасистолия не опасна. Может быть вызвана снижением гемоглобина, железа, дисфункцией щитовидной железы, заболеваниями ЖКТ, стрессами, тревогой, недосыпанием, переутомлением.
Рекомендую сдать дополнительно: ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты, исключить психическое перенапряжение, стрессы, сон не менее 7-8 часов, ограничение кофеинсодержащих напитков.
Боли скорее всего некардиального характера, а на фоне мышечно-тонического синдрома при остеохондрозе, спазма межреберных мышц. По поводу лечения проконсультируйтесь с неврологом.
По поводу панических атак обратитесь к психотерапевту.
Клиент
Елена, анализы крови сдавала общий , коулограмму и биохомию месяц назад все в норме. Боли уже второй день , очень боюсь сейчас в отпуске не могу в больницу попасть. Обезболивающее не помогают , очень боюсь что сердце , читала что именно сердце давит так
Клиент
Елена, бывает при по воротах туловища боли в области сердца, и в покое тоже
Клиент
Елена, очень переживаю скажите пожалуйста , это не всердечные боли?
Кардиолог, Функциональный диагност
Анастасия, боли по характеристикам не похожи на сердечные, тем более во время исследований не было зарегистрировано ишемии.Попробуйте принять мидокалм или сирдалуд, эти препараты устраняют мышечный спазм. Можно для спокойствия сделать ЭКГ.
Клиент
Елена, Диклофенак пила , толком не помогает . бывает час нормально , потом минут 10 опять давит , и так в течение дня
Кардиолог, Функциональный диагност
Анастасия, попробуйте препараты,которые писала выше, плюс успокоительное - пустырник, валериана, новопассит, корвалол и др., т.к. вы переживаете, накручиваете себя ,и боли усиливаются.
Клиент
Елена, Мидокалм тоже пью , не очень помогает . спасибо вам большое , надеюсь не сердце. Бывает в левое ребро в низу отдает тоже межреберная невралгия ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, скорее всего невралгия.
Анастасия, для спокойствия можете дополнительно сделать нагрузочное тестирование тредмилл тест или велоэргометрию, отрицательный результат исключает ишемическую болезнь сердца.
Клиент
Елена, на данный момент не нужно беспокоить скорую ?)
Кардиолог, Функциональный диагност
Анастасия, я думаю, не надо.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо вам большое
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника
Рекомендую принимать нейробион 1т 3 раза в день
Мидокалм 150мг 1т 3 раза в день
Для устранения болевого синдрома мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 14 дней.
Консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, два дня уже давит ужасно , бывает минут 5 подавит отпускает , час нормально , потом заново , и так целый день , Обезболивающие не помогают , сначала в области сердца давит , потом под Лопатку отдает , и внизу ребра спереди болит . Читала что так давит сердца , очень переживаю , не могу уже в таком состояние находиться , каждый раз думаю а вдруг не доглядели врачи(
Клиент
Хайшат, скажите пожалуйста это точно не сердечные давящие боли?
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Эти боли не связаны с сердцем, это проявления межрёберной невралгии.
Принимайте Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня , это обезболивающий и противовоспалительный препарат и Ваше самочувствие улучшится
Крепкого Вам здоровья ?
Клиент
Юлия, бывает что болит ребро слева в низу , сначала давит в области сердца , потом под Лопатку отдают , потом в ребро в низ. Это невралгия ? Спасибо вам большое
Клиент
Юлия, и может ли она так долго болеть , давить ? Уже 3 день
Кардиолог
Да , это невралгия на фоне мышечного спазма. Советую консультацию невролога , это профильный специалист в этой области
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо вам большое
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия
По данным обследования- без патологических изменений
По описанию боли не связаны с сердцем, сердце болит иначе. Для своего спокойствия можно выполнить стресс- тест ( вэм, тредмил- тест), чтобы точно исключить ишемию миокарда, которая могла бы приводить к боли в груди . Но, думаю, что все будет по результатам в порядке
Вам необходимо лечение у невролога
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия, бывает что болит ребро слева в низу , сначала давит в области сердца , потом под Лопатку отдают , потом в ребро в низ. Это невралгия ? Спасибо вам большое , и может ли она так долго болеть уже 3 день давит
Кардиолог
Да, это невралгия, она может болеть и дольше, чем 3 дня
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо вам большое