Как оформить в интернат для ребенка

Здравстуйте, подскажите пожалуйста как поместить ребенка в итернат. Ребенок: мальчик, 12 лет, диагноз по психиатрии - F 21.8. Есть инвалидность по сахарному диабету 1 типа (инсулинозависемый). Ребенок проявляет агрессию в отношении родителей, меня (маму) пытался отравить подмешав лекарственный препарат в чашку с чаем, отказывается обучаться (не хочет на уроках даже тетрадь открывать), кричит и бъет себя рукой по голове в школе и дома и с любым из родственников. Постоянно находится на терапии - Арипипразол, Вальпроевая кислота. Терапия (7-я по счету) дает результат в 30%. Месяц назад умер мой муж и ребенок перестал слушаться совсем. Приходится вызывать бригату СМП для установки инсулинового катетера - не дается, кричит. На данный момент представители опеки отказывают в приеме заявления на размещение ребенка в лечебных учреждениях на основании того, что это не в их компетенции. Предложили обзванивать организации мне самостоятельно - мест нет. Обзвонила всех. Как разместить ребенка в ДДИ или ПНИ или любую другую мед организацию на постоянной основе? Госпитализацию в Сухаревку прошу не предлагать, т. к. ребенка одного туда при СД1 не положат, а я с ним ложиться не могу и не хочу. Его поведение опасно для моей жизни и здоровья

Травма позвоночника
43 года
18 Марта ·Просмотров: 822·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте,обычно это делается через ваш ПНД и вашего лечащего врача,врач должен подсказать вам как действовать дальше в таких ситуациях,обычно проблем с этим не бывает,если есть места в интернате.
Собираются документы и дальше происходит оформление.

Здравствуйте.
Существуют центры организации социального обслуживания (ЦОСО), они могут помочь в сборе документов для оформления в интернат.
Вам нужно собрать максимум медицинских сведений (выписки из амбулаторной карты) от психиатра и эндокринолога.
В ПНИ берут при более менее стабилизированном психическом состоянии, т.е. должно быть подобрано наиболее эффективное лечение.
Если в настоящее время ребёнок опасен для себя и окружающих, вероятно, сначала стоит подобрать лечение в условиях стационара. Стационар есть дневной и круглосуточный.

О наличии мест в интернатах действительно чаще родители уточняют самостоятельно.

Здравствуйте! В интернаты действительно берут при наличии мест , это уточняется самостоятельно родителями, возможно есть вариант встать на очередь в учреждениях вашего города. Но если состояние не купировано , то могут отказать до стабилизации, пока не подберете эффективное лечение.

Здравствуйте.
При таком текущем поведении и состоянии в пансионат его не возьмут, даже психиатрического профиля, так как необходимо добиться относительно стабильного состояния (а это только госпитализация).
Либо искать частный пансионат, который его возьмёт сейчас

Татьяна Евгеньевна, терапию я конечно пойду ребенку менять. Просто подбор терапии уже растянулся на 5 лет. Осталось только антидепрессанты попробовать. Это последний вариант при сахарном диабете (там сахара под 20 на некоторых терапиях поднимаютя стабильно). А как искать частный пансионат? Вообще не могу найти. Все для взрослых

Принятый ответ

Можно рассматривать частные психиатрические стационары, я так понимаю, Вы в Москве проживаете. Нашла вот такие: Психиатрическая клиника «Корсаков»; Клиника «РОСА».