Черная полоска на ногте

Примерно 3 месяца назад появилась черная полоска на ногте Тест на грибок сдавал - там все чисто

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
При такой картине изменения нужно дифференцировать с подногтевой меланомой , ониходистрофией и меланонихией.
Визуально исключить подногтевую меланому мы не можем только по фото, проводится осмотр онкодерматолога и проведение дерматоскопии, онихоскопии, после уже решается вопрос о проведении панч-биопсии если изменения не регрессируют

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы поступили абсолютно правильно, исключив грибковую инфекцию — это первый и важный шаг.
Теперь необходимо двигаться дальше. Появление одиночной темной полосы на ногте (это явление называется меланонихия) может иметь несколько причин. Самые частые — это доброкачественные изменения, например, активизация пигментных клеток в основании ногтя (по аналогии с родинкой на коже) или последствие небольшой, возможно, забытой травмы ногтевого ложа.
Однако, поскольку такая полоска появилась недавно и не проходит, ключевой задачей является исключение наиболее серьезного, хотя и гораздо более редкого, диагноза — подногтевой меланомы. Сделать это только по фотографии невозможно.
Поэтому ваш следующий и обязательный шаг — это очный визит к врачу-дерматологу, а в идеале — к онкодерматологу.
Врач проведет специальное обследование — дерматоскопию (или онихоскопию). Это осмотр с помощью прибора с увеличением, который позволяет детально изучить структуру полосы и ногтевого ложа. На основании этого осмотра специалист сможет оценить риски. Если картина будет вызывать сомнения, может быть предложена биопсия (взятие ткани для анализа), которая является единственным способом поставить окончательный диагноз.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Только по фото определить достоверно природу такого рода изменений ,к сожалению ,не удастся. Рекомендуется посетить дерматолога или онкодерматолога на очном приеме с целью осмотра и проведения дерматоскопии.
Дополнительно специалист может назначить биопсию.
Так может выглядеть и ониходистрофия,но меланому без дополнительных обследований исключить нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально по фотографии достоверно сказать подногтевая меланома это или нет.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации дерматолога с проведением дерматоскопии. Дерматоскопия даст более точный ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данное образование не производит впечатление классической меланомы, но есть грибковая инфекция исключена - то важен дальнейший диагностический поиск
Во-первых, это дерматоскопия (онихоскопия) - осмотр на увеличении
Если этот метод не даст уверенной и убедительной финормации - то проводят панч-биопсию - это самый достоверный метод уточнить диагноз

Здравствуйте
По фото визуально нельзя сказать о природе данного процесса. В таких ситуациях для более детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопия. Далее по результатам дерматоскопии определяется дальнейшая тактика.