Головокружение тошнота у подростка. Повышены лимфоциты и моноциты, понижены лейкоциты, нейтрофилы, эозинофилы

Здравствуйте. Мальчик 15 лет температурил 38- 39 градусов 3 дня, после температура упала до 37 кашель, насморк и начались постоянные головокружения и тошнота без рвоты уже 3 дня. голова кружится постоянно, тошнота то сильнее то слабее. Есть не хлчет, слабость. Посмотрите пожалуйста анализы. Что это может быть? еще у него в анамнезе гипотериоз АИТ, принимает эутирокс.

гипотериоз АИТ
15 лет
18 Марта ·Просмотров: 107·Ольга, Пермь

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с результатами анализов крови.
По общему анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции- снижение лейкоцитов, снижение нейтрофилов.
Признаков бактериальной инфекции нет.
Высокий ферритин- ферритин белок острой фазы и может реагировать повышением на любую инфекцию.
Важно обильно отпаивать ребёнка, организовать покой и хороший сон для восстановления.
Скорейшего выздоровления 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Андреевна, Подскажите- нет показаний за болезнь крови, или опухоль? никогда не было такого разнобоя в анализах, и очень пугает головокружение и тошнота 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Андреевна, здравствуйте. Врач смотрел, в лёгких чисто, давление 112 на 76. Подскажите а о чем говорить повышение в 3 раза палкочкоядеоных нейтрофиьов и снижение с 2 раза сегментоядерных на фоне низкий лейкоцитов и высоких лимфоциты в, учитывая, что Соэ и Срб в норме? Я себе уже придумала худшие сценарии конечно🙉 очень пугает головокружение не проходящее

Такая кровь обычно характерна для течения вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно предоставленной информации и анализам крови, вероятнее всего имеет место вирусная инфекция (в ОАК снижены лейкоциты, нейтрофилы, повышены лимфоциты, высокий ферритин так же можно расценить, как признак ОРВИ, т.к. этот белок может повышаться на фоне лихорадки. Для его адекватной оценки рекомендуется контроль в состоянии полного здоровья)
В таких случаях рекомендована симптоматическая терапия (увлажнение носа солевыми растворами, при высокой температуре и недомогании допустимо применение ибупрофена и парацетамола в возрастных дозировках. Дополнительно важно поддерживать оптимальные микроклиматические условия дома: влажность 40-60%, и температура воздуха 18-22 градуса – при таких параметрах слизистая заживает быстрее, а симптомы инфекции переносятся легче. Головокружение, слабость и отказ от еды так же вполне объяснимы на фоне интоксикации от вирусной инфекции, рекомендуется соблюдение питьевого режима 30-40 мл\кг сутки и полупостельный режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо. Подскажите а о чем говорить повышение в 3 раза палкочкоядеоных нейтрофиьов и снижение с 2 раза сегментоядерных на фоне низкий лейкоцитов и высоких лимфоциты в, учитывая, что Соэ и Срб в норме? Я себе уже придумала худшие сценарии конечно🙉 очень пугает головокружение не проходящее

Здравствуйте, это как раз признаки вирусной инфекции, я описала это выше. То что срб в норме-это значит что нет бактериальной инфекции. СОэ может при вирусных и не повышаться

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и по анализам больше всего можно предположить вирусную инфекцию с поствирусной слабостью и вестибулярной реакцией. В анализах нет признаков выраженного бактериального воспаления: СРБ 0,9, СОЭ 5, печеночные пробы, билирубин, креатинин и глюкоза без отклонений, зато есть лейкопения 3,14 и снижение нейтрофилов до 0,80, что у подростков часто бывает именно на фоне вируса.

С учетом постоянного головокружения и тошноты 3 дня обычно рекомендуют очный осмотр педиатра, контроль давления, сатурации и повтор ОАК через 5-7 дней. АИТ сам по себе такую острую картину дает редко, но если ТТГ давно не проверяли, его тоже стоит сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Владимирович, здравствуйте. Врач смотрел, в лёгких чисто, давление 112 на 76. Подскажите а о чем говорить повышение в 3 раза палкочкоядеоных нейтрофиьов и снижение с 2 раза сегментоядерных на фоне низкий лейкоцитов и высоких лимфоциты в, учитывая, что Соэ и Срб в норме? Я себе уже придумала худшие сценарии конечно🙉 очень пугает головокружение не проходящее.

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Снижены нейтрофилы и лейкоциты повышены лимфоциты и моноциты это признак вируной инфекции
Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение

Но если головокружение и тошнота сохраняются уже 3 дня, а аппетит отсутствует, рекомендуют показать педиатру для дообследования

Принятый ответ

Здравствуйте, В представленном анализе признаки перенесенной ( снижены лейкоциты и нейтрофилы, а повышены моноциты и лимфоциты)
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ в норме -воспалительных изменений нет.
Ферритин как белок острой фазы бывает ложно завышен в течение 3-х недель после болезни