Ребенок плохо стал кушать

Ребенку 2,5 года девочка.В последнее 2-3 месяца стала плохо кушать.Наш рацион был(утро:каша на молоке с маслом и медом либо чуть сахарку,обед :2 творожка или суп,полдник после сна(2-3часа спит днем)или суп или творожки,вечер:макароны ссо сливочным маслом. Было время не ела творожки,кушала рис с подливкой или картофельное пюре .Фрукты ест редко ,не каждый денбь(груша,яблоко,банан).Воду хорошо пьет.Сейчас рацион стал с уговорами через психи истерики ребенка.Завтрак :каша с маслом и медом иногда вместо меда сахар чуть и соль.Обед :2творожка .Ужин :суп или каша .Фрукты иногда пол груши или пол яблока.Иногда ягоды даю(малина,ежевика,клубника,черника)свое не покупное.Ещё раз в день пастилу даю фрутоняня.Печенье раньше хорошо ела каждый день,теперь вообще не ест.До сих пор с соской ребенок,но не целый день на сон или когда устроиться надо ей.Часто истерит,падает назад и орет(когда что-то не даю или полный запрет).Когда спрашиваю ее о чем либо тоже психует и бывает в истерику впадает.Ещё не говорит.Пару слов только и на птичьем языке.Звукоподражание есть .К логопеду ходим часто уже год.Ребенок развивается по своему возрасту.От соски я морально себя подготавливаю чтобы забрать и выкинуть ее раз и навсегда. Из-за чего так режим питания мог нарушиться?Что в таком случае делать?

Нет
2 года
19 Марта ·Просмотров: 65·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, как с набором веса обстоят дела?
Когда в последний раз сдавали общий анализ крови? Если он есть свежий, прикрепите, пожалуйста.

В данный момент необходимо уходить от соски, чтобы не испортить прикус ребенку.
Подскажите, пожалуйста, ещё, давно ли были у невролога?

Здравствуйте!
От соски действительно уже нужно отучать .
Это может быть должный отказ от еды . Так же такое часто бывает в период дентации у детей , если еще не все зубки вышли .
В таких случаях наиболее информативно исключить базовые дефициты .
Сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь

Здравствуйте. В таких случаях можно предположить начало кризис трёх лет, но может начинаться ранее или позднее этого возраста. Ребёнок становится личностью, отделяется от мамы- уже начинает понимать своё имя, пол, осознавать, что он отдельный человек-так формируется образ Я. Дети в этот период импульсивные, у них легко меняются положительные эмоции на отрицательные. Можно также наблюдать истерику "хочу-не хочу".
Важно, чтобы при этом не было дефицита веса. Могут показана консультация невролога, приём препаратов магния.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить не болезнь, а сочетание избирательного аппетита, возрастного кризиса и не совсем сбалансированного рациона. В меню мало белка, овощей, обычного мяса, круп и кусочковой еды, зато много повторяющихся мягких продуктов, поэтому интерес к еде может снижаться. Соска тоже нередко поддерживает инфантильный способ успокоения и косвенно мешает пищевому поведению.

В подобных случаях обычно рекомендуют убрать уговоры и кормление через истерику, оставить 3 основных приема пищи и 1-2 перекуса, не заменять обед творожками ежедневно и постепенно расширять рацион. С учетом отсутствия фразовой речи обычно советуют очно педиатра и невролога, а из анализов - общий анализ крови и ферритин, чтобы исключить дефицит железа.