Ноющая боль в зубе с удаленным нервом

После удаления нерва в 12 зубе на следующий день появилась ноющая боль. Которая не проходит уже полгода. 12 стоматологов пытались решить проблему по- разному: выписывали зубную пасту и гель для уменьшения чувствительности зуба, стачивали сам зуб, чтобы исключить контакт его и нагрузку, выравнивая прикус, направляли к неврологу и стомато- неврологу. Одни неврологи выписывали финлепсин, фиксируя, что точки выхода тройничного нерва безболезненны. Другие и вовсе утверждали, что симптоматика не тройничного нерва, нужна иглотерапия. Постоянную пломбу так никто и не поставил за полгода.канал запломбировали, снимки не показывают воспаление, а ноющая боль осталась. На горячее и холодное зуб не реагирует. Готова уже удалить его, но врачи говорят, что это может не решить проблему. Что может быть причиной ноющей боли в зубе с удаленным нервом?

Анемия, гипертония
68 лет
18 Марта ·Просмотров: 109·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
При накусывании болит зуб?

https://share.mcclinics.ru/index.php/s/43p7y8sX4BtD3dA

Здравствуйте

Принятый ответ

Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу. КТ не делали?

Здравствуйте. Посмотрю и отпишусь Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, так длительно испытывать боль.
Подскажите пожалуйста проводили рентген снимки или КТ исследование? Сможете прикрепить их к вопросу или прислать ссылку на исследование?

Здравствуйте! Увидела ваш снимок. Подскажите пожалуйста никто из специалистов не предлагал перелечить зуб? В области верхушки пломбировка негомогенная(неплотная), это может вызывать боль.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы понять ситуацию точнее, очень важно увидеть рентгеновские снимки этого зуба-прицельные снимки до и после пломбировки каналов.
По описанию причин может быть несколько, но без оценки качества пломбировки канала, длины материала, состояния верхушки корня и окружающей кости делать выводы сложно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, рентгеновский снимок / ссылку на КТ- исследование . Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
При накусывании на зуб и постукивании по нему наблюдается боль?

Здравствуйте! Да, боль наблюдается и при постукивании и при надавливании. Даже когда губы крашу больно.

КТ не предлагали сделать?

Делали кЛКТ . Это оно? Но я не знаю как загрузить на сайт информацию с диска.

Нет, это прицельный рентгеновский снимок.
КТ можно загрузить в любое облачное хранилище (Майл Облако, Яндекс Диск) в формате zip, a ссылку прикрепить сюда.
Прицельный рентгеновский снимок показывает только одну сторону и дает двухмерную картинку, на КТ же видны все структуры в трехмерной проекции

Здравствуйте. Исследование невозможно скачать. Доступ к ресурсу защищен паролем.

Добрый вечер! Загрузила фото

Здравствуйте. Пока ничего не прикрепилось

Хотелось бы, конечно, посмотреть КТ. Это наиболее информативный метод диагностики