Положительный манту

Здравствуйте, ребенок прошлой зимой болел двухсторонний пневмонией лечили всё хорошо,но у нас положительный манту и диаскин тест и изменение в рентгене, скажите пожалуйста о чем это говорит?и что делать

Нету
36 лет

Здравствуйте. По клиническим рекомендациям при положительном Диаскин-тесте нужно профилактическое лечение в течении 1-3-х месяцев. Посетите фтизиатра очно.

Здравствуйте.
Изменения после пневмонии, можно дифференцировать с туберкулёзом. Так как положительный Диаскин-тест и Манту.
Вам нужна очная консультация у фтизиатра.
С уважением)

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо, прошлом году заболела двухсторонной пневмонией, могут ли быть калцинат в лёгких из-за этого?

Да, могут.
Они появляются после воспалительных процессов.

Здравствуйте, посетите фтизиатра, сдайте анализ мокроты на кислотоустойчивые бактерии, ПЦР мокроты на микобактерии туберкулеза, посев мокроты методом БАКТЕК и твердые питательные среды.
После этого, фтизиатр все документы представит на ВК, если туберкулез исключат, то назначают курс профилактики на 3 месяца или на 6ть месяцев.