Нехватка воздуха и поверхностное дыхание.
Здравствуйте, мне 25 лет, мужчина. 2 года назад у меня случился первый приступ одышки: было четкое ощущение, что я делаю слишком поверхностный вдох, будто мне его не хватает. пошел сделал флюорографию — все чисто. экг тоже было в норме. ну я забыл, спустя неделю как-то само прошло. затем спустя год (в прошлом году) снова в начале весны похожая картина. только прошла одна неделя, одышка была, прошла вторая — одышка была. снова решил пойти к врачу, сдал кровь на холестерин, глюкозу и гемоглобин — норма. сдал по новой флюорографию, экг. Снова все в норме. Никакого кашля, никаких хрипов, иногда бывало повышенное давление (но для меня это практически норма 135-145/75-90). Так же я курил электронные сигареты. Врач поставил диагноз — невроз, прописал фенибут и отправил домой. и бинго он помог, дыхание вернулось через неделю. потом я забыл на пару месяцев, снова пришла одышка летом, прошла сама через 2-3 дня. и вот сейчас, спустя почти полгода после предыдущего «приступа» меня уже снова неделю бескопоит одышка. Никаких новых симптомов, за исключением жуткого страха смерти, у меня буквально внутри прям что-то сжимается от этого, давление поднимается, голова кружится и тошнит, но подобные эпизоды были последние два дня, и (ВНИМАНИЕ) они наступали только к вечеру, и проходили самостоятельно спустя 2 часа. а к ночи все в норме (изредка во время приступов во время засыпания я мог выдергиваться в панике из сна потому что не делал автоматически вдох, а так спал отлично всегда и сплю). Я уже не знаю что это может быть, электронные сигареты я бросил, не курю уже 3 месяца.
Принятый ответ
Егор, здравствуйте.
Описанные симптомы очень напоминают панические атаки. Никаких стрессов, перегрузок нервных, недосыпания, изменений режима в этот период не было?
Какие-то препараты наподобие Фенибута принимали в последнее время?
Евгений Николаевич, Евгений Николаевич, здравствуйте! если честно у меня очень плохой режим сна и малоподвижный образ жизни. я засыпаю в 4-5 утра, просыпаюсь в 11, работаю удаленно почти всегда лёжа. в целом стресс у меня есть почти всегда. особенно я склонен к ипохондрии и поиску болезней. а такие «приступы» заставляют меня думать о дыхании почти постоянно, я замечаю как не хватает воздуха при разговоре, иногда даже просто во время ходьбы.
Евгений Николаевич, в поликлинике мне прописали антидепрессант, но и дали направление на диспансеризация: сделать СМАД, Экг, сдать кровь снова на глюкозу и холестерин; и измерить ВД (не знаю что это видимо венозное давление). а вообще сказали что нужно идти к психиатру в Клинику неврозов.
Получается, что вероятность психологических перегрузок достаточно высокая.
Рост и вес какие на данный момент?
Евгений Николаевич, фенибут вот как пропил 2-3 недели 9 месяцев назад, так и забыл. началось всё после январских праздников и начала рабочей недели
Евгений Николаевич, рост 180см, вес 115 кг
В общем что из факторов необходимо менять.
1. Добавить движение. Хотя бы ходьбу или что-то другое, что удобно.
2. Изменение рациона питания. Всё же 115 кг для такого роста это много. Не больше 90.
3. Пройти УЗИ органов брюшной полости и биохимический анализ крови для исключения патологии печени и поджелудочной железы.
4. Психиатр или психотерапевт для поддержки на первых этапах.
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по описанию симптомов, наиболее вероятно указанные эпизоды дыхательного дискомфорта с легкими не связаны. Чаще всего подобным образом проявляется синдром гипервентиляции, дыхательный невроз. Это состояние возникает на фоне повышенной тревожности, но при этом органической патологии нет. Для диагностики обычно используют Наймигеновский опросник. При результатах 23 и более обычно назначают очный осмотр психотерапевта.
Однако, при подобном дыхательном дискомфорта также иногда могут назначить проведение спирограммы с пробой для оценки состояния проходимости бронхов и их функции (это состояние не видно на рентгене).
Принятый ответ
Здравствуйте, Егор. Скорее всего жалобы связаны с повышенной тревожностью, проявлениями синдрома гипервентиляции.
Для диагностики используют специальные тесты- шкалы Бека, Наймигеновский опросник.
Маловероятна связь симптомов с заболеваниями бронхо- лёгочной системы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Егор.
Приступы возникающие, описанные вами носят эпизодический характер (раз в полгода-год), часто весной (классическое время для обострения тревожных расстройств).
Это характерно для психогенных нарушений, а не для органических заболеваний легких или сердца, которые были бы более постоянными или прогрессирующими.
Вы прошли перечень обследования, который позволил исключить серьезные нарушения. Одинаково для исключения бронхиальной астмы нужны дополнительные тесты (спирометрия с бронхолитиком) анализа крови( общий и на IgE).
Препарат который принимали: Фенибут - это препарат с противотревожным действием. То, что он помог, прямо указывает на то, что проблема находилась в сфере регуляции нервной системы, а не в органах дыхания.
Одышка и ощущение "неполного вдоха" - один из самых частых симптомов панической атаки. Ваше описание "жуткого страха смерти", внутреннего сжатия, подъема давления, головокружения и тошноты - это практически классическое описание панической атаки. Одышка запускает страх, страх усиливает выброс адреналина, который усугубляет одышку и другие симптомы - получается порочный круг.
Часто приступы тревоги настигают именно вечером, когда человек остается наедине с мыслями, усталость накапливается, а уровень отвлекающих факторов падает.
Принятый ответ
Здравствуйте, Егор.
По описанию жалоб одышка может быть связана с гипервентиляционным синдромом.
Для исключения проблем с легкими дополнительно рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов,это исследование позволит оценить нужен ли ингалятор для поддержания бронхов.
Дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на маркер аллергии - общий igE. Это позволит исключить реакцию бронхов на аллерген.
Дополнительно рекомендуют в таких случаях для исключения гипервентиляционного синдрома пройти Наймигенский опросник
Виктория Викторовна, здравствуйте! сейчас спустя часов 12 меня снова отпустило. мне не нужно вызвать скорую? я думал об этом со вчерашнего вечера.
Можно вызвать врача домой, он прослушает легкие, если хрипов в лёгких нет, то пойти все обследование можно планово.