Пять дней головная боль

Здравствуйте. У меня 5 дней болит голова, последние два дня не острая боль, а терпимая, но периодически хочется что-то выпить. Положили по скорой в отделение скорой помощи, снять приступ. Будут капать дексаметазон и спазмолитик. Говорят врачи тут, что вряд ли поможет. Может ли у меня развиться инсульт от такой постоянной неподходящей боли. Голова проходила максимум на несколько часов за эти дни.Знаю,что это мигренозный статус.Может ли быть инсульт?Аджови,кьюлипта не помогли.Пью велаксин уже год почти150 мг,нуртек заказала,ботокс уколола в это воскресенье .

Мигрень
35 лет
18 Марта ·Просмотров: 119·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию ваша ситуация больше соответствует мигренозному статусу, когда приступ мигрени длится более 72 часов и плохо реагирует на обычные препараты. Такая длительная головная боль сама по себе не вызывает инсульт, особенно если ранее уже были похожие приступы и нет новых неврологических симптомов (слабости в руке или ноге, нарушения речи, асимметрии лица). Дексаметазон и инфузионная терапия действительно часто применяются именно для прерывания мигренозного статуса, даже если эффект появляется не сразу. Ботулинотерапия и профилактические препараты (Аджови, Кьюлипта, венлафаксин) работают постепенно и не предназначены для купирования острого приступа, поэтому отсутствие быстрого эффекта ожидаемо. Если появятся новые неврологические симптомы или резко изменится характер боли, врачи обычно выполняют КТ или МРТ, чтобы исключить другие причины.

Сергей Владимирович, кт выполнили, сказали, что все хорошо. Кьюлипту, аджови принимало по пол года. Если сейчас прокапали дексу и вкололи Кетанов и голова все равно болит. Что ещё можно сделать? Декса второй день, вчера была в/м

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего возник мигренозный статус
Мигренозный статус - изнурительный приступ мигрени, длящийся более 72 часов
Диагностические критерии
А. Приступ ГБ, соответствующий критериям В и С
В. Возникающий у пациента с мигренью без ауры и/или мигренью с аурой и типичный для предыдущих приступов, за исключением его продолжительности и тяжести
С. Обе из следующих характеристик:
1. неослабевающий в течение >72 часов
2. боль и/или связанные с ней симптомы являются изнуряющими
Возможны ремиссии продолжительностью до 12 часов из-за приема лекарств или сна

Купирование мигренозного статуса
Триптаны, если ранее не использовали их ранее
Госпитализация и парентеральное введение лекарственных средств-дексаметащон препарат выбора. И магнезия
Рекомендуют также из медикаментозного лечения :
Нпвс :
Кеторол вм
Либо Кеторолак вм
Либо Декскетопрофен внутривенно
Гормональная терапия :
Дексаметазон 1-2 мл вм утром 3 дня
Противорвотный препарат
Метоклопрамид

Лилия Альбертовна, триптаны , НПВС ничего не помогает , боль легче, но не до конца проходит. Через сколько должен начать действовать дексаметазон?

Лилия Альбертовна, может ли случиться инсульт?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно, это фармакорезистентная мигрень. Да, сейчас тактика правильная, необходимо купировать мигренозный статус. Как правило, с этой целью используют Дексаметазон, Метоклопрамид и Кеторол. Нуртек считается одним из препаратов выбора, купирует сам приступ и работает в профилактическом направлении.
Да, затяжной статус считается одним из факторов риска, НО это не обязательное условие. Вы получаете верное лечение на данный момент, ботулотоксин начнет потихоньку действовать, а с подключением Нуртека частота и интенсивность приступов должны значительно снизиться.
Постарайтесь не нервничать, думаю , все будет хорошо.

Аксана Руслановна, когда должен начать действовать дексаметазон?

Аксана Руслановна, врач говорит, что я могу идти домой. Достаточно одной капельницы с дексаметазоном?

А сколько вам сделали ? Как сейчас себя чувствуете ?

Аксана Руслановна, мне сделали вчера вечером дексаметазон 12 мг +Кетанов, помогло на два часа и то боль целиком не ушла. Заснула с 21до 00,потом проснулась от Гб, поставили магний, Преднизолон и выпила сумматриптан, помогло на три часа, сейчас проснулась от гб

Аксана Руслановна, это точно так мигрень себя проявляет? Болит только с одной стороны в основном, висок.

Лучше пройти МРТ, слишком стойкие боли

Пульсирует ?

Аксана Руслановна, ну да, тюкает

Да, по описанию мигрень

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для снятия мигренозного статуса используются: дексалгин 2.0 в\м 2 раза в день 2-4 дня или кетролол 1.0 в\м 2-3 раза в день 2-3 дня, системы с магнием сульфатом ( если мигрень без ауры) 5.0 в\в капельно 3-5 дней, дексаметазон в\в капельно или в\м 1-2 мл 1-2 раза в день до 3х дней, церукал 1.0 в\м, если есть тошнота или рвота
Дексаметазон действует через 1-3 часа ,одной системы может быть достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно клиническим рекомендациям мигренозный статус(боль свыше 72х часов) купируется такими препаратами как(метоклопрамид, декскетопрофен, дексаметазон).
В условиях стационара вводят также магния сульфат и/или вальпроевую кислоту в качестве купирования болевого синдрома. В некоторых стационарах могут провести блокаду затылочного нерва, также может быть эффективно в плане снятия мигренозного статуса.

Марина Алексеевна, здравствуйте. Из стационара выписали. Но легче стало лишь чуть-чуть. Подскажите, после дексаметазона, я так думаю, очень одутловатое лицо, глаз не видно совсем. Это опасно и что с этим делать?

Да, может быть аллергическая реакция на препарат, в таких случаях рекомендуется очная консультация терапевта хотя бы для оценки состояния.