Коррекция терапии при наступлении беременности (3-я беременность, 1 триместр) на фоне гипертонии

Здравствуйте! У меня задержка 1 день (последние месячные 19.02). Это моя третья беременность. У меня есть артериальная гипертензия. До подтверждения беременности схема лечения была следующей: 1. Допегит (Метилдопа): Принимала ранее, но он не держал мое давление даже в высокой дозировке (до 8 таблеток в сутки). 2. Нифекард ХЛ 30 мг(чистый нифедипин пролонгированного действия): Назначен кардиологом вместо Допегита, так как только на нем мое давление стабилизировалось. Сейчас принимаю 1 таблетку в сутки. 3. Витамины:Витрум Пренатал + Рыбий жир. Мои вопросы: 1. Безопасность Нифекарда в 1 триместре: Я продолжаю пить Нифекард ХЛ 30 мг, так как боюсь скачков давления при отмене. Насколько безопасно применение нифедипина именно в первые недели беременности? Стоит ли пытаться снова перейти на какой-то другой препарат? 2. Поддержка беременности: Нужна ли мне дополнительная гормональная поддержка (прогестерон) учитывая анамнез (3-я беременность) и прием гипотензивных препаратов? 3. Витамины и магний: Принимаю Витрум Пренатал и рыбий жир. Нужно ли что-то добавить? Из-за высокого уровня стресса (двое детей) чувствую сильное нервное напряжение. Можно ли мне дополнительно подключить препараты магния (например, Магне Б6)? Совместим ли он с нифедипином и не вызовет ли чрезмерного снижения давления?

Всд
35 лет
18 Марта ·Просмотров: 220·Галина, Тула

Здравствуйте, Галина . Лечением артериальной гипертензии занимаются врач терапевт или кардиолог, и обязательно терапию корректировать рекомендуют с данными специалистами. Наличие артериальной гипертензии не показания для гормональной поддержки. Препараты магния могут принимать на протяжении всей беременности. Из обязательных препаратов во время беременности рекомендуют прием препаратов йода йодомарин 200 мкг и фолиевая кислота 400 мкг

Принятый ответ

Добрый день.
Нифедипин и аналоги принимать - можно, но при беременности рекомендуют все же допегит.
Прогестерон на основании наличия гипертензии - нет, не нужен.
Витрум пренатал - хороший комплекс, в нем, действительно, все необходимое есть. Препараты магния давления не снижают, необходимости в их приеме (кроме случаев доказанного дефицита магния) нет.

Принятый ответ

Галина, здравствуйте!
Антигипертензивная терапия рекомендована в любом сроке беременности для снижения вероятности развития тяжелой материнской артериальной гипертензии и других осложнений.
Согласно клиническим рекомендациям во время беременности рекомендованы следующие препараты: метилдопа или нифедипин. Прием данных препаратов возможен в любом сроке беременности, польза приема значительно превышает возможный риск для плода.
При лечении нифедипином необходим контроль АД 3 раза в день во избежание гипотензии у беременной, а сублингвальное применение препарата противопоказано.
Не переживайте продолжайте назначенную терапию, в вашем случае это необходимо.
Витрум пренатал и Омега полезны при беременности.
А вот вместо магния я бы рекомендовала вам прием препаратов кальция, кальций не будет способствовать повышению давления и профилактировать развитие преэклампсии, например кальций д3 никомед 1-2 таблетки в вечернее время на протяжении всей беременности.