Энтеровирус?
7 дней назад у дочери (5 лет) с утра рвота в течение 3 часов каждые 10-25 минут без температуры. Вызвали врача- сказал энтеровирус. Поить регидроном, Энтерол. Рвота прекратилась, к середине дня появился аппетит, диету соблюдали 2 дня, но давали каши с небольшим количеством молока. 5 дней назад начала появляться сыпь сначала точечками, потом весь живот спина и ноги. Температура 38. Вызвали доктора, сыпь не краснуха, похожа на крапивницу, горло рыхлое - не ангина но нужно ангилаком прыскать, давать 2 дня супрастинекс, диагноз не определили, на анализы не направили. На третий день все прошло. День назад утром дважды рвота, накануне съела 2 жирных блина, грешили на них, что не соблюли диету. Вечером температура 37,8. Утром тоже, сыпь на попе, немного на ногах. Мелкие прыщики. пошли в поликлинику, доктор сказала - вялотекущ им ц энтеровирус, температура на горло, оно также рыхлое. Назначила кипферон, Энтеросгель, Зодак. Горло ангидаком продолжать. Весь день ребёнок вялый, утром однократно давала Нурофен, чтобы были силы выпить все лекарства. К вечеру снова 37,8. Вчера начала жаловаться на ступню, типа ударила,и сегодня периодически жаловалась (не знаю, имеет ли отношение к ситуации со здоровьем, но мало ли) Помогите, что это за зараза, чем лечить? Все ли делаю правильно?
Принятый ответ
Елена, добрый вечер
Если есть возможность, приложите фото сыпи, отмечается ли зуд элементов? есть ли сыпь на ладонях и стопах, в ротовой полости?
В целом , по описанию жалоб действительно нельзя исключать волнообразное течение энтеровирусной инфекции. лечение ее симптоматическое
Ирина Александровна, сыпь не чешется, на ладонях и стопах нет сыпи, фото не смогу приложить, уже спит ребёнок
Если сыпь не чешется, то необходимости в антигистаминных препаратах нет, обрабатывать ничем не требуется, сыпь разрешается самостоятельно в течение 5-10 дней
при энтеровирусе зуд встречается редко, как раз типично, что его не возникло
Лечение симптоматическое , что подразумевает обильное питье, часто , но небольшими порциями, чтобы не провоцировать новый приступ рвоты
От жирной пищи и цельного молока в острый период рекомендуется воздержаться
при повышении температуры допускается использовать суспензию на основе ибупрофена или парацетамола в возрастной дозировке
Кипферон , как и большинство противовирусных средств, по мнению большинства специалистов док.мед. не имеют доказанного противовирусного эффекта
Ирина Александровна, упустила, что лимфоузлы какие-то одни совсем чуть чуть ощущаются, со слов врача, остальные не увеличены
Лимфатичекие узлы, это орган иммунной системы,они могут реагировать увеличением на любой характер воспалительного процесса, главное, чтобы при пальпации не были болезненные и кожа над ними была не изменена
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно ли увидеть фото высыпаний?
Отмечается ли поражение ладошек и стоп?
Есть ли эффект от антигистаминных?
Т.к. по описанию нельзя исключать вирусную инфекцию с кишечным синдромом и с проявлением вирус - индуцированной крапивницы, так и энтеровирусную инфекцию.
Как правило, оба варианта являются вирусной сыпью и проходят самостоятельно в течение 7-10 дней.
Если высыпания зудят, в таких случаях рекомендуют местную обработку каламином и приём антигистаминных.
Виктория Вячеславовна, фото добавлю завтра, сыпь на ладонях и стопах отсутствует, нарушения в работе кишечника не было, стул +- раз в день оформленный
Поняла Вас, ожидаю фото, спасибо.
Принятый ответ
Добрый день!
Хотелось бы увидеть фото сыпи.
По описанной вами клиники можно предположить течение вирусной инфекции с абдоминальном синдромом. Описанная вами сыпь может быть вирусной экзантемой , для нее свойственно отсутствие зуда. Специфического лечения подобная сыпь не требует.
Так же необходим контроль общего анализа крови с лейкоцитарной формулой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете приложить фото сыпи ? Симптомы действительно очень характерны для энтеровирусной инфекции, в частности её формы — вируса Коксаки. Боль в стопе часто предвещает появление там новых высыпаний.
В таких случаях гдавное выпаивание. Продолжайте дробное питье малыми порциями, чтобы избежать обезвоживания.
Специфического лекарства от вируса нет. Кипферон и Ангидак имеют слабую доказательную базу; важнее Зодак (от зуда) и Нурофен (при боли/температуре).
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По описанию можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
В подобных случаях обычно
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Согласно клиническим рекомендациям, в подобных случаях обычно рекомендуют
Увеличить Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, обычно рекомендуют антигистаминное, такие как зодак или зиртек
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию с вирусной экзантемой. Такое бывает, сначала рвота, потом сыпь и умеренная температура. По описанию пока нет явных признаков, что нужен антибиотик. Кипферон, энтеросгель и спреи в горло на течение вирусной инфекции обычно существенно не влияют, лечение в таких случаях в основном симптоматическое.
В подобных случаях обычно рекомендуют питье, щадящую еду без жирного, жаропонижающее по самочувствию и наблюдение. Если сыпь снова станет яркой и зудящей, зодак допустим. Если будет повторная рвота, сильная вялость, отказ от питья, выраженная боль в животе, геморрагическая сыпь или ребенок начнет заметно хромать из-за стопы, обычно советуют показать очно.