У ребенка температура6й день высокая

Здравствуйте, у ребенка 4 года температура 6дн. (38-39) Все началось с соплей и температуры. Сопли обильные, густые. По ощущению обильный отек носоглотки. Ночью дышит тяжело. Переодически откашливается, кашель влажный. Врач слушал на 5й день, легкие чистые, сатурация в норме. горло слегка красное, уши спокойные. Но так как 6й день высокая температура сдали кровь и поселили еще раз педиатра - назначили панцев 7,5 мл/1раз в день. Получили результат крови, прошу уточнить нужен ли антибиотик. Так как в начале месяца был гнойный отит и повторять антибиотик очень не хочется.

Нет
35 лет
18 Марта ·Просмотров: 304·Анонимный пользователь

Здравствуйте. По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции .
Температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами)

В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)

В таком возрасте лучше всего осуществлять туалет носа при помощи промываний солевым раствором.
Берём обычный физраствор и шприц с силиконовой насадкой для промывания.
Вводим раствор сначала в одну ноздрю, потом в другую ( по 2-3 шприца в каждую).
Если заложенность выражения, то перед промыванием используем сосудосуживающий препарат по возрасту и через 5-10 минут промываем.
Температуру сбиваем выше 38,5 нурофен(7-10 мг/кг) или парацетамол (10-15 мг/кг) .
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надуваем шарики, мыльные пузыри).

Спасибо за развернутый ответ, нос промываем хорошо отсмаркивает, но заложенность не проходит.

Принятый ответ

Если заложенность будет более 7-10 дней, то необходимо очно решать о добавлении гормонального препарата в нос ( назонекс)

Здравствуйте!
По анализу крови признаков явной воспалительной активности я не вижу, наоборот, есть признаки течения вирусной инфекции, так как отмечается моноцитоз. Я думаю, что началом антибиотика стоит повременить. СРБ тоже повышено незначительно, а оно часто бывает на невысоких значениях во время течения вирусной инфекции.

Я бы рекомендовала дополнительно сдать кровь на атипичные мононуклеары , а также IgM IgG к вирусу эпштейна- Барр. При длительной ой заложенности, проблем с носовым дыханием ночью, храпом, увеличением шейных лимфоузлов, повышении температуры нужно исключать и мононуклеоз. При нем еще часто бывает боль в горле.
Так же после выздоровления посетите лор врача для исключения аденоидита.

Скажите, температура не стала повышаться реже или не так высоко, как в первые дни?

Здравствуйте интервал времени увеличился на 4-5 день, первые 1-3 дня чередовали нурофен и парацетамол , интервал был 4-6 сейчас 8-10 ч.
Но растет так же до высоких значений 38,5-39

Это положительная динамика, плюс по крови нет признаков выраженного воспаления, с антибиотиком можно повременить. Сдайте дополнительные анализы, которые я написала, ОАК пересдать через 3 дня от первой сдачи.
Если заложенность носа ребёнку не дает нормально спать, не эффективны сосудосуживающие, в этом случае стоит обратиться к лор врачу уже сейчас. Так же исключить отит.

Спасибо большое за ответ, да заложенность носа сильная дышит глубоко ребенок уже не знаю как ему помочь.

На горло ребенок не жаловался при осмотре врачи сказали немного красное по задней стенке, шейные лимфоузлы увеличены так же незначительно. Дискомфорта у ребенка не выявили при осмотре. Самая наша большая проблема это нос. Плохо дышит и нет динамики в лучшую сторону.

Принятый ответ

При выраженной заложенности носа ЛОР-врачи часто назначают для облегчения состояния Мометазон (назонекс спрей) - по 1 впрыску в каждый носовой ход 1 раз в день. Длительность курс исходит от степени выраженности заложенности и течения болезни.

Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, срб менее 30 в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение. Есть ли улучшение самочувствия? Или удлинение интервалов между жаропонижающими?

Здравствуйте, на 5й день лучше стало но к вечеру опять расти стала температура и ночью была. На 6й день как будто стало больше слабости у ребенка. Когда сбиваем температуру играет, веселый и есть аппетит

Принятый ответ

При вирусной инфекции может быть волнообразное течение

Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов нет данных за бактериальный процесс: лимфоциты повышены в процентном соотношении, но в пределах нормы в абсолютных числах 3,37 (норма на 4 года 2.0-8.0) , моноциты повышены в абсолютных числах - 1,46 при норме до 1.0,что больше говорит в пользу вирусной инфекции. С-реактивный белок при бактериальной инфекции ближе к 30. У тромбоцитов норма одна 150-450 (до 7 лет могут быть до 550) . Длительная температура может быть при вирусных инфекциях, например, при аденовирусной. Также она может быть двуволновой : когда после кратковременного улучшения вновь отмечают высокие цифры температуры.

Добрый день!
По представленному анализу крови, можно предположить, о течении вирусной инфекции, антибактериальная терапия в данной ситуации не будет иметь точки приложения.
Подскажите как дышит нос? В данной ситуации лечение возможно производить симптоматическое.
Обильное теплое питье 40мг/кг
Промывание полости носа морской водой
Увлажнение и проветривание комнаты
При повышении температуры ( парацетамол 15 мг/кг ; или нурофен 10мг/кг )
Будьте здоровы! Останутся вопросы рада помочь! 🌺

Здравствуйте! Нос дышит плохо. Промываем аквамарис, отсмаркивает хорошо , отделяемого много, и конца края нет. назначили синуэфрин и називин но его уже только на ночь так как 5 дней прошло. Синупрет тоже давала.

Принятый ответ

Возможно использование називина до 7 дн
Попробуйте перед промыванием закапать и промывать носик три раза в день