Отеки, беременность 33 недели

Беременность 33 недели. Более недели мучают стянутость, зуд и отеки кистей рук и стоп. После прогулки немного спадают, но в основном постоянно со мной. В основном отеки приходили с жарой и уходили с появлением прохладной погоды, сейчас не проходят. Давление обычное 115/70. Пару раз может поднималось до 123. Вес 93 кг, набрала за беременность 18 кг, особенно последние дни. В середине июня была госпитализирована в икб с парвовирусом, на данный момент пролечена иммуноглобулином. Вчера сдала анализы мочи и крови на белок и риски преэклампсии. Какие то показатели очень завышены. Есть еще разные свежие анализы, могу выслать по запросу какие нужно. Прошу расшифровать.

Гастрит, синдром Жильбера, миопия высокой степени, адреногенитальный синдром, мастопатия, миома матки на ножке 5 см.
38 лет
6 часов назад·Просмотров: 38·Анна, Москва

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! В результатах анализов определяется увеличение допустимого уровня суточной протеинурии для беременных - более 0,3 г/л, кроме того снижение ПФР и повышение тирозинкиназы, что все в совокупности может свидетельствовать о высоких рисках развития преэклампсии в течение ближайших 7-14 дней. Может свидетельствовать- не значит, что это случится. Тем не менее, Вам следует в ближайшее время очно проконсультироваться со своим акушером-гинекологом, для принятия решения о целесообразности госпитализации. Контролируйте АД дважды в день в покое, используйте тест полоски Урибел для домашнего определения белка в разовой порции мочи до очного осмотра, а так же ведите подсвет шевелений плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Узи плода делала вчера, все было хорошо. В понедельник иду на КТГ и прием к своему акушеру-гинекологу. Соблюдаю диету по рекомендации дерматолога, предполагают аллергический дерматит. Я так понимаю бить тревогу прямо сейчас не нужно, если кроме отеков и зуда ничего нет?

До понедельника время вероятнее всего потерпит, особенно учитывая нормальные показатели объективных данных по УЗИ
Кожный зуд может быть так же связан с повышением трансаминаз: АЛТ АСТ, и желчных кислот. В совокупности с данными сданных Вами анализов это требует до обследования, возможно в условиях стационара - по согласованию с Вашим доктором.
Если в течение сегодняшнего или завтрашнего дня Вы отметите повышение давления или появление белка с помощью тест полосок в моче, а так же боли в эпигастрии, мелькание мушек перед глазами - следует обратиться за экстренной медицинской помощью и госпитализироваться в роддом.

Здравствуйте !
Ваши симптомы стремительный набор веса, нарастающие стойкие отеки, ощущение стянутости, а также кожный зуд рук и стоп на фоне завышенных маркеров преэклампсии в крови и белка в моче требуют вызова скорой помощи или срочной госпитализации в профильный перинатальный центр, так как они указывают на высокий риск развития тяжелой преэклампсии (опасного системного поражения сосудов и почек при беременности) или специфического поражения печени (холестаза беременных). Несмотря на то, что ваше артериальное давление в данный момент остается в пределах нормы, сочетание выраженной протеинурии (белка в моче), нетипичных для прохладной погоды плотных отеков, сильного зуда и недавней парвовирусной инфекции (которая могла дополнительно нагрузить почки и кроветворение) является критическим сигналом, угрожающим здоровью матери и плода. В данной ситуации рекомендуется госпитализация в приемный покой роддома для экстренной оценки состояния, контроля КТГ плода и принятия решения о тактике ведения или родоразрешения.

Добрый день!Понимаю Ваше беспокойство.Соотношение sflt/pglf 95, что говорит о том,что плаценте тяжело работать и она выбрасывает в кровь факторы,повреждающие сосуды.На этом этапе давление нормальное,но сосудистый эндотелий уже поврежден,поэтому он пропускает белок и появляются отеки и появился белок в моче выше 0.3 г/л.Высокий риск наступления преэклампсии в ближайшие 1-4 недели,что требует контроля давление 3 раза в день,возможно назначение антикоагулянтов типа клексана,контроля веса плода по узи и ктг.Наблюдаться лучше в роддоме,поскольку давление может подняться внезапно,чтобы медицинский персонал быстро отреагировал и стабилизировал давление.

Добрый день!Понимаю Ваше беспокойство.Соотношение sflt/pglf 95, что говорит о том,что плаценте тяжело работать и она выбрасывает в кровь факторы,повреждающие сосуды.На этом этапе давление нормальное,но сосудистый эндотелий уже поврежден,поэтому он пропускает белок и появляются отеки и появился белок в моче выше 0.3 г/л.Высокий риск наступления преэклампсии в ближайшие 1-4 недели,что требует контроля давление 3 раза в день,возможно назначение антикоагулянтов типа клексана,контроля веса плода по узи и ктг.Наблюдаться лучше в роддоме,поскольку давление может подняться внезапно,чтобы медицинский персонал быстро отреагировал и стабилизировал давление.Также зуд может быть связан с работой печени,поэтому рекомендуют контроль биохимии и анализа крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Принятый ответ

Плацента постоянно вырабатывает факторы,которые повреждают сосуды и вызывают отеки,белок в моче и давление поднимает до 123.Сейчас есть возможность замедлить рост симптомов терапией,потому что когда повреждения станут очень сильными,речь уже будет идти о родоразрешении только к сожалению.Когда это случится никто не знает, поэтому врачи и рекомендуют госпитализацию, чтобы максимально пролонгировать беременность.Проводят также суточный контроль давления,оно может подниматься и в ночное время или недостаточно снижаться,что требует терапии минимальных доз уже сейчас,чтобы стало организму легче.Белок в моче говорит от том,что почкам тяжело и что скорее всего есть скачки давления,которые просто не фиксируются.Необходим контроль белка в моче в динамике каждый день,все это делают только в стационаре.Состояние серьезное, которое требует грамотного подхода для максимальной защиты себя и малыша.Поэтому надо отнестись к нему со всей серьезностью.