У ребенка была однократная рвота
Добрый вечер ,ребенок весь капризный целый день у него были газики , давала саб симплекс и боботик ,вечером накормила и его минут через 10 вырвало обильно ,прям все что съел все вышло .с чем это может быть связано ?ребенку 2 месяца на ив ,смесь не меняли ,температуры нет ,диареи нет.минут через 20 дала смесь в два раза меньше объемом ,ел не охотно
Добрый день ! Чтобы понять причину , нужно задать вам вопросы касаемо кормления ребенка.Подскажите пожалуйста , в каком объеме вы даете смесь ребенку ? С каким интервалом кормите ? Как часто ребенок срыгивает и есть ли изменения стула ?
Даю 120 мл ,съедает все обычно ,каждые 3
Часа примерно ,срыгивания бывают иногда в день 1-2 раза ,иногда обильно иногда нет ,иногда вообще не срыгивает ,заметила что срыгивает когда после еды не спит а активничает ногами туда сюда
И еще скажите пожалуйста, примерно в каком объеме вырвало ребенка?.
Все что дала все вырвало ,было видно что он захлебывается .во благо рядом была перевернула откашлялся и потом нормально все
Первый раз такая рвота была ,ранее такого не было
Целый день не спокойный ,засыпает и просыпается минут через 10 ,сейчас только заснул
Причины такого разового состояния ( рвоты) могут заключаться в перекармливании , когда ребенок заглатывает смесь слишком большими порциями; в заглатывании воздуха во время кормления ,неправильное положение ребенка , выраженная активность сразу после кормления ;
Но нельзя и исключать начало развития кишечной инфекции, учитывая , что вы описываете состояние ребенка, как беспокойное . Наблюдайте за состоянием ребенка , стулом , мочеиспусканием , температурой тела. Смесь продолжайте пока давать в меньшем объеме , но можно чуть чаще чем обычно , также продолжайте давать боботик . Старайтесь перед кормлением выкладывать на живот на 5-10 минут, а после держать ребенка в вертикальном положении. ,
При кишечной инфекции вызывать скорую ?если появится еще рвота и температура?
Принятый ответ
Да, учитывая возраст ребенка обязательно очный осмотр врача !
Принятый ответ
Здравствуйте. Единичная однократная рвота без температуры и диареи - это скорее всего переедание, либо заглатывание воздуха, газики, быстрый поток из бутылочки или кратковременное раздражение желудка.
Либо это возможно начало острой инфекции, вирусной к примеру - рекомендуем в таких случаях наблюдение.
Саб-симплекс и Боботик это одно действующее вещество- симетикон, давать оба сразу не рекомендую - происходит удваивание дозировки.
Сейчас если ребёнок хочет кушать и ведёт себя активно - можно предложить очень маленькую порцию смеси - в 2 раза менее обычной и кормить дробно ,часто поднимать и носить чтобы срыгнуть дать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Да буду наблюдать ,орви может так начинаться ?одновременно не давала ,в разное время давала эти два препарата
До утра кормить его порцией в два раза меньше ?
Давали в разное время это правильно. Да, может ОРВи начинаться нетипично у малышей. Возможно заложенность носика мешает сосать и ребёнок заглатывает воздух.
Не обязательно до утра строго в 2 раза меньше - просто даём малыми порциями, но чаще то есть - дробно, например каждые 2 часа и наблюдаем за самочувствием и плавно возвращаем привычный объём. После кормления носить столбиком 20-30 минут со сменой положения тела. Следить за количеством мокрых подгузников.
А из за газиков может быть рвота ?
да, возможна.
Вызывать скорую если рвота повторится и появятся другие симптомы ?
да, если самочувствие будет ухудшаться с повторными рвотными позывами, рвота фонтаном, рвота зелёная или с кровью, ребёнок вялый, апатичен, плохо реагирует, уменьшилось количество мокрых подгузников, затруднено дыхание, высокая температура
А если он поел меньший объем и заснул это нормально что так ?сейчас спит сладким сном
тогда наблюдаем
Ок ,а может быть такое что из за
Смеси ?кушаем симилак Голд ,какие признаки что смесь не подходит ?но вес он набирает хорошо
Однократная рвота не связана с неподходящей смесью, тем более что ребёнок вес на ней набирает хорошо. Наиболее частые причины -переедание или быстрый поток или на животик надавили или вирусная инфекция - особенно начало.
Признаки что не подходит смесь - рвота регулярная особенно фонтаном или полным ртом, малый набор веса или даже потеря, зелень или кровь в рвотных массах, стул - слизистый кровяной, выраженный плач коликоподобный который не проходит, отказ от кормления, вялость мало мокрых подгузников.
Сейчас будет полезно вести дневник: сколько и когда кушал, срыгивания, рвота, стул, мокрые подгузники, плач, самочувствие - это поможет врачу.
Спасибо большое 🙏
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте, если это было однократно ,то считается вариантом нормы ,такое могло произойти если перекормили ребёнка ( большой обьем еды ,либо слишком часто кормили ) - подскажите пожалуйста ,как часто и в каком объеме даете смесь ?
мог заглотить много воздуха во время кормления ,подскажите пожалуйста ,вы после кормления держите малыша столбиком ?
Так может начинаться кишечная инфекция,но чаще при ней есть еще температура ,рвота не однократная ,могут быть нарушения стула ,пока необходимо наблюдать за состоянием малыша .
Кормлю в объеме 120’мл раз в 3 часа ,вроде я его не перекармливала,да держим столбиком
Вероятнее всего либо заглотнул много воздуха во время кормления (обязательно держите после кормления столбиком ,следите чтобы бутылочка была правильно расположена ,чтобы не глотал много воздуха )
Так же учитывая то,что были газики /колики это тоже могло привести к срыгиванию ,так как когда кишечник сильно сокращается вследствие спазмов, вызванных газообразованием, это создает дополнительное давление на органы пищеварения, включая желудок. Повышение давления может стимулировать выход содержимого желудка наружу, что проявляется в виде срыгивания.
Перед кормлением обязательно лежите на животике ,делайте массаж животика
Пока наблюдайте за состоянием ,если появится диарея ,повышение температуры,либо рвота усилится ,то обязательно очно показаться врачу
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить однократную рвоту на фоне рефлюкса, заглатывания воздуха при кормлении или слишком большого объема смеси за раз. У детей 2 месяцев такое бывает даже без температуры и поноса, особенно если перед этим были беспокойство и животик. В подобных случаях обычно рекомендуют на 1-2 кормления давать меньший объем, но чаще, после еды подержать вертикально и смотреть, как ребенок пьет и мочится.
Спасибо ,сегодня уже нормально и не капризный ,просто его первый раз так вырвало я испугалась .подумала может смесь не подходит и смесь не усваивается .слышала что из за этого может быть заворот кишок и операцию делают
Здравствуйте! Разовые обильные срыгивания могут наблюдаться при избыточном заглатывании воздуха, сильном газообразовании.
В такой ситуации важно понаблюдать в динамике за дальнейшим состоянием ребёнка, чтобы обильные срыгивания не повторялись, малыш не был вялым.
Скажите пожалуйста, как сегодня самочувствие малыша?
Здравствуйте,сегодня срыгиваний не было ,чувствует себя нормально
Принятый ответ
Отлично! В таком случае только наблюдать, стараться, чтобы при укорочении малыш не заглатывал избыточно много воздуха