Гв после айкоса
Добрый день! Подскажите пожалуйста, а есть ли шансы и смысл возобновлять гв после недельной паузы? + всю неделю эту курила Айкос (примерно 17 стиков за весь период) Если да, то сколько следует выждать, чтобы организм почистился? Сегодня удалось сцедить с одной груди 60мл, что выглядит не так безнадежно после недельной паузы
Здравствуйте. Хороший объем сцеженного молока (60 мл) говорит о том, что молоко есть и конечно, это будет идеальным питанием для вашего малыша. За неделю лактация еще не угасла и сцеживание будет поддерживать этот процесс, поэтому для прихода молока сцеживаем каждые 3 часа грудь до опустошения. Если есть желание кормить дальше грудью. Айкос- это не приговор, никотин и вещества попадают в ГВ, поэтому нужно выждать после постледнего курения не менее 24 часов. Самое безопасное будет убрать курение на весь период ГВ, но если это невозможно, то рекомендуют разводить кормление и курение на 2-3 часа, и ни в коем случае не курим в одном помещении с ребенком, а после курения меняем одежду, чтобы не спровоцировать аллергию у малыша.
Для поддержки лактации- контактируйте с ребенком как можно чаще, прикладывайте чаще к груди и потом досцеживайтесь, пейте достаточное количество жидкости, сбалансированное питание.
в таком случае все получится.
Диана Евгеньевна, спасибо!
Конечно если гв верну, то курить не буду ни в коем случае. Я легко могу бросить на время
Просто переживаю, что в айкосе помимо никотина еще всякая химия. Достаточно ли 24 часов, и в совокупности я пачку за это время выкурила. Может, стоит еще что-то попить, чтобы кровь почистить? Травы какие-то, не знаю
Обычно 1-2 суток достаточно чтобы организм самоочистился и основное количество вредных веществ вышло, нам главное чтобы в ГВ не уходили эти токсины. Для ребенка риски минимальны, если можете еще 2 дня посцеживаться, можно так. Специальных трав нет, но чай с ромашкой (естественными антисептиками), можно принимать, если нет аллергии
Диана Евгеньевна, спасибо! Еще возник прям сейчас вопрос. У меня немного воспалилось горло. Если выяснится, что я простыла или заболела — есть смысл кормить грудью или переждать пролечиться?
Принятый ответ
Смотря насколько вы заболели, если это легкое орви, то лечение симптоматическое, если антибиотики, то выбирать те, которые сочетаются с ГВ (пенициллины). Тогда риски для малыша минимальны
Здравствуйте, Алиса!
Конечно, смысл возобновлять грудное вскармливание есть , так как за неделю лактация не угасает , а грудное молоко то лучшее питание для малыша , полностью никотин выводится через 12 часов. Поэтому сейчас рекомендуют сцеживаться , а далее почаще прикладывать малыша к груди , то есть кормить по требованию, а не по часам . Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно
Добрый день!
Конечно есть смысл вернуть грудное вскармливание , объем сцеженного молока хороший.
После айкоса достаточно перерыва в 12 часов , сцеживайте молоко этот период и пейте побольше воды ( 40мл на 1 кг веса )
Далее почаще прикладывайте малыша к груди , особенно в период с 3 ночи до 8 утра , когда выработка пролактина максимальна.
Доброе утро. В подобной ситуации рекомендуется сцеживать в течение 12 часов, затем возобновить грудное вскармливание. Все это время ребёнок был на смеси? Какое-то время лактация может быть снижена, поэтому можно остаться на смешанном вскармливании.
Принятый ответ
Алиса, здравствуйте!
Шанс и смысл возобновить ГВ, конечно, есть.
Никотин довольно быстро выводится из организма кормящей матери.
Обычно, суток более чем достаточно для того, чтобы молоко «очистилось» и в таких случаях разрешают продолжать ГВ.
Добрый день.
Безусловно, если есть желание, то возможно возобновить грудное вскармливание, после айкоса желательно выдержать примерно 10 – 12 часов , это время сцеживаться.
Для возобновления лактации, рекомендуется как можно чаще прикладывать ребёнка к груди, так как сосательные движения стимулирует выработку молока