Что вас беспокоит?
Можно ли делать прививку при жидком стуле?
Здравствуйте! Ребёнку 4 месяца, жидкий стул постоянно раз или два в день, предстоит делать прививку Пентаксим, скажите, можно ли при жидком стуле делать прививки? Никак не повредит ребёнку? Спасибо
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Если присутствует лишь жидкий стул без признаков вирусной инфекции и самочувствие не нарушено , то вакцинироваться после очного осмотра педиатром можно
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такой стул по описанию вариант нормы. Жидкий стул может быть у детей такого возраста, абсолютно ничего страшного. Главное, чтобы не было температуры, рвоты, ребёнок был не вялый. А просто такой стул это норма.
✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.
❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
Противопоказаний к вакцинации нет.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
По описанию подобный стул обычно считается допустимым по возрасту.
Как правило, если самочувствие ребенка удовлетворительное, каких-то других проявлений нет (например, температуры высокой), то прививки обычно делать допустимо, вредным это не считается
Принятый ответ
Добрый день Ольга.
Стул у малышей данного возраста может быть разжижен, важно что нет признаков кишечной инфекции- диареи, рвоты, повышения температуры тела, отказа от питания.
Если ребёнок чувствует себя хорошо, аппетит не изменен, идёт хороший набор веса- повода для переживания нет. Вакцинация обычно не противопоказана.
Растите здоровыми 🌸
Мария Андреевна, спасибо большое )))
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило частый жидкий стул может быть вариантом нормы, если он не приносит дискомфорт малышу и не раздражает попу, так как учащение стула может быть проявлением транзиторной лактазной недостаточности - состояние не опасное, достаточно часто купируются самостоятельно.
Поэтому если общее самочувствие ее страдает, в таких случаях вакцинация не противопоказана, после очного осмотра педиатра.
Похожие вопросы по теме
- 18 Февраля 20182 ответа
- 2 Сентября 202012 ответов
- 21 Сентября 20204 ответа