Расшифровка анализов на тромбофилию
Здравствуйте. Был неудачный протокол эко. Репродуктолог отправила на сдачу волчаночный антикоагулянт, гомоцистеин, антифосфолипидную панель и тромбофилию. Гомоцистеин-8.1. По результатам тромбофилии есть отклонения Гене FGB (A/A) и Гене ITGA2 (C/T). Может ли это мешать зачатию? Нужно ли сейчас принимать какие-то препараты или витамины? Не высок ли гомоцистеин?
Принятый ответ
Гомоцистеин 8,1 мкмоль/л находится в допустимом диапазоне, достаточно обычной подготовки к беременности - фолиевая кислота 400 мкг/сут.
Полиморфизмы FGB (A/A) и ITGA2 (C/T) относятся к так называемым «мягким» вариантам генов свертывания. Согласно современным рекомендациям (ESHRE, ASRM), такие изменения сами по себе не считаются клинически значимой тромбофилией и не доказано, что они снижают вероятность имплантации или вызывают неудачи ЭКО.
В подобных случаях лечение (например, гепарины или аспирин) обычно рассматривается только при наличии подтвержденного антифосфолипидного синдрома, тромбозов в анамнезе или повторных потерь беременности. Без этих факторов назначение антикоагулянтов не показано.
Обычно рекомендуют:
дождаться результатов антифосфолипидной панели и волчаночного антикоагулянта
поддерживать достаточный уровень фолатов (фолиевая кислота или метафолин)
при желании можно проверить витамин В12 и фолаты крови
Спасибо большое за ответ. Пью метилфолат, потому что выявлено мутации фолатного цикла
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина
По результатам анализов данных за антифосфолипидный синдром нет. Из показателей на наследственную тромбофилию значение имеют только мутации F2, F5. Остальные мутации не имеют значения в акушерской практике
Гомоцистеин так же в норме
Никакого лечения не требуется.
На этапе подготовки к беременности можно рекомендовать принимать комплексные витамины. Например Фемибион 1, или Элевит планирование.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Марина, понимаю ваше беспокойство, но по анализам картина в целом спокойная. Гомоцистеин 8 - нормальный уровень, он не повышен и на зачатие не влияет. Волчаночный антикоагулянт и антифосфолипидные антитела - отрицательные, это очень важно, значит признаков антифосфолипидного синдрома нет.
По генетике: FGB и ITGA2 - это полиморфизмы, это не «поломки» генов, а их обычные варианты: как разные оттенки одного и того же. Такие особенности встречаются у многих людей и сами по себе не считаются болезнью и не мешают беременности. То есть на данный момент причин для приёма антикоагулянтов или «серьёзных» лекарств нет. В похожих ситуациях рекомендуют прием фолиевой кислоты (или метилфолат)0,4-0,8 мг в сутки, витамины группы B при желании. И в целом обычная подготовка к беременности. Если был один неудачный протокол ЭКО чаще причина не в крови, а в других факторах.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным данным никаких критичных отклонений нет. Тромбофилии которые рассчитаны на высокие акушерские риски у вас низкие, переживать не о чем, на этапе планирования и в процессе вынашивания беременности никакое лечение не требуется. Достаточно использовать витамины для беременных.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам вашего обследования на данный момент не выявлено факторов, которые однозначно могли бы быть причиной неудачного протокола ЭКО.
Уровень гомоцистеина составляет около 8 мкмоль/л, что находится в оптимальном диапазоне для планирования беременности. Повышенным он не является и коррекции не требует. Достаточно продолжать стандартную прегравидарную подготовку приём фолатов, витаминов группы B при необходимости.
Показатели, связанные с антифосфолипидным синдромом, включая волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и β2-гликопротеину, у вас в пределах нормы. Это позволяет исключить антифосфолипидный синдром как возможную причину нарушений имплантации или потерь беременности.
В генетическом анализе на тромбофилию выявлены полиморфизмы в генах FGB (в гомозиготной форме) и ITGA2 (в гетерозиготной форме).
На данном этапе специального лечения, направленного на коррекцию тромбофилии, обычно не требуется. Представленные изменения носят умеренный характер и не выглядят как основная причина неудачи. В подобных ситуациях чаще имеют значение другие факторы: качество эмбрионов, генетические особенности, состояние эндометрия, гормональный фон и другие параметры, которые следует обсудить с репродуктологом для планирования дальнейшей тактики.