Консультация по крови

Здравствуйте. Прошу проконсультировать по анализам. Раз в 6 месяцев прохожу врачей, узи. В апреле 2024 г была резекция молочной железы, карцинома. Сейчас в ремиссии. Сдала плановые анализы. Есть отклонения по крови. Насколько критичны отклонения. Очень переживаю.

Гастрит
39 лет
18 Марта ·Просмотров: 140·Анонимный пользователь

Добрый день. В целом , значительных отклонений нет, но обращает на себя внимание анемия легкой степени , чаще всего она железодефицитная , но не всегда , нужно дообследоваться для уточнения - определить уровень ферритина , железа , витамина В12.

Незначительно повышен креатинин , нужно анализ повторить на фоне адекватного питьевого режима

Насчет отклонений в показателях нейтрофилов и лимфоцитов - пусть Вас не пугают , нас интересуют абсолютные значения , а они в норме .

В остальном , придраться не к чему

Спасибо. Остальные обследования и узи в норме. Надеюсь, страшного ничего нет.

В плане риска рецидива нас больше все-таки интересуют данные инструментальных обследований , а не анализы крови, поэтому думаю все у вас хорошо , желаю здоровья!

Спасибо

Здравствуйте!
Отклонения на несколько единиц клинически незначимы, небольшое снижение гемоглобина, рекомендуется проверить уровень ферритина чтобы исключить железодефицит.
Креатинин, нейтрофилы, лифоциты отклонены незначительно, не о чем плохом это не говорит и к рецидиву или прогрессированию никакого отношения не имеют.

Спасибо, хоть успокоили, а то уже все мысли разные лезут

Если по инструментальным методам исследования все хорошо то не о чем беспокоится.

Да, остальные обследования в норме

Принятый ответ

Отлично, в таком случае все объективно хорошо, продолжаете плановое наблюдение

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По анализу крови есть незначительное снижение гемоглобина. Это не страшно, но требуется до обследование, чтобы исключить железодефицит. Рекомендуется сдать кровь на ферритин.
В остальном клинически значимых изменений нет.

Благодарю 🌷

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!)

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам критичных отклонений нет. Отмечается лишь небольшое снижение гемоглобина и гематокрита что соответствует легкой анемии. Остальные показатели крови, биохимии и общего анализа мочи без значимых изменений. Такие отклонения не выглядят как признак рецидива. Планово рекомендуется дообследовать обмен железа ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, витамин B12 и фолиевую кислоту.

Остальные обследования и узи в норме. Спасибо за ответ

Здравствуйте
По представленным анализам есть три отклонения:
1- снижение уровня гемоглобина - это анемия - требует дообследования и лечения у терапевта

2 - клинически незнакомое повышение креатинина. не требует никаких действий

3 - изменения уровня нетйрофилов и лимфоцитов в процентах - так же не значимо клинически - так как абсолютные цифры в норме

Никаких настораживающих находок нет

Спасибо

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Отклонения не критичные и не похожи на признаки онкологического процесса. Чаще всего такие изменения связаны с сопутствующими состояниями, а не с рецидивом.
Снижение гемоглобина соответствует анемии и обычно требует дообследования и коррекции у терапевта. Незначительные колебания креатинина и лейкоформулы клинически, как правило, не значимы. В подобных ситуациях рекомендуют контроль анализов в динамике и дообследование по анемии; онкологических признаков по этим данным нет.

Спасибо