Сыпь неопределенного характера

Ребенок, 1.5 года. В понедельник к вечеру поднялась температура 38.3. хорошо сбилась, к утру поднялась до 38.0. сбили ещё раз. Во вторник держалась в пределах 37.0. Медикаменты для снижения не принимала. Капризничала. В среду появилась сыпь на задней поверхности бедер. К четвергу добавилась на ладошки и стопу. Общее состояние спокойное. Без каких-либо особенностей. Не зудит, не распространяется дальше. Может ли это быть ветрянкой или что это вообще?

Гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
То, что вы описываете напоминает энтеровирусную инфекцию.
Лечение симптоматическое
Сыпь можно обрабатывать каламином или циндолом
Тёплое питьё

Желательно увидеть фото сыпи, чтобы точно вам сказать
Прикрепите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Игоревна, фото приложила

Увидела фото
Да, похоже на энтеровирус

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Игоревна, ребенок должен быть изолирован? Или контакт с другими возможен?

Скоро на ладошках и стопах будет шелушение элементов, тогда можно контактировать уже

Пока ограничьте контакт с другими детьми примерно на 3-5 дней, учитывая, что у вас всё началось во вторник

Кроме того, ребенку нежелательно подхватить что-то новое из инфекций сейчас

В целом, энтеровирус переносится легко
Это сезонная инфекция

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию, энтеровирусная инфекция
Точечно коламин, обильное питьё, увлажнение комнаты, частое проветривание, промывание носа акавамарисом, при заложенности називин

Принятый ответ

Здравствуйте !
Скорее всего, это энтеровирус. Многие дети сейчас им болеют, сезон. Оно высококонтагиозное, поэтому нужно разобщить ребёнка с другими детьми. Родители тоже могут заразиться, к сожалению.
Не пугайтесь, если появится сыпь и по телу.
Лечение симптоматическое. Обильное теплое питье , осмотрите ротовую полость, если есть афточки, то их можно обрабатывать гелем Холисал. Если ребёнок будет ощущать болезненность - дайте ему нурофен (ибупрофен) - вес ребёнка в кг делить на 2 =разовая доза жаропонижающего.
Противовирусные, противогерпесные препараты здесь не эффективны.

Если сыпь будет зудеть, особенно на стопах и ладошках может доставлять неприятные ощущения - используйте лосьон Каламин.

Ванну не принимать, можно принимать душ, но не тереть мочалкой.