Положительный диаскин тест у ребенка
Добрый вечер . Делали в сентябре манту, она было 20 см(если не ошибаюсь). Направили в тубдиспансер. Там сделали рентген , диаскин тест . Результат отрицательный . Сказали через 6 месяцев контрольный диаскин тест надо делать . Сегодня поехали , сделали диаскин. Но вокруг укола , появилось красное пятно . Это может говорить о положительном результате ? Очень переживаю Ребёнок в течении полугода не болела . Чувствует себя хорошо, активная . Дочке 3,5 года
Здравствуйте, Гаянэ.
Оценка пробы диаскин-тест осуществляется строго через 72 часа.
Фото что приложили к вопросу не четкое. Хорошо видно непосредственно место инъекции, есть незначительная гематома, и кажется будто вокруг есть незначительная гиперемия. А может и нет, неясно по такой фотографии. Приложите еще фото с местом пробы, пожалуйста.
У ребенка имеется аллергоанамнез?
Загрузила . Да больше как гиперемия, припухлости нет. И синячок от укола
Да, ребёнок аллергик . Но конкретно нет определениях продуктов . Больше шоколад , яблоки
Да, есть незначительная гиперемия.
После постановки пробы с учетом аллергоанамнеза, не рекомендуют употреблять в пищу 72 часа: шоколад, орехи, цитрусовые, и косточковые.
Тк есть риск неспецифической аллергической реакции
В таких ситуациях рекомендуют приём антигистаминных препаратов 5 дней с место можно наносить фенистил гель
Это поможет убрать неспецифическую реакцию
Ну вот я ей и дала зиртек . Посмотрю какая будет завтра реакция
Хорошо 👌🏻 приложите еще фото на 3 сутки.
Хорошо. Посмотрю ещё завтра как будет.
Здравствуйте, Гаянэ! В первые 24 часа после постановки пробы проявляется так называемая неспецифическая реакция, она проявляется участком покраснения. К 72 часу, проявляется уже специфическая реакция, она и оценивается. Поэтому сейчас рано оценивать результат. Приложите фотографию руки ребёнка завтра и послезавтра.
Спасибо . Завтра сфотографирую . Дала ей зиртек на всякий случай
Да, можно давать антигистаминный препарат. Начинают обычно за 5 дней до постановки пробы и 2 дня после постановки пробы.
Да, я обычно так и делаю . Но в этот раз что то не стала заранее давать. Думала диаскин не даст аллергической реакции
Если у ребёнка есть аллергический фон, то лучше делать пробу под прикрытием антигистаминного препарата. Не болейте! Всего доброго!
Сегодня виден синяк, гиперемии и папулы не видно.
Добрый день .
Папулы нет . А гиперемия по тихонько сходит.
Видимо на самом деле была какая- то реакция на диаскин
Должно быть всё хорошо, если сходит гиперемия
Здравствуйте, в первые сутки после постановки диаскинтеста возможно покраснение в месте укола . Важно не чесать и заклеивать место укола . По фотографии явной папулы не видно , возможно небольшой покраснение . Оцениваем диаскинтест через 72 часа, поэтому пока ещё рано делать выводы .
Здравствуйте. Я ей дала зиртек на всякий случай. Т.к аллергик она. Просто переживаю , все таки контрольный тест делали. Вдруг на самом деле подцепили туберкулез.
Да в таком случае подаем антигистаминные препараты . Положительный диаскинтест говорит о активности туберкулезной палочки , если по рентгену нет патологии , это не говорит о заболевании туберкулез , а говорит об активности инфекции.
Спасибо . Да будем ждать. Посмотрю завтра как будет реакция
Да завтра можете так же прикрепить фотографию
Хорошо . Спасибо , прикреплю
Здравствуйте.
Оценка Диаскин теста проводится через 72 часа. Ни раньше, ни позже не интерпретируется, так как это реакция на введение препарата.
На данный момент возможно предположить сомнительную реакцию- гиперемия (покраснение) без папулы ( возвышенности).
В таких случаях рекомендуется начать прием антигистаминного препарата до дня проверки результата теста.
Приложите, пожалуйста, завтра ещё фотографию ручки для сравнения динамики
Доброе утро . Сегодня как будто немного сошло покраснение . Фото приложу , но четко не получается сфотографировать. Папулы нет , только гиперемия вокруг укола
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно покраснение стало меньше , папулы не видно. К завтрашнему дню должно быть ещё лучше, но это уже точно не положительный результат. При сохранении покраснения только- это сомнительный результат. В таких случаях врач обычно назначает повтор теста через 3-6 месяцев
Спасибо большое
Здравствуйте, Гаяна. В течение первых 24-36 часов (иногда и дольше) после укола может быть первичная реакция кожи в виде гиперемии (покраснения), отека кожи. Поэтому сейчас не волнуйтесь, старайтесь не раздражать кожу одеждой, не пользоваться моющими средствами. Для уменьшения аллергических проявлений, снижения покраснения можно давать малышке антигистаминные. Маленьким детям лучше в каплях Фенистил, Зиртек, любой другой.
Гаяна, если получится, приложите, пожалуйста, повторное фото сегодня вечером или завтра. Посмотрим, как будет меняться реакция.
Доброе утро .
Да, я вечером ей дала зиртек .
Она сама по себе аллергик .
Но я стала переживать , т.к мы делали в сентябре диаскин тест, реакции не было
Утром как будто краснота стала меньше .
Сфотографировать конечно четко не получается .
Я приложила фото
Гаяна, сегодня картина намного лучше. Покраснение уменьшилось значительно. По снимку хорошо просматривается только небольшой синячок (гематома) в результате повреждения небольшого сосуда во время укола. Зиртек продолжайте. Вечером приложите опять снимок, гиперемия ещё должна уменьшиться.
Хорошо. Вечером приложу фото. Но даже вот уже сейчас , ещё уменьшилась краснота .
Видимо на самом деле реакция на диаскин .
А я уж распереживалась вся вчера вечером
Принятый ответ
Всё хорошо, Гаянэ. Покраснение малозаметное, синячок также небольшой, напоминает уколочную реакцию. Сейчас реакция на Диаскин-тест ближе к отрицательной. К вечеру, тем более, к завтрашнему утру аллергия должна полностью сойти. Вечером приложите опять снимок. Посмотрим в сравнении.