Отеки, беременность 33 недели
Беременность 33 недели. Более недели мучают стянутость, зуд и отеки кистей рук и стоп. После прогулки немного спадают, но в основном постоянно со мной. В основном отеки приходили с жарой и уходили с появлением прохладной погоды, сейчас не проходят. Давление обычное 115/70. Пару раз может поднималось до 123. Вес 93 кг, набрала за беременность 18 кг, особенно последние дни. В середине июня была госпитализирована в икб с парвовирусом, на данный момент пролечена иммуноглобулином. Вчера сдала анализы мочи и крови на белок и риски преэклампсии. Какие то показатели очень завышены. Есть еще разные свежие анализы, могу выслать по запросу какие нужно. Прошу расшифровать.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! В результатах анализов определяется увеличение допустимого уровня суточной протеинурии для беременных - более 0,3 г/л, кроме того снижение ПФР и повышение тирозинкиназы, что все в совокупности может свидетельствовать о высоких рисках развития преэклампсии в течение ближайших 7-14 дней. Может свидетельствовать- не значит, что это случится. Тем не менее, Вам следует в ближайшее время очно проконсультироваться со своим акушером-гинекологом, для принятия решения о целесообразности госпитализации. Контролируйте АД дважды в день в покое, используйте тест полоски Урибел для домашнего определения белка в разовой порции мочи до очного осмотра, а так же ведите подсвет шевелений плода.
Здравствуйте! Узи плода делала вчера, все было хорошо. В понедельник иду на КТГ и прием к своему акушеру-гинекологу. Соблюдаю диету по рекомендации дерматолога, предполагают аллергический дерматит. Я так понимаю бить тревогу прямо сейчас не нужно, если кроме отеков и зуда ничего нет?
До понедельника время вероятнее всего потерпит, особенно учитывая нормальные показатели объективных данных по УЗИ
Кожный зуд может быть так же связан с повышением трансаминаз: АЛТ АСТ, и желчных кислот. В совокупности с данными сданных Вами анализов это требует до обследования, возможно в условиях стационара - по согласованию с Вашим доктором.
Если в течение сегодняшнего или завтрашнего дня Вы отметите повышение давления или появление белка с помощью тест полосок в моче, а так же боли в эпигастрии, мелькание мушек перед глазами - следует обратиться за экстренной медицинской помощью и госпитализироваться в роддом.
Здравствуйте !
Ваши симптомы стремительный набор веса, нарастающие стойкие отеки, ощущение стянутости, а также кожный зуд рук и стоп на фоне завышенных маркеров преэклампсии в крови и белка в моче требуют вызова скорой помощи или срочной госпитализации в профильный перинатальный центр, так как они указывают на высокий риск развития тяжелой преэклампсии (опасного системного поражения сосудов и почек при беременности) или специфического поражения печени (холестаза беременных). Несмотря на то, что ваше артериальное давление в данный момент остается в пределах нормы, сочетание выраженной протеинурии (белка в моче), нетипичных для прохладной погоды плотных отеков, сильного зуда и недавней парвовирусной инфекции (которая могла дополнительно нагрузить почки и кроветворение) является критическим сигналом, угрожающим здоровью матери и плода. В данной ситуации рекомендуется госпитализация в приемный покой роддома для экстренной оценки состояния, контроля КТГ плода и принятия решения о тактике ведения или родоразрешения.
Добрый день!Понимаю Ваше беспокойство.Соотношение sflt/pglf 95, что говорит о том,что плаценте тяжело работать и она выбрасывает в кровь факторы,повреждающие сосуды.На этом этапе давление нормальное,но сосудистый эндотелий уже поврежден,поэтому он пропускает белок и появляются отеки и появился белок в моче выше 0.3 г/л.Высокий риск наступления преэклампсии в ближайшие 1-4 недели,что требует контроля давление 3 раза в день,возможно назначение антикоагулянтов типа клексана,контроля веса плода по узи и ктг.Наблюдаться лучше в роддоме,поскольку давление может подняться внезапно,чтобы медицинский персонал быстро отреагировал и стабилизировал давление.
Добрый день!Понимаю Ваше беспокойство.Соотношение sflt/pglf 95, что говорит о том,что плаценте тяжело работать и она выбрасывает в кровь факторы,повреждающие сосуды.На этом этапе давление нормальное,но сосудистый эндотелий уже поврежден,поэтому он пропускает белок и появляются отеки и появился белок в моче выше 0.3 г/л.Высокий риск наступления преэклампсии в ближайшие 1-4 недели,что требует контроля давление 3 раза в день,возможно назначение антикоагулянтов типа клексана,контроля веса плода по узи и ктг.Наблюдаться лучше в роддоме,поскольку давление может подняться внезапно,чтобы медицинский персонал быстро отреагировал и стабилизировал давление.Также зуд может быть связан с работой печени,поэтому рекомендуют контроль биохимии и анализа крови
Принятый ответ
Плацента постоянно вырабатывает факторы,которые повреждают сосуды и вызывают отеки,белок в моче и давление поднимает до 123.Сейчас есть возможность замедлить рост симптомов терапией,потому что когда повреждения станут очень сильными,речь уже будет идти о родоразрешении только к сожалению.Когда это случится никто не знает, поэтому врачи и рекомендуют госпитализацию, чтобы максимально пролонгировать беременность.Проводят также суточный контроль давления,оно может подниматься и в ночное время или недостаточно снижаться,что требует терапии минимальных доз уже сейчас,чтобы стало организму легче.Белок в моче говорит от том,что почкам тяжело и что скорее всего есть скачки давления,которые просто не фиксируются.Необходим контроль белка в моче в динамике каждый день,все это делают только в стационаре.Состояние серьезное, которое требует грамотного подхода для максимальной защиты себя и малыша.Поэтому надо отнестись к нему со всей серьезностью.