Колит в правом паху
Здравствуйте. Второй день беспокоит боль в правом паху, немного даже сбоку. Боль возникает при движениях, натуживании ( хождении в туалет ) . Как то раз такое было - прошло. Также тянет низ живота ( но за 2 дня до месячных у меня всегда тянет ) . Сижу на диете , ем мало, крайний раз ходила по большому в понедельник. … может кишечник? На 10 день цикла делала узи малого таза - фото прикрепляю( насторожили фиброзные изменения и ранняя овуляция ) Цитологию делала в тот же день-прикрепляю. Воспаление - прописали свечи, скажу честно, несколько дней Пропустила, сейчас продолжаю. Анализ крови сдавала месяц назад-если надо прикреплю. Но там ничего критичного нет ( сдавала обширный с биохимией перед ринопластикой ). Встаю-кольнет, сажусь - кольнет. Натужусь - кольнет. Ногу не так положу - тоже кольнет. В спокойном состоянии-иногда поколет и пройдет. Крайний раз в ноябре делала узи брюшной полости, почек, мочевого пузыря-без изменений. Очень боюсь, что это может быть ?
Принятый ответ
По УЗИ малого таза: матка обычных размеров, эндометрий соответствует фазе цикла, яичники без подозрительных образований, отмечено желтое тело слева - это нормальное состояние после овуляции. Формулировка «фиброзные изменения миометрия» обычно означает небольшие структурные особенности, которые часто встречаются и сами по себе не вызывают острой колющей боли. Свободная жидкость в малом тазу в небольшом количестве также может быть после овуляции и не считается патологией.
По цитологии: NILM - это норма, онкологических или предраковых изменений нет. Описаны признаки кандиды и умеренного воспаления - это не связано с острой болью в паху, но требует завершения местного лечения, как уже назначено.
С учетом того, что боль усиливается при движении, натуживании и изменении положения тела, в подобных случаях чаще предполагается мышечно-связочный фактор или реакция кишечника на запор и снижение питания. Редкий стул и диета могут давать спазмы кишечника, которые ощущаются как колющая боль в паху или боку. В подобных случаях обычно рекомендуют консультацию хирурга, гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
По Вашему описанию боль, скорее всего, связана с кишечником (на фоне запора) или мышечно-связочным напряжением.
По данным УЗИ патологии не выявлено, а «зона трансформации» в цитологии — это вариант нормы и не причина болей.
На данный момент рекомендуется наладить стул: увеличить потребление жидкости, добавить клетчатку в рацион (например, псиллиум), при необходимости можно использовать лактулозу (Дюфалак). Также важно продолжить назначенный курс лечения без пропусков.
Принятый ответ
Здравствуйте
Боль, связанная с движением , как правило носит либо неврологический характер, либо связано с поражением мышечно - связанного аппарата
Учитывая локализацию боли, речь идёт и подвздошно - паховом нерве
В подобной ситуации рекомендован очный осмотр хирурга в плановом порядке для исключения грыжевого образования этой локализации
Если там все чисто - лечение у невропатолога
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кристина , добрый день .
По УЗИ малого таза никаких значимых изменений не описывается .
Мазок на онкоцитологию - результат NILM. Что означает отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат-клетки дисплазии и рака не обнаружены .
Что касается признаков воспаления, по такому мазку воспаление не диагностируется, у мазка на цитологию другая функция .
Если у Вас нет жалоб на зуд, жжение, патологические выделения, тогда это обычно не требует дообследования.
Жалобы с высокой вероятностью связаны с ЖКТ , но , если боль будет усиливаться , появится тошнота/рвоты выраженная слабость , то определенно нужно вызвать СМП.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования все спокойно, по мазку на онкоцитологию атипичных клеток нет, дисплазию и рак шейки исключили.
Ваши жалобы вероятнее всего связаны либо с кишечными болями или с неврологией. В такой ситуации обычно рекомендуется проконсультироваться со смежными специалистами для до обследования и назначения терапии.