У ребенка температура6й день высокая

Здравствуйте, у ребенка 4 года температура 6дн. (38-39) Все началось с соплей и температуры. Сопли обильные, густые. По ощущению обильный отек носоглотки. Ночью дышит тяжело. Переодически откашливается, кашель влажный. Врач слушал на 5й день, легкие чистые, сатурация в норме. горло слегка красное, уши спокойные. Но так как 6й день высокая температура сдали кровь и поселили еще раз педиатра - назначили панцев 7,5 мл/1раз в день. Получили результат крови, прошу уточнить нужен ли антибиотик. Так как в начале месяца был гнойный отит и повторять антибиотик очень не хочется.

Нет
35 лет
18 Марта ·Просмотров: 326·Анонимный пользователь

Здравствуйте. По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции .
Температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами)

В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)

В таком возрасте лучше всего осуществлять туалет носа при помощи промываний солевым раствором.
Берём обычный физраствор и шприц с силиконовой насадкой для промывания.
Вводим раствор сначала в одну ноздрю, потом в другую ( по 2-3 шприца в каждую).
Если заложенность выражения, то перед промыванием используем сосудосуживающий препарат по возрасту и через 5-10 минут промываем.
Температуру сбиваем выше 38,5 нурофен(7-10 мг/кг) или парацетамол (10-15 мг/кг) .
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надуваем шарики, мыльные пузыри).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за развернутый ответ, нос промываем хорошо отсмаркивает, но заложенность не проходит.

Принятый ответ

Если заложенность будет более 7-10 дней, то необходимо очно решать о добавлении гормонального препарата в нос ( назонекс)

Здравствуйте!
По анализу крови признаков явной воспалительной активности я не вижу, наоборот, есть признаки течения вирусной инфекции, так как отмечается моноцитоз. Я думаю, что началом антибиотика стоит повременить. СРБ тоже повышено незначительно, а оно часто бывает на невысоких значениях во время течения вирусной инфекции.

Я бы рекомендовала дополнительно сдать кровь на атипичные мононуклеары , а также IgM IgG к вирусу эпштейна- Барр. При длительной ой заложенности, проблем с носовым дыханием ночью, храпом, увеличением шейных лимфоузлов, повышении температуры нужно исключать и мононуклеоз. При нем еще часто бывает боль в горле.
Так же после выздоровления посетите лор врача для исключения аденоидита.

Скажите, температура не стала повышаться реже или не так высоко, как в первые дни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте интервал времени увеличился на 4-5 день, первые 1-3 дня чередовали нурофен и парацетамол , интервал был 4-6 сейчас 8-10 ч.
Но растет так же до высоких значений 38,5-39

Это положительная динамика, плюс по крови нет признаков выраженного воспаления, с антибиотиком можно повременить. Сдайте дополнительные анализы, которые я написала, ОАК пересдать через 3 дня от первой сдачи.
Если заложенность носа ребёнку не дает нормально спать, не эффективны сосудосуживающие, в этом случае стоит обратиться к лор врачу уже сейчас. Так же исключить отит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ, да заложенность носа сильная дышит глубоко ребенок уже не знаю как ему помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На горло ребенок не жаловался при осмотре врачи сказали немного красное по задней стенке, шейные лимфоузлы увеличены так же незначительно. Дискомфорта у ребенка не выявили при осмотре. Самая наша большая проблема это нос. Плохо дышит и нет динамики в лучшую сторону.

Принятый ответ

При выраженной заложенности носа ЛОР-врачи часто назначают для облегчения состояния Мометазон (назонекс спрей) - по 1 впрыску в каждый носовой ход 1 раз в день. Длительность курс исходит от степени выраженности заложенности и течения болезни.

Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, срб менее 30 в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение. Есть ли улучшение самочувствия? Или удлинение интервалов между жаропонижающими?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, на 5й день лучше стало но к вечеру опять расти стала температура и ночью была. На 6й день как будто стало больше слабости у ребенка. Когда сбиваем температуру играет, веселый и есть аппетит

Принятый ответ

При вирусной инфекции может быть волнообразное течение

Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов нет данных за бактериальный процесс: лимфоциты повышены в процентном соотношении, но в пределах нормы в абсолютных числах 3,37 (норма на 4 года 2.0-8.0) , моноциты повышены в абсолютных числах - 1,46 при норме до 1.0,что больше говорит в пользу вирусной инфекции. С-реактивный белок при бактериальной инфекции ближе к 30. У тромбоцитов норма одна 150-450 (до 7 лет могут быть до 550) . Длительная температура может быть при вирусных инфекциях, например, при аденовирусной. Также она может быть двуволновой : когда после кратковременного улучшения вновь отмечают высокие цифры температуры.

Добрый день!
По представленному анализу крови, можно предположить, о течении вирусной инфекции, антибактериальная терапия в данной ситуации не будет иметь точки приложения.
Подскажите как дышит нос? В данной ситуации лечение возможно производить симптоматическое.
Обильное теплое питье 40мг/кг
Промывание полости носа морской водой
Увлажнение и проветривание комнаты
При повышении температуры ( парацетамол 15 мг/кг ; или нурофен 10мг/кг )
Будьте здоровы! Останутся вопросы рада помочь! 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Нос дышит плохо. Промываем аквамарис, отсмаркивает хорошо , отделяемого много, и конца края нет. назначили синуэфрин и називин но его уже только на ночь так как 5 дней прошло. Синупрет тоже давала.

Принятый ответ

Возможно использование називина до 7 дн
Попробуйте перед промыванием закапать и промывать носик три раза в день