Расшифровка анализов

Добрый день! В 1 месяц появились кровяные ниточки в Кале.в 5 месяцев по результатам безмолочной диеты поставили абкм ( в течение каждого месяца увеличивались лейкоциты в кале, после диеты по нулям) Сыну 8 месяцев, решила попробовать ввести молочку, три дня давала чуть творожка, после сдала капрограмму. В 4.3 ввела прикорм, сейчас на ГВ и прикорме.просьба расшифровать капрограмму, есть ли какие-то отклонения, можно ли продолжать вводить молочку?

Принятый ответ

Здравствуйте
Аллергия на белок коровьего молока не выставляется на основании анализа. Вы выставляются на основаниях клинической картины, это наличие прожилок крови в стуле наличие высыпаний.
После введения творожка у ребёнка были какие-то жалобы?

Высыпаний нет и никогда не было. В это раз мне показалось, что опять кровяные ниточки, но на 100% не могу утверждать, тк стул оформленный, разглядеть очень тяжело

Ну вот после диеты лейкоциты были 0, сейчас как я вижу они опять присутствуют

Не информативно оценивать этот анализ, лейкоциты могут Быть обычным дефектом сбора
Смотрите по состоянию ребёнку, если не уверены, можно дать повторно и наблюдать, если прожилок нет, можно продолжать кормить

А если прожилки будут, но я их не увижу, что тогда делать? Чем чревато?

Так не бывает, увидите

Принятый ответ

Добрый день.

Молочную продукцию при АБКМ рекомендуется вводить по лестнице, то есть сначала вводится в Термически обработанном виде, например, в виде блинчиков, оладьи, запеканки, от отслеживать реакции(появление прожилок крови), если все хорошо , то затем можно вводить в чистом виде молочку

На данный момент копрограмма считается недостат очно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

А зачем нам ее тогда постоянно назначали в поликл?

Принятый ответ

Здравствуйте
Копрограмма на сегодняшний день считается неинформативным анализом и в таких случаях рекомендуют опираться на жалобы

При абкм прикорм в таких случаях рекомендуют вводить по молочной лестнице

Первый этап
Начальная доза составляет всего 1 мл адаптированной смеси, разведенной водой в соотношении 1:10. Доза постепенно увеличивается каждые три-четыре дня до достижения объема одной чайной ложки неразведенной смеси. Затем ребенок переходит на следующий этап.

Второй этап
Предусматривает введение кисломолочных продуктов низкой жирности, начиная с небольшого количества и увеличивая дозу аналогично первому этапу.

Третий этап
Предполагает употребление творога, начиная с малых доз и постепенно доводя объем до обычной порции.

Четвертый этап
Ребенок получает сливочное масло, сначала в небольших количествах, а затем постепенно увеличивает потребление.

Пятый этап
Завершающий этап включает употребление обычного питьевого молока в небольших количествах, которое постепенно увеличивают до необходимого уровня

Принятый ответ

Здравствуйте,в первую очередь,мы определяем аллергию на коровий белок,по крови в стуле у ребенка,это является признаком.

Копрограмма не информативна,в этом случае,часто бывают ложно положительными результаты

В это раз мне показалось, что опять кровяные ниточки, но на 100% не могу утверждать, тк стул оформленный, разглядеть очень тяжело. Но после моего отказа в молочке у сына ушли лейкоциты, до диеты они дошли до 70. Сейчас, как я понимаю, они опять есть

Прикрепите ,пожалуйста,копрограмму,она не прикрепилась.

Подкрепила.

Посмотрела копрограмма без воспалительных изменений,есть ферментативная незрелость, но она характерна для данного возраста.

Какие могут быть дальнейшие действия с моей стороны если прожилки в стуле будут, но я их не увижу?чем это чревато?

Прожилки крови,не заметить не возможно если они будут постоянно,то аллергия на коровий белок,и данные продукты молочные и кисло-молочные не даём.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, после введения творожка отмечались прожилки крови в Кале?
Мама в свой рацион ввела молочные продукты?

Обычно рекомендуют введение молочных продуктов, согласно молочной лестнице:

Примерная схема:
1️⃣ Продукты с минимальным содержанием молочного белка и длительной термообработкой (печенье, бисквиты)
2️⃣ Выпечка с меньшей термообработкой (кексы, оладьи)
3️⃣ Блины, сырники — ещё меньше нагрева
4️⃣ Твёрдый сыр, йогурт, творог — постепенно увеличиваем порции
5️⃣ Пастеризованное молоко или адаптированная смесь — начинаем с малых объёмов и доводим до нормы.

Ввела сыр, но не могу оценить состояние кала на наличие кровяных наточек, тк стул оформленный

Но визуально прожилок нет? Если размять кал в подгузнике, прожилок не будет?

Обычно рекомендуют вводить одномоментно и маме и малышу одни и те же продукты, согласно лестнице и оценивать характер кала.

Мне показалось, что есть, но они не такие яркие как были раньше, тяжело увидеть

Если появляются прожилки, в таких случаях рекомендуют отменить введение молочных продуктов и пробовать через 3-4 недели повторно.

Если будут прожилки и я их не увижу, как тогда быть?

В любом случае если их будет много, вы их не пропустите, т.к. с увеличением молочных продуктов и при наличии реакции на них - количество прожилок будет увеличиваться