Тревожное расстройство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как вылечить тревожное расстройство, страдаю им уж два года, год принимала антидепрессанты, после двух месяцев отмены все началось заново, панические атаки, на фоне тревоги, неврологические болезни, спазмы в шеи и голове, каждый день какие то новые симптомы, то тут кольнет, то тут, прошла всех врачей уже, появился страх смерти
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие антидепрессанты принимали, в каких дозировках иколько по длительности? Отменяли плавно? Стрессы в этот период никакие не переживали?
Виолетта, эсцилопрам под прикрытием атаракса, принимала год, выходила плавно , стрессов не было началось все внезапно, а прошлый год после похорон во время ковида несколько знакомых людей началось, стах смерти и па были по 2-3 на дню
А дозировку напишите? Это важно
Виолетта, не помню уже , 1.5 таблетки самое большое
Скорее всего у вас была недостаточная дозировка эсциталопрама. Тревожные расстройства лечатся максимальными дозировками, в вашем случае это 20мг (т. Е. 2 таб по 10мг). И на такой дозировке лечиться не менее полугода (а лучше более года). Тогда риск обострения будет минимальным.
Принятый ответ
Добрый день.
Какими препаратами лечились и в каких дозировках?
При лечении улучшения в самочувствии были?
Надежда, здравствуйте, эсцилопрам под прикрытием атаракса, улучшения были, но после отмены через два месяца началось все заново, сначала тревожность потом па и все заново
Вам нужно будет возобновлять лечение антидепрессантами, можно тот же эсциталопрам и желательно подключить психотерапию, проработать страхи, неразрешенные внутренние конфликты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам показано возобновление лечения антидепрессантом, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Здравствуйте, Таня.
Возможно, имеет смысл параллельно с приемом препаратов проходить психотерапию. Обычно комплексный подход дает более заметный и устойчивый результат.
добрый день
может помочь психотерапия + медикаментозное сопровождение
для самостоятельной работы можно попробовать следующие техники
важно понять сам механизм формирования тревоги или "порочного круга тревоги".
Чем больше вы проверяете себя на симптомы каких-либо болезней, которые обнаружили и определили как признаки каких-то заболеваний, читаете про них, думая, что если будете контролировать, то сможете предотвратить появление болезни, но тем самым вы только больше тревожитесь.
Лучший вариант преодоления такой тревоги это или недопущение таких мыслей о самопроверке или переключение внимания с них на настоящий момент.
Любая тревога возникает как реакция на неизвестность и ожидание будущего, но если находиться в настоящем моменте и концентрировать внимание только на нем - на том, что вас окружает, цвета, запахи, звуки, то тревогу можно победить.
Также важна переоценка мыслей о самоконтроле, насколько они помогают вам преодолевать тревогу, что будет, если вы не будете постоянно контролировать свое состояние, произойдет ли действительно то, чего вы опасаетесь - полезно вести дневник наблюдений за мыслями
Принятый ответ
Здравствуйте, идеальный вариант это медикаментозная плюс психотерапия, причем при ПА и тревоге ведущее место отдается психотерапии! Вам нужно найти специалиста из области КПТ.
Принятый ответ
Татьянушка добрый вечер! Вам нужно полечить тревожное расстройство комплексно.
В данном случае я рекомендую Вам:
1. Вместе с доктором (психиатром, врачом-психотерапевтом) на очном приеме необходимо подобрать медикамнтозное лечение.
2. Необходимым является прием антидепрессанта группы СИОЗ, некоторые из них, которые сейчас возможно купить на территории России я Вам укажу – это Эсциталопрам – Ципраекс, Элицея, Сертралин – Серената, Пароксетин – Паксил.
3. Прием препаратов необходимо начинать в утренние часы, однократно, запивая достаточным количеством воды; начните с 1\2 таблетки, через 7-10 дней дозировку можно увеличить до целой. Состояние необходимо контролировать на очном осмотре у врача.
4. Важно помнить о том, что препарат «работать» начнет не сразу, а к 3-4 неделе приема. На ранних этапах приема возможно усиление тревоги. Это нормально, это проходит постепенно.
5. Для лучшей адаптации к антидепрессанту и купирования Ваших клинических симптомов также рекомендую добавить анксиолитик Атаракс. Возможно также вместо приема Атаракса принимать Грандаксин или Стрезам. Его Вы будите принимать на протяжении месяца, потом постепенно отмените, как раз антидепрессант начнет работать к этому времени.
6. Займитесь миорелаксацией по возможности, техник много, о них описано в интернете достаточно.
7. Вечером можно, ели будет возможность проводить аутотренинг по Шульцу.
8. Приобретите книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги», некоторые главы окажутся для Вас очень полезными.
9. И конечно старайтесь соблюдать режим сна и бодрствования насколько это возможно.
10. Бассейн, легкий массаж послужат дополнительным отвлекающим фактором.
11. Если есть такая возможность к лекарственной терапии подключите работу с врачом-психотерапевтом . Самым эффективным при таких состояниях является когнитивно-поведенческая психотерапия.
12. То есть основополагающим будет являться комплексный подход к лечению.
Всего Вам доброго!
Берегите себя, при соблюдении всех этих рекомендациях Вам станет хорошо.
Мария, спасибо Вам , только трудно подобрать хорошего психотерапевта, были не удачные опыты
Посмотрите по отзывам, рассмотрите вариант он-лайн работы, это очень удобно
Здраствуйте, рекомендовано возобновить прием АД (эсциталопрам 1 нед 5 мг,2 нед 10 мг, далее каж 2 нед пов дозировки до 20 мг)+поддерживающая терапия грандаксин/атаракс,мес+психотерапия.
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Елена, спасибо ?
Здравствуйте!
При тревожном расстройстве вам необходим комплексный подход!
Вам необходимо позаботиться именно о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Часто доктора назначают антидепрессанты группы сиоз. А вот Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Юлия, спасибо, вот сегодня купила эту книгу как раз
Отлично!
Обращайте особое внимание на практическую часть и выполняйте ее! Это уже само по себе может дать результат!
Желаю вам здоровья!