Сохраняется температура 37,2-37,3 и понос уже больше 3 недель
Ребенок-инвалид 2,5 годика болеет с 16 июля, с 16.07 по 20.07 понос и температура 37,2, с 21.07 по 22.07 многократная рвота без поноса, с 23.07 по 26.07 понос и температура 37,2, с вечера 27.07 резкое повышение температуры до 39 и многократный понос госпитализируемся в больницу. Выявили энтеровирус, пневмонию, пиелоэктазию. Прошли курс антибиотиков. 04.08. выписываемся из больницы. С 05.08. по сегодняшний день продолжается понос и температура 37-37.3. Сдали кал на дисбактериоз, выявили гемалитическую кишечную палочку, пропили с 16.08. по 23.08. энтерофурил, энтеросгель. На протяжении всего периода болезни с 18.07. по сегодняшний день на диете (4 стол) и пьем пробиотики (баксет бэби, энтерол, аципол). Выписку из больницы прикрепляю. Уже не понимаю, что делать, не можем выбраться из болезни и вернуться к реабилитации и занятиям.
Принятый ответ
Добрый день. Сдавали ли свежий общий анализ крови и мочи ?
По современным рекомендациями и принципам доказательной медицины кал на дисбактериоз не информативен, так как нет точных норм, а микробиом меняется даже в течении суток. Жду прикрепленную выписку
Какой характер стула?
Ознакомилась с анализами , они в норме, по оак признак перенесенной вирусной инфекции . Но эти анализы уже не актуальны .
Нина Сергеевна, стул кашецеобразный со слизью (фото сегодняшнего стула 3-го по счету прикрепила). Скан Выписки не загружается (видимо файл тяжелый), прикрепила скрины по отдельным страницам. После выписки сдали ОАК, ОАМ, и кал, результаты прикрепила.
С анализами ознакомилась, но она были сданы давно , 2 недели назад если правильно увидела.
Обычно в таких ситуациях сдают кал на токсины клостридий А и В , ьак как ребенок получал антибактериальную терапию могли размножаться клосиридий .
Нина Сергеевна, да, мы сдавали через неделю после выписки из больницы, следующие должны были сдавать 4 сентября, через 1 месяц после выписки. Сдам раньше значит. Кал на клостридии не назначали, после выписки очно были на приеме у педиатра, инфекциониста, гастроэнтеролога
Но я так понимаю жалоб как сейчас тогда не было ?
Нина Сергеевна, были, мы выписывались с температурой 37,2 и понос вернулся сразу после отмены смекты. По факту поносим уже с 16.07.25
Поняла вас.
Нина Сергеевна, пришел отрицательный результат на токсины удостоились А и Б, остальные анализы тоже сдали, результат пока не пришел
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации можно сдать повторно общий анализ крови, общий анализ мочи, бх крови, анализ кала на патогенную флору, дизгруппу и энтеровирус. По результатам данных анализов уже принимать решение по дальнейшему лечению. От диареи можно продолжить прием энтерола + смекты.
Алексей Александрович, кал на энтеровирус сдавала 8 августа уже после выписки из больницы, был отрицательный результат. Его тоже лучше повторить? По поводу остальных анализов поняла, завтра постараемся сдать все
Если анализ на энтеровирус отрицательный, то на него пересдавать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте! В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют дополнительно сдать ОАК, ОАМ, Биохимию крови, бак посев кала, ПЦР кала на ОКИ. По результатам анализов можно будет откорректировать лечение. На данном этапе рекомендуют соблюдение диеты( нельзя молочные продукты, свежие овощи и фрукты) также рекомендуют прием Энтерол согласно возрастной норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: раз патогенные бактерии в кале не выявлены, в первую очередь стоит сдать кал на токсины Cl.difficile типов А и В, так как ребёнок получал антибактериальную терапию и находился в стационаре.