Консультация эндокринолога /

Эутирокс и ГВ — вопрос №1329976

Женщина 33 года, вес 50, рост 162. По результатам анализов ТТГ 5,130; ферритин 32. Жалобы на апатию, утомляемость, сонливость, зябкость, раздражительность, задержку менструации (25 дней на данный момент, тест отрицательный), сухость кожи, выпадение волос. Кормлю грудью ребенка до пяти раз в сутки ( обычно 2-3 раза перед дневным и ночным сном, ребенку 1 год и 7 месяцев). Назначен эутирокс 75 и Феррум Лек. Верно ли подобрана дозировка эутирокса и не навредит ли прием препарата ребенку ? Нужно ли принимать йодомарин 200?

Возраст: 33

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам не нужен тироксин, если не планируете очередную беременность. показан прием препаратов железа, но не ферум лек, лучше биодоступное железо - ферретаб или тардиферон или железо Солгар на 2-3 месяца. Йодомарин принимать обязательно, т.к. йод ребенок получает только от матери. АТТПО сдавали?
Клиент
Наталия, АТТПО сдавала ранее, всегда был повышен( при нормальном уровне ТТГ).

Эндокринолог, Сомнолог
Тироксин не показан при таком небольшом повышении, тем более такая доза! принимайте железо и калия йодид. Контроль ТТГ, св.Т4 через 3 месяца.
Клиент
Хорошо, может быть стоит принимать ещё какие то препараты для улучшения самочувствия? Устала от бессилия
Эндокринолог, Сомнолог
Сейчас Вы начнете повышать железо. станет полегче. На ГВ мало что можно принимать. Вы не рассматриваете завершение ГВ? Можно конечно попробовать принимать тироксин, он хороший стимулятор, но не 75 мкг. а половинку таблетки, пока не повысится железо.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, конечно очень хочется завершить ГВ, но пока не получается... Ночной сон ребенок продляет только с грудью. Спасибо огромное за ответ. Вы мне очень помогли.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Валентина!

При таком ттг терапия показанала если планируете беременность. Вам тироксин не нужен. Достаточно исклбчить дефицит витамина Д и ферритина (оптимальный уровень не менее 45).

Так как вы на гв обязательно принимайте йодомарин 200 мкг 1т 1 р в сутки до конца гв-это малышу.

Задержки на гв возможны, тк пролактин повышен.

Обязательно УЗИ щж раз в год
Принятый ответ
Клиент
Софико, спасибо за ответ