Консультация кардиолога /

На КТ грудной отдел аорты с кальц.бляшками — вопрос №1244382

Добрый день! Муж (32 г) проходил обследование КТ по поводу перенесенного ковида. В легких чисто, а вот следующая запись сильно смутила "сердце не расширено, грудной отдел аорты с кальцинированными бляшками", "дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника". В связи с вышеизложенным прошу дать следующие разъяснения: что это такое? чем опасно? нужно ли дообследование и какое? чем лечить? как быстро бежать к врачу?

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте! Кальциноз аорты означает то, что в аорте признаки атеросклероза (надо обследовать уровень холестерина в крови, а именно ЛПНП и ЛПВП).
Дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника - это может говорить за остеохондроз, сколиоз...
Абсолютно ни о чем не говорит, если нет жалоб на боль в спине.
Клиент
во вложенных файлах есть обледования - липидограмма. Кроме нее что-то нужно еще посмотреть?

Педиатр
По липидограмме пограничный уровень ЛПНП. Кальцинаты в аорте никак не убрать, но для того, чтобы не усугубить ситуацию, нужно соблюдать диету, богатую омега-3 жирными кислотами (так называемая Средиземноморская диета).
Умеренные физ нагрузки.
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Сердце не расширено - это норма. Грудной отдел аорты с бляшками - это атеросклероз аорты с отложениями кальция в атеросклеротических бляшках. Холестерин, ЛПНП ( они повышены немного по анализу) откладываются в сосудах и образуются атеросклеротические бляшки, в дальнейшем в них откладывается кальций. Необходимо соблюдать диету ( уменьшить потребление жирной пищи, увеличить потребление морской рыбы). Бляшки убрать нельзя, но нужно, чтобы они не увеличивались, для этого нужна диета, контроль липидов. Дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника - это признаки остеохондроза. если болей в спине нет, то к врачу можно не обращаться. По анализу - сгущение крови - повышен уровень гемоглобина и тромбоцитов, Вам назначили аспирин (кардиомагнил)?
Клиент
Марина, спасибо! а какие-то дополнительные обследования по поводу этих бляшек нужны? Эхокг? Узи сосудов? МРТ? анализы крови дополнительные?Нет показаний к назначению статинов? Мы еще не ходили к очному врачу по этому поводу, т.к. хотим иметь полные результаты обследований.
Кардиолог
Нужно сделать ЭХОКГ и УЗДГ БЦА, чтобы выяснить, нет ли там атеросклеротических бляшек. Если обнаружатся бляшки, то нужен прием статина. Если бляшки только в аорте, то статины принимать нет необходимости, достаточно диеты и контроля липидов. Еще сдайте анализ крови на мочевую кислоту, она способствует прогрессированию атеросклероза. МРТ делать нет необходимости.
Клиент
Марина, спасибо. Вроде прикладывала: в анализах мочевая кислота 356,6 мкмоль/л при нормах 208.3-428.4. Что это может значить? Я думала она за камни в почках отвечает))
Кардиолог
Мочевая кислота в норме, так что все в порядке.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте узи сосудов шеи вы не делали?
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
По данным КТ органов грудной клетки: В грудном отделе аорты кальцинированные бляшки , но нет их размеров . Поэтому , для того , чтобы оценить степень атеросклероза, а также определить показаны ли статины или нет , нужно сделать уздг БЦА ( сосудов шеи), а также эхо кардиографию ( узи сердца) , чтобы оценить аорту более детально !
По данным липидограммы - немного повышен коэффициент атерогенности, это означает это отмечается дислипопротеинемия - немного снижен хороший холестерин и повышен плохой , поэтому , чтобы повысить уровень хорошего холестерина советую принимать Омакор 1000 мг / сутки 1 месяц, это полиненасыщенные жирные кислоты и нужно кушать больше морской рыбы
Срочности бежать к врачу нет ! Нужно в плановом порядке сделать эти обследования .
Дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника- это признаки остеохондроза, умеренные , не значимые .
Если нужна будет помощь, обращайтесь, мы с Вами из одного города, постараюсь помочь!
Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу ?