Заражение ВИЧ и СПИД

Добрый день! Сегодня проходили комиссию 3 месячному малышу. Ждали очередь на взвешивание. Перед нами малыш срыгнул на плечо халата медсестры. Медсестра вытерла содержимое обычной салфеткой, руки не помыла. Следующие заходили мы. Я передала ребенка на обмеры, а сама села заполнять бланки. В моменте вообще не думала про что то плохое. Только после начала прокручивать у себя в голове : «А вдруг мой ребенок прикасался губами плеча этой медсестры?» или «Вдруг он касался руками место срыга, а потом начал нести руки в рот?». Поэтому, хочу спросить вас, уважаемые доктора. Есть ли вероятность заразиться вич, спид и гепатитами в такой ситуации? Малоли мама этого малыша вич+ (или еще какими-нибудь инфекциями) и кормит ребенка грудным молоком, а малыш срыгнул заразное молоко и мой малыш мог что-нибудь подхватить? Помогите, пожалуйста, утихомирить мысли тревожной мамы 😅

Нет
30 лет
19 Марта ·Просмотров: 176·Анна

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Риск заражения полностью отсутствует, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!

Павел Андреевич, то есть для моего малыша нет вообще никаких рисков заразиться чем-то опасным?
Даже если во времени между приемами того малыша и моего была меньше минуты?
Срыг ребенка молоком вич+ (или другие инфекции) мамы не опасен вообще?

Принятый ответ

вообще нет рисков

Принятый ответ

здравствуйте! в описанной ситуации заразиться ничем опасным нельзя. Для заражения нужны входные ворота - рана и достаточное количество биологического материала. Вич и вирусы гепатитов в и с не передаются через предметы окружающей среды, рукопожатия, это исключено. Так что не волнуйтесь. Опасности никакой нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной ситуации риска для ребёнка по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет. Описанным спо данными инфекциями заразиться нельзя .Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации ребёнку ничего не угрожает.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана

Здравствуйте!
Подобные ситуации не представляют риска заразиться ВИЧ, вирусными гепатитами В, С, сифилисом.
Не стоит переживать, предпринимать ничего не требуется, все будет хорошо, опасности для малыша не было.

Инна Сергеевна, даже если во времени между приемами того малыша и моего была меньше минуты?

Принятый ответ

Даже если так, это не опасно, так заразиться ВИЧ невозможно.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации риска заражения ВИЧ и гепатитами нет, в быту эти инфекции не передаются. Вне организма вирус утрачивает свои заразные свойства. Для заражения через грудное молоко - нужен непосредственный контакт (ВИЧ-инфицированная женщина должна кормить именно вашего ребенка грудью длительное время и большим объемом молока (до 1л в день). Поэтому ваш случай не несет угрозы заражения ребенка