Глаз у малыша, красное припухшее веко

Здравствуйте! У дочки 1 год и 8 месяцев вчера и на прошлой неделе как будто бы после прогулок на улице (или это совпадение) на одном и том же глазу появляется припухлость и небольшая краснота. В прошлый раз ещё будто был выделен носослёзный проток. В прошлый раз записалась к офтальмологу, но на следующий день всё прошло, отменила врача. Вчера опять та же история. Хотя дочка гуляет в солнечных очках, может ли ей задувать в глаз и от этого такая реакция? Или это как воспаление/инфекция? Постаралась сфотографировать вчера. Там в центре верхнего века немного красное и небольшая припухлость, фото сделано к вечеру, а днём в центре красного будто маленькая точка была. Дочка глаз не чешет. Вчера днём после сна вот такое выделение из глаза. Сегодня утром ничего не было в глазу. И в принципе сегодня утром всё прошло. Что это может быть?

1 год
19 Марта ·Просмотров: 214·Анонимный пользователь

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

просмотрела фото , такое отделяемое часто бывает на фоне закупорки желез , в ответ на закупорку формируется отек.
малышам можно капать тобрекс 4р\сутки в течение недели .
при сохранении жалоб будет требоваться очный осмотр через неделю .

подобные эпизоды случаются на фоне переохлаждений да .

здоровья ребенку !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, спасибо за рекомендации! Попробуем Тобрекс.
Сегодня в первой половине дня глаз был абсолютно спокоен, а после дневного сна еле-еле заметно красноватое веко на том же глазу, в центре у ресничного края и еле заметная точка там же. Днём до сна гуляли.

Здравствуйте.По описанию и фото признаки закупорки сальной железы (воспаление). Причина общее переохлаждение, снижение иммунитета, занесение инфекции.
Лечение: локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 7-10 дней. Капли глазные флоас моно 1 к 3 р в день 7 дней, сигницеф 1 к 4 р в день 7 дней. За нижнее веко закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% 1 р утром7-10 дней , на ночь флоксал 1 р 7 дней. Остались вопросы задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сергей, спасибо за рекомендации!
Полагаю, что мазь закладывать за веко столь маленькому ребёнку будет крайне проблематично. Можно ли обойтись без неё, если использовать остальные препараты?

Можно ограничиться каплями и мазью наружно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте. Просмотрела фотографии. Веко отекшее, гиперемировано, выделения смешанного характера.
Уточните, пожалуйста, а есть потрогать аккуратно веко, то в толще века не чувствуется никакого уплотнения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за ответ. Нет, не чувствуется. Сейчас вообще глаз спокойный как обычно.

Спасибо за уточнение. Не совсем поняла, уточню, т е. сейчас веко абсолютно спокойно и не гиперемировано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да.

Спасибо, что ответили.
Скорее всего в толще века формируется воспалительное образование. И на фоне продувания ( на улице), снижения температуры происходит активизация процесса.
В подобных случаях рекомендуется понаблюдать в динамике и очно попасть на осмотр офтальмолога. Доктор осмотрит веко, и снаружи и изнутри и станет понятна визуализируется, в особенности изнутри, закупоренная железа или нет. Пока никакие капли или мази не рекомендую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александра, благодарю!
Записались к офтальмологу очно.

Принятый ответ

Скорее всего все же закупорилась железа. В подобных случаях рекомендуется использовать антибактерильные и противовоспалительные препараты. Это, например, капли комбинированные тобрадекс или дексатобром, а также мазь гидрокортизоновую. На очном приеме возможно доктор подкорректирует лечение.
Если после очного осмотра останутся какие-то вопросы, обращайтесь.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и фото. Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века из-за закупорки железы. В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме: глазные антибактериальные капли Тобрекс закапывать по 1 капле 4 раза в день 7 дней, через 10 минут закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7 дней, локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 10 дней, внутрь для снятия отека 1 раз в день антигистаминные по возрасту (Зодак, Зиртек, Фенистил) 3-5 дней. Рекомендовано не переохлаждаться, не перегреваться, не тереть глазик, соблюдать гигиену рук. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия, спасибо за рекомендации!
Мазь Флоксал будет крайне проблематично закладывать малышу за веко. Можно ли обойтись без неё или наносить на веко по ресничному краю?

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния у деток являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
При обострении состояния в таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
-глазные антибактериальные капли Л-оптик/Офтаквикс/Сигницеф или Тобрекс/Тобрисс закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 7 дней.
- Внутрь для снятия отека можно давать 1 раз в день антигистаминное Фенистил в капельках, дозировка согласно инструкции по возрасту/весу, ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскивать ребенка под душем), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, спасибо за рекомендации!

Принятый ответ

Да, если отрицательной динамики нет, то можно начать капли, а мазь иметь в виду на случай, если все же образование начнет формироваться(мазь можно наносить наружно на область шишечки, а за веко закладывать, когда ребенок спит, достаточно совсем небольшого количества, со спичечную головку)

здравствуйте можно предполагать воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно использовать в подобных случаях капли сигницеф или л оптик 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иван, спасибо за рекомендации!

Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Есть вероятные признаки воспаления железы века(внутренний ячмень).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Флоас-Т по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область верхнего века 2 раза в день 7 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века в обед и на ночь 7 дней.
Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, спасибо за рекомендации!
Спасибо за уточнение, что мазь можно наносить на веко, а не за него, так как это было бы крайне проблематично сделать малышу.

Принятый ответ

Возможно, на холоде активируется воспаление , затем проходит. Лечение можно начинать. На ранней стадии быстро помогает лечение, так как Гидрокортизоновая мазь помогает снять воспаление и препятствует образованию капсулы вокруг воспаленной железки века , антибактериальная мазь Флоксал показана, так как были желтоватые выделения .

Здравствуйте.
визуально отек века при бактериальный конъюнктивит. Рекомендации по лечению следующие:
1. Протирать глазки растворам фурацилина правильно и хорошо делаете от внешнего уголка глаза к внутреннему 4 раза в день 10 дней
2. Через 5-10 мин закапывать каплиокуларис\бактавит) 2 кап. 5 раз в день на 7-10 дней
3. Через 5-10 мин закапывать капли Тобрисс или Тобрекс по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Капли разрешены для деток с 0.
4. Через несколько дней оцените динамику состояния

важно соблюдать гигиену, чаще мыть руки себе и малышу. Носик тоже необходимо полечить, так как он связан с глазом и инфекция может подыматься по носослезным путям. Промывайте солевым раствором, если есть насморке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еияд, спасибо за рекомендации!
Носик чистый, ребёнок не сопит и не болеет. Но неделю назад болели всей семьёй, возможно, проблема с глазом связана со снижением иммунитета.

Если ребёнка ничего не беспокоит, нет покраснения кожи век, нет выделение тогда для профилактики просто протирать глазки растворам фурацилина правильно и хорошо делаете от внешнего уголка глаза к внутреннему несколько раза в день , но и рекомендую каплиокуларис\бактавит или Окуларис Антисепт 2-3 р.д. опять это для профилактики и наблюдаетись

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лёгкое покраснение есть, оно еле заметно. Ваши рекомендации будем выполнять, спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!